Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права и обязанности ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков при проведении налоговых проверок.




Ответственный участник консолидированных групп налогоплательщиков обязан присутствовать при проведении выездной налоговой проверки по месту нахождения участника консолидированной группы и его обособленного подразделения (закон уточняет, что только в связи с уплатой налога на прибыль по консолидированным группам налогоплательщиков).

Так как обособленное подразделение участника группы может находиться в другом субъекте Федерации или в другом городе по отношению к месту нахождения самого участника, из этих положений НК РФ вытекает необходимость ответственного участника быть готовым направить своих сотрудников или привлеченных специалистов во все места проведения выездной налоговой проверки.

Ответственный участник группы имеет право получать копии актов налоговых проверок и решений налоговых органов, вынесенных по итогам проверок участников консолидированных групп налогоплательщиков, проводимых в связи с проверкой налога на прибыль, получать копии требований об уплате налога на прибыль (авансовых платежей), получать иные документы, связанные с деятельностью консолидированных групп налогоплательщиков.

Ответственный участник обязан участвовать при рассмотрении материалов налоговых проверок и дополнительных мероприятий налогового контроля, обжаловать акты налоговых органов, иных уполномоченных органов, действия (бездействие) должностных лиц, обращаться в налоговый орган с заявлением о зачете (возврате) излишне уплаченного налога на прибыль.

Кроме того, на ответственного участника возложена координация деятельности участников группы и налоговых органов после проверки. Так, ответственный участник обязан:

- информировать участников консолидированных групп налогоплательщиков о получении требований об уплате налогов в течение 5 рабочих дней со дня получения;

- истребовать у участников консолидированных групп налогоплательщиков информацию, документы, пояснения, необходимые налоговым органам для осуществления контроля;

- представлять первичные документы, регистры налогового учета и иную информацию по консолидированным группам налогоплательщиков, истребованную в рамках мероприятий налогового контроля налоговой инспекцией, которой зарегистрирован договор о создании консолидированных групп налогоплательщиков.

Ответственный участник является уполномоченным представителем участников консолидированных групп налогоплательщиков в силу закона, но может передать представительство по доверенности другому лицу. Это положение в практической реализации указывает на необходимость при выдаче доверенности на представительство в налоговых отношениях какому-либо лицу прямо оговаривать в тексте доверенности, что она выдается не обычным юридическим лицом, а именно ответственным участником консолидированных групп налогоплательщиков в целях представительства конкретного участника в налоговых отношениях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты