Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация безопасности труда




Надзор и контроль за соблюдением требований правил техники безопасности осуществляется администрацией предприятия.

Структурная схема предприятия по обеспечению безопасности труда регламентирована «Положением о системе управления промышленной безопасностью и охраной труда в ЗАО «ПОЛЮС», согласно которому, установлены принципы взаимодействия, задачи, функции, направления работ по обеспечению безопасных условий труда на основе Конституции РФ, Кодекса законов о труде РФ, ФЗ №181 «Об основах охраны труда в РФ», ФЗ №116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и иных нормативных правовых актов.

Цель управления: обеспечение безопасных и здоровых условий труда, предотвращение воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов, сохранение работоспособности человека в процессе труда.

Управление промышленной безопасностью и охраной труда (ПБ и ОТ) на фабрике является звеном общей системы управления производством.

Цель управления промышленной безопасностью и охраной труда может быть достигнута только на основе решения комплекса задач, связанных с обеспечением безопасности труда, санитарно-бытовыми и лечебно-профилактическим обслуживанием работающих.

Органом управления ПБ и ОТ в компании в целом является администрация в лице Генерального ( Управляющего) директора, главного ( директора по качеству, ОТ и экологии ) инженера и руководителя отдела охраны труда.

Контроль за состоянием ПБ и ОТ представлен на рисунке 5.1.

Рисунок 5.1 – Схема контроля и организации ПБ и ОТ на предприятии

По характеру и времени проведения инструктажи подразделяют на:

- вводный;

 

- первичный на рабочем месте;

- повторный;

- внеплановый;

- целевой.

Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, по определенной программе. Прохождение каждого инструктажа оформляется в специальных журналах.

Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности проводят начальник участка или его заместитель:

- со всеми вновь принятыми на работу, переводимыми из одного подразделения в другое;

- с работниками, выполняющими новую работу, командированными, временными работниками;

- со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующего предприятия;

- со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику перед выполнением новых видов работ, а также перед изучением каждой новой темы при проведении практических занятий в учебных лабораториях и мастерских.

Повторный инструктаж. Проведение повторного инструктажа (квартального) осуществляется для рабочих независимо от их квалификации, стажа и опыта работы, за исключением лиц, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, не реже одного раза в квартал по программе инструктажа на рабочем месте. Дополнительный инструктаж проводится при изменении технологического процесса или вида работ.

Внеплановый инструктаж проводится:

- при введении в действие приказом или распоряжением новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по ОТ;

- при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда в соответствии с распорядительным документом по комбинату;

- при нарушении работающими и учащимися требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии или пожару, отравлению в соответствии с распорядительным документом по комбинату;

- по требованию органов надзора;

- при перерывах в работе для работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ 60 дней.

Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности ( погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия), ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы; проведение экскурсий в подразделении, организации массовых мероприятий с учащимися.

Кроме инструктажей по ТБ со всеми вновь поступающими работниками ведется обучение по специальности с последующей сдачей экзаменов. Лица, знания которых признаки комиссией неудовлетворительными, должны пройти повторное обучение.

К выполнению работ повышенной опасности допускаются лица, прошедшие специальный инструктаж перед началом работы. Производить эти работы разрешается только по нарядам.

Организационными мероприятиями по обеспечению безопасности труда являются:

¾ выдача нарядов и распоряжений;

¾ выдача разрешений на подготовку рабочих мест и допуск;

¾ допуск;

¾ надзор во время работы;

¾ перевод на другое рабочее место;

¾ перерыв в работе и её окончание.

Работы в действующих электроустановках должны производиться:

¾ по наряду или распоряжению ремонтным, оперативно-ремонтным персоналом;

¾ в порядке текущей эксплуатации самостоятельно дежурным или оперативно-ремонтным персоналом. Допускается выполнение ремонтным персоналом работ, относящихся к текущей эксплуатации, по распоряжению под наблюдением лиц из числа дежурного или оперативно-ремонтного персонала.

Работы продолжительностью не более 1 ч со снятием напряжения или под напряжением на токоведущих частях разрешается выполнять по распоряжению ремонтному персоналу под надзором дежурного.

При производстве работ со снятием напряжения должны быть выполнены все технические мероприятия по подготовке рабочего места, кроме его ограждения в ОРУ канатом или шнуром, являющегося в данном случае необязательным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты