Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контрольная проверка.




Чтобы проверить, как прошла выездная проверка, вышестоящие налоговые органы могут провести еще одну, причем по тем же налогам и за тот же период. Такую проверку принято называть контрольной (ч. 10 ст. 89 НК РФ).

Инспекторы, которые уже были, проводить ее не вправе. Если сначала посетили из налоговой инспекции, то повторно могут придти из регионального управления. Если же первоначальную проверку провело управление, то с контрольной придут из ФНС.

Налоговая инспекция проводит повторную проверку только в одном случае: если фирма представила уточненную декларацию, в которой сумма налога оказалась меньше, чем ранее заявленная (пп. 2 абз. 4 п. 10 ст. 89 НК РФ). Будет проверен период, за который она представлена, независимо от истечения трехлетнего срока.

Контрольная проверка схожа с выездной: инспекторы так же проверяют документы, осматривают помещения, допрашивают свидетелей и т.д. По результатам проверки составляют акт.

Отличием контрольной проверки от выездной является цель проверки. Если при обычной проверке основная задача – проверить налогоплательщика, то при контрольной – проверяющих.

Плановые и внеплановые проверки.

Плановые проверки налоговые органы проводят на основании годовых планов контрольной работы и квартальных планов проведения выездных проверок.

Существуют универсальные критерии, по которым налогоплательщик может сам определить риск подвергнуться налоговой проверке[8]:

1. налоговая нагрузка ниже среднего уровня по отрасли (виду экономической деятельности);

2. отражение в отчетности убытков в течении нескольких налоговых периодов;

3. отражение в налоговой отчетности значимых сумм налоговых вычетов;

4. опережающий темп роста расходов над темпом роста доходов от реализации товаров (работ, услуг);

5. выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в регионе; информация о выплате заработной платы в «конвертах», о не оформлении трудовых отношений и иная аналогичная информация;

6. неоднократное приближение показателей, дающих право применять специальные налоговые режимы, к предельному значению;

7. отражение предпринимателем суммы расхода, близкой к сумме его дохода за календарный год;

8. построение деятельности «цепочки контрагентов» без разумных экономических или иных причин (деловой цели);

9. непредставление пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствий в показателях деятельности; непредставление налоговой инспекции запрашиваемых документов, наличие информации об их уничтожении или порче; не обеспечение их сохранности и восстановления после утраты под действием форс-мажорных обстоятельств;

10. неоднократное снятие с учета и постановка на учет в налоговых инспекциях в связи с изменением места нахождения;

11. значительное отклонение уровня рентабельности по данным бухгалтерского учета от уровня рентабельности в этой сфере деятельности по данным статистики;

12. ведение деятельности с высоким налоговым риском.

В то же время имеют место случаи, когда инспекции приходится проводить проверки налогоплательщиков, не включенных в план. К ним относятся: проведение проверок по постановлению следователя, расследующего уголовное дело[9]; проведение проверок по срочным заданиям вышестоящих налоговых органов, по жалобам граждан и т.п. По сути внеплановая проверка, как правило, может быть осуществлена в форме выездной налоговой проверки.

Как представляется, данные проверки не совсем правильно называть внеплановыми, т.к. после поступления информации из внешних источников, она проверяется силами отдела анализа и планирования налоговых проверок. В случае если в ходе проверки данной информации есть основания полагать, что информация достоверна, тогда налоговики включают налогоплательщика в план выездных проверок и только после этого назначается проверка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты