Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медный купорос и его свойства




Введение

Многие живые организмы способны наносить серьезный ущерб человеку, домашним животным, растениям, а также разрушать неметаллические, металлические материалы и изделия из них.

Из многочисленных методов защиты растений наибольшее значение имеет химический метод - использование химических соединений, уничтожающих вредные организмы. Химический метод эффективен также для защиты различных материалов и изделий из них от биологических разрушений. В последнее время широкое применение в борьбе с различными вредителями получили пестициды.

Пестициды (лат. pestis - зараза и лат. caedo - убиваю) — химические вещества, используемые для борьбы с вредными организмами.

Пестициды объединяют следующие группы таких веществ: гербициды, уничтожающие сорняки, инсектициды, уничтожающие насекомых-вредителей, фунгициды, уничтожающие патогенные грибы, зооциды, уничтожающие вредных теплокровных животных и т. д.

Большая часть пестицидов - это яды, отравляющие организмы-мишени, к ним относят также стерилизаторы (вещества, вызывающие бесплодие) и ингибиторы роста.

Фунгициды (от лат. fungus - гриб и лат. caedo - убиваю) - химические вещества для борьбы с грибными болезнями растений (бордоская жидкость, серный цвет и др.), а также для протравливания семян (формалин, фундазол, гранозан, меркуран) с целью освобождения их от спор паразитных грибов. Главная область применения фунгицидов – защита сельскохозяйственных культур от болезней. Используют фунгициды в соответствующей форме путем опрыскивания или опыления растений, обработки почвы либо как протравители семян; применяют также в технике как антисептические средства для защиты неметаллических материалов от биоразрушения и в медицине как противогрибковые средства. Каждый фунгицид обладает определенным спектром действия против разных видов грибов и не является универсальным.

 

 

Медный купорос и его свойства

Медный купорос CuSO4 кристаллизуется из водных растворах сульфата меди и представляет собой ярко-синие кристаллы триклинной системы с параметрами решётки. Плотность 2, 29 г/см3.

При нагревании выше 105°С плавится с потерей части кристаллизационной воды и переходит CuSO4 . 3Н2О (голубого цвета) и CuSO4 Н2О (белого цвета). Полностью обезвоживается при температуре 258°С. При действии сухого NH3 на CuSO4 образуется CuSO45NH3, обменивающий во влажном воздухе NH3 на Н2О. С сульфатами щелочных металлов CuSO4 образует двойные соли типа Me2SO4 CuSO4 6H2O, окрашенные в зеленоватый цвет.

В промышленности медный купорос получается растворением металлической меди в нагретой разбавленной H2SO4 при продувании воздуха: Cu + H2SO4 + ½O2 = CuSO4 + H2O. Он является также побочным продуктом электролитического рафинирования меди.

Медный купорос - самая важная техническая соль меди. Он применяется при получении минеральных красок, пропитке древесины, для борьбы с вредителями и болезнями растений в сельском хозяйстве, для протравливания зерна, при выделке кож, в медицине, в гальванических элементах; служит исходным продуктом для получения других соединений меди.

Сульфат меди (сернокислая медь) CuSO4 - бесцветные кристаллы 3,64 г/см3. При нагревании диссоциируют: CuSO4 = CuO + SO2 + ½O2 с образованием в качестве промежуточного продукта основного сульфата CuO CuSO4. При 766°С давление диссоциации CuSO4 достигает 287 мм. рт. столба, а CuO CuSO4- 84 мм. рт. столба. Растворимость CuSO4 в граммах на 100 г. воды составляет: 14 (0°С); 23, 05 (25°С); 73, 6 (100°С). В присутствии свободной H2SO4 растворимость понижается. При рН 5,4-6,9 CuSO4 гидролизуется с образованием основных солей. CuSO4 очень гигроскопична, поэтому применяется как осушающее вещество; присоединяя воду, синеет, что иногда используется для обнаружения воды в спирте, эфире и других.

При нагревании медный купорос теряет воду и превращается в серый порошок. Если после охлаждения накапать на него несколько капель воды, то порошок снова приобретёт синюю окраску.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты