Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выездная налоговая проверка в отношении консолидированных групп налогоплательщиков




Консолидированная группа налогоплательщиков – относительно новое явление в российской экономической жизни. Нормы НК РФ[25], регулирующее это явление, вступили в действие с 1 января 2012 года (далее – Закон № 321-ФЗ). Многие крупные группы компаний сразу сумели использовать новые возможности, и на данный момент растет количество официально зарегистрированных консолидированных групп налогоплательщиков.

Консолидированная группа налогоплательщиков существуют уже около двух лет, и тенденция к увеличению их числа продолжает сохраняться. В недалеком будущем станут все активнее проводиться выездные налоговые проверки таких групп.

Закон № 321-ФЗ предусматривает консолидацию организаций для уплаты налога на прибыль. Правила о консолидации распространяются на порядок исчисления, уплаты и представления отчетности по налогу на прибыль исчисляемого только по общей налоговой ставке 20%.

Из этого следует, что налог на прибыль по ставкам, отличным от общей налоговой ставки в 20%, а также по иным налогам участники консолидируемой группы исчисляют, уплачивают и представляют декларации самостоятельно, по месту постановки на учёт.

Консолидированная группа налогоплательщиков может быть создана организациями при условии, что одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в уставном (складочном) капитале других организаций и доля такого участия в каждой такой организации составляет не менее 90 %. Указанное условие должно соблюдаться в течение всего срока действия договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков.

Все в совокупности организации, являющиеся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, должны соответствовать следующим условиям:

1) совокупная сумма налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых, уплаченная в течение календарного года, предшествующего году, в котором представляются в налоговый орган документы для регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, составляет не менее 10 миллиардов рублей;

2) суммарный объем выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также от прочих доходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности за календарный год, предшествующий году, в котором представляются в налоговый орган документы для регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, составляет не менее 100 миллиардов рублей;

3) совокупная стоимость активов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности на 31 декабря календарного года, предшествующего году, в котором представляются в налоговый орган документы для регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, составляет не менее 300 миллиардов рублей.

Особенности проведения выездных налоговых проверок консолидированной группы налогоплательщиков установлены ст. 89.1 НК РФ.

Из системного толкования норм НК РФ можно сделать вывод о том, что основная тяжесть представительства при налоговых проверках перед проверяющими ложится на ответственного участника консолидированных групп налогоплательщиков. При этом из содержания положений НК РФ следует вывод, что законодательство разделяет понятия ответственный участник и просто участник консолидированных групп налогоплательщиков, наделяя их разным объемом полномочий[26].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты