Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИТУАЦИЯХ




Дипломная работа выполнялась в лаборатории кафедры органической и биологической химии Таврического национального университета имени В.И. Вернадского, оборудованной с соблюдением всех правил охраны труда. При работе неукоснительно соблюдались правила техники безопасности, обязательные для химической лаборатории.

При выполнении дипломной работы нами использовались следующие вещества: 2-ацетамидо-3,4,6-три-О-ацетил-2-дезокси-α-D-глюкозаминил-хлорид, изихинолин (C9H7N), карбонат калия (K2CO3), хлороформ (CHCl3) ацетонитрил (CH3CN), пропан-2-ол (CH3-CH(OH)-CH3),ацетон (CH3-C(O)-CH3), бромид ртути (HgBr2), краун-эфир (15К5) [27-30].

Общие правила техники безопасности:

1) В химической лаборатории необходимо содержать рабочее место в чистоте и порядке, следить за исправностью аппаратуры и приборов. Перед уходом из лаборатории убрать рабочее место,

2) Перед началом работы необходимо надеть спецодежду и иметь индивидуальные средства защиты, предусмотренные инструкцией.

3) Каждый работающий должен знать, где в лаборатории находятся противопожарные средства и аптечка, содержащая всё необходимое для оказания первой медицинской помощи.

4) Необходимо соблюдать меры предосторожности, указанные в специальной инструкции по технике безопасности и в методическом руководстве.

5) В лаборатории категорически запрещается принимать пищу, хранить продукты, пить, курить. Перерывы работы, связанные с приёмом пищи и курением, делаются с ведома руководителя и только после тщательного мытья рук.

6) Категорически запрещается работать в лаборатории одному.

7) Все опыты с ядовитыми веществами проводятся в вытяжном шкафу.

8) Категорически запрещается держать в лаборатории вещества и растворы в посуде без надписи названия вещества и концентрации.

9) Требования безопасности по окончанию работы:

• Отключит от сети все приборы, устройства.

• Убрать с рабочих мест реактивы, растворы.

• Тщательно вымыть использованную посуду, колбы, пробирки.

• Произвести влажную уборку помещений.

• Проветрить помещение.

Техника безопасности при работе с кислотами и щелочами:

1) Склянки с кислотами и щелочами необходимо переносить только в специальных ящиках, выложенных асбестом.

2) Работающим с кислотами и щелочами необходимо пользоваться резиновыми перчатками и предохранительными очками.

3) Переливать кислоты и щелочи в мелкую тару необходимо с помощью сифона или ручного насоса.

4) Помнить о том, что при приготовлении растворов серной кислоты ее необходимо переливать в воду тонкой струйкой при непрерывном перемешивании.

5) Растворять щелочи необходимо путем медленного прибавления к воде небольших кусочков, при непрерывном перемешивании, куски щелочи необходимо брать только щипцами.

Техника безопасности при работе со стеклом:

1) Тонкостенную посуду нельзя нагревать на открытом огне, следует использовать асбестовую сетку.

2) Большие химические стаканы с жидкостью следует поднимать только двумя руками, поддерживая одной рукой дно.

3) При разламывании надрезанных стеклянных трубок их нужно растягивать, а не сгибать.

4) Вставляя стеклянную трубку в резиновую пробку, нужно ее ввинчивать, смочив водой, вазелином или глицерином. Конец трубки должен быть оплавлен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты