Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выездная налоговая проверка как форма налогового контроля




Оглавление

Введение  
I. Основы правового регулирования выездных налоговых проверок  
1. Выездная налоговая проверка как форма налогового контроля  
2. Правовое регулирование порядка организации и проведения выездной налоговой проверки  
II. Правовое регулирование выездных налоговых проверок в отношении отдельных категорий налогоплательщиков  
1. Выездная налоговая проверка в отношении консолидированных групп налогоплательщиков  
2. Выездная налоговая проверка при ликвидации и реорганизации организаций  
Заключение  
Список использованных источников  

 

 

Глава I. Основы правового регулирования

Выездных налоговых проверок

Выездная налоговая проверка как форма налогового контроля

Налоговый контроль представляет собой совокупную систему действий налоговых и иных государственных органов по контролю за выполнением налогоплательщиками норм налогового законодательства, являющуюся одним из этапов налогообложения[1].

Налоговый контроль направлен на обеспечение правильного исчисления, своевременного и полного внесения налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.

Анализ научных исследований в области налогового контроля позволяет выделить следующие наиболее часто встречающиеся критерии классификации налогового контроля[2]:

1. время проведения: по этому основанию налоговый контроль подразделяется на предварительный (проводится до отчетного периода по конкретному виду налога либо до решения вопроса о предоставлении налогоплательщику налоговых льгот, изменении сроков уплаты налогов и т.д.), текущий (проводится во время отчетного налогового периода) и последующий (проводится после завершения отчетного периода путем анализа и ревизии бухгалтерской и финансовой документации);

2. субъект: лица, участвующие в конкретном правоотношении и являются носителями прав и обязанностей

- налогоплательщики – организации и физические лица;

- налоговые агенты;

- налоговые органы;

- органы внутренних дел.

3. место проведения: налоговый контроль в виде выездной налоговой проверки проводится на территории налогоплательщика и налоговый контроль в виде камеральной налоговой проверки.

Налоговый контроль осуществляется налоговыми органами в отношении следующих категорий лиц: налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов.

Целью мероприятий налогового контроля является:

- выявление налоговых правонарушений;

- предупреждение их совершения в будущем;

- обеспечение неотвратимости наступления налоговой ответственности.

Для достижения указанных целей налоговыми используются некоторые формы контроля. Данными формами являются: налоговые проверки, получение объяснений налогоплательщиков, проверки данных учета и отчетности, осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода.

Налоговый контроль за деятельностью налогоплательщиков может осуществляться и в иных формах, предусмотренных Налоговым кодексом РФ[3].

Можно сделать вывод, что форма налогового контроля – это способ конкретного выражения и организации контрольных действий. Под формой налогового контроля понимаются и отдельные аспекты проявления сущности контроля в зависимости от времени проведения контрольных мероприятий[4].

Формы налогового контроля имеют большое значение, поскольку от правильного выбора контролирующими субъектами конкретных действий и процедур зависит достижение конечного результата и эффективность контроля. С другой стороны, адекватное применение приемов и способов налогового контроля гарантируют соблюдение прав и законных интересов подконтрольных субъектов, позволяет не препятствовать нормальному функционированию их финансово-хозяйственной деятельности[5].

Одной из основных форм налогового контроля является налоговая проверка, которая представляет собой комплекс процессуальных действий уполномоченных органов по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах и осуществляемая посредством сопоставления отчетных данных налогоплательщиков с фактическим состоянием его финансово-хозяйственной деятельности.

Налоговым кодексом РФ (далее – НК РФ) сноска закреплено два вида налоговых проверок:

1. камеральная налоговая проверка (ст. 88 НК РФ);

2. выездная налоговая проверка (ст. 89 НК РФ).

В соответствии с ч.1 ст. 89 НК РФ выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

Выездная проверка отличается от камеральной тем, что она проводится, по общему правилу, на территории (в помещении) налогоплательщика. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов и сборов. Задачами выездной налоговой проверки является выявление нарушений порядка и сроков уплаты налогов и сборов, выявление нарушений правил ведения учета доходов и расходов, объектов налогообложения.

Объектом выездной налоговой проверки выступают финансово-хозяйственные операции налогоплательщика за весь отчетный период, но не более чем за три года, предшествующие назначению данного вида проверки.

Выездная налоговая проверка проводится с использованием сплошного метода, посредством которого не только проверяются все документы налогоплательщика, имеющие отношения к уплате налогов, но и проводится инвентаризация имущества, осмотр (обследование) территории и помещений налогоплательщика, используемых им для извлечения прибыли (дохода)[6].

Инициатором проведения выездной налоговой проверки может быть исключительно руководитель (его заместитель) налогового органа, который и выносит соответствующее решение (ч. 1 ст. 89 НК РФ).

В ходе проведения выездной налоговой проверки сотрудники налоговых органов имеют обширные процессуальные права, в частности: изымать документы, свидетельствующие о факте налогового правонарушения; вызывать и допрашивать свидетелей; привлекать специалистов и (или) переводчиков; привлекать понятых; назначать экспертизу (ст. 93 – ст. 97 НК РФ).

В случае если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, проверка может быть проведена по месту нахождения налогового органа (ч. 1 ст. 89.1 НК РФ).

По окончанию выездной налоговой проверки контрольным органом составляется справка о проведенных процессуальных мероприятиях, в которой отражаются предмет проверки и сроки ее проведения (ч.15 ст. 89 НК РФ).

Можно сделать вывод, что выездная налоговая проверка – это вид налоговой проверки, проводимой на территории или в помещении налогоплательщика на основании решения руководителя или его заместителя, того налогового органа, в котором налогоплательщик стоит на учете, в целях проверки правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и сборов посредством проверки всех документов налогоплательщика, имеющих отношения к уплате налогов, и инвентаризации имущества.

Выездные проверки наиболее нежелательны для налогоплательщика – именно по их результатам начисляется большинство штрафов.

Выездные проверки бывают[7]:

- комплексные и выборочные (тематические);

- контрольные;

- плановые и внеплановые;

- «встречные».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты