Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основных средств организации




 

В современных условиях переоценить значение эффективного использования основных средств довольно трудно. Решение этой задачи на макроэкономическом уровне для предприятий торговли означает увеличение оборотов, повышение отдачи созданного торгово-технологического потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, снижение издержек обращения, рост рентабельности хозяйственной деятельности и накоплений собственных ресурсов предприятий.

Более полное использование основных средств приводит к уменьшению потребностей во вводе новых мощностей при изменении оборота торговли, а следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия (увеличению доли отчислений от прибыли в виде накоплений, направлению большей части на механизацию и автоматизацию торгово-технологических процессов и т. п.).

Улучшение использования основных средств предприятия торговли означает также ускорение их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического и морального износа, ускорения темпов обновления основных средств.

Успешное функционирование основных средств зависит от того, насколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения их использования.

Экстенсивное улучшение использования основных средств предполагает, что, с одной стороны, будет увеличено время работы действующего торгово-технологического оборудования в календарный период, а с другой, - повышен удельный вес действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на торговом предприятии.

Важнейшими направлениями увеличения времени работы торгово-технологического оборудования является сокращение и ликвидация внутрисменных простоев оборудования путем: повышения качества ремонтного обслуживания оборудования, своевременного обеспечения торгово-технологического процесса рабочей силой и пр.

Важным путем повышения эффективности использования основных средств торгового предприятия является уменьшение количества излишнего оборудования и быстрое вовлечение в хозяйственный процесс неустановленного оборудования. Омертвение большого количества средств труда снижает возможность прироста оборота, ведет к прямым потерям основных средств вследствие их физического износа, так как после длительного хранения оборудование часто приводит в негодность. А эти факторы являются чрезвычайно актуальными для торгового предприятия.

Интенсивное улучшение использования основных средств предполагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени. Повышение интенсивной загрузки оборудования может быть достигнуто при модернизации действующих машин и механизмов, установлении оптимального режима их работы. Работа при оптимальном режиме торгово-технологического процесса обеспечивает увеличение оборота оптовой торговли без изменения состава основных средств, без роста численности работающих и при снижении расхода прочих ресурсов на рубль оборота.

Интенсивность использования основных средств повышается также путем технического совершенствования орудий труда, путем ликвидации «узких мест» в хозяйственном процессе, сокращения сроков достижения проектной производительности техники, повышения квалификации и профессионального мастерства персонала.

Существенным направлением повышения эффективности использования основных средств является совершенствование их структуры. Поскольку увеличение оборота торговли достигается преимущественно за счет активной части основных средств, то важно повышать их долю в общей стоимости основных средств. Увеличение основных средств, не участвующих напрямую в торгово-технологическом процессе и не обслуживающих его, ведет к росту фондоемкости, так как непосредственного увеличения оборота торговли при этом не происходит.

Но без пропорционального развития пассивной части основных средств торговое предприятие не может функционировать с полной отдачей, поэтому установление оптимальной структуры основных средств на торговом предприятии - важнейшее направление улучшения их использования.

Крупный резерв повышения фондоотдачи - быстрое освоение вновь вводимых мощностей. С этой целью капитальные вложения должны выделяться под запланированный прирост оборота торговли с учетом мер по улучшению использования действующих мощностей, а также их технического перевооружения и реконструкции.

Исходя из этого, следует опережающими темпами проводить реконструкцию торгово-технологического процесса, создавать условия для интенсивных инвестиций, выдерживать курс на динамичную структурную перестройку, быстро заменяя отжившие технологии новыми, конкурентоспособными, гибкими, высокоавтоматизированными

Помимо общих рекомендаций по повышению эффективности использования основных средств, необходимо дать и некоторые более конкретные, непосредственно вытекающие из результатов анализа и изучения хозяйственной деятельности ООО «Полимер Торг».

Так, движение основных средств в ООО «Полимер Торг» следует и в дальнейшем оформлять в соответствии с Унифицированными формами первичной учетной документации, утвержденными Госкомстата России, поскольку информация, содержащаяся в данных документах, существенно влияет на качество проводимого анализа и на достоверность бухгалтерского учета в целом.

Следует также своевременно обновлять состав объектов основных средств для того, чтобы способствовать сохранности качества реализуемых товаров, что даст возможность увеличить оборот торговли и повысить рентабельность ООО «Полимер Торг», например, с этой целью руководителю необходимо посещать различные промышленные и технологические выставки, для того, чтобы быть в курсе новинок на рынке.

Также рекомендуется своевременная замена устаревшего оборудования и ликвидация полностью изношенного. При этом, особое внимание следует обратить на слово «своевременная», так как от того, во время ли обновилось оборудование, во многом зависит успешная деятельность предприятия.

Кроме того, следует вести работу по оптимизации сроков службы основных средств, что необходимо для перспективного планирования ка­питальных вложений, составления перспективных балансов оборудо­вания и пр.

В этом случае число капитальных ремонтов в ООО «Полимер Торг» должно быть та­ковым, чтобы затраты на них с учетом некоторого падения производи­тельности основных средств и эффективности хозяйственной деятельности не пре­вышали значительно в конечном итоге эффективности использования новых основных средств. Результатом обновления оборудования является увеличение его экстенсивного и интенсивного использования. И то и другое, в конеч­ном счете, приводит к увеличению предприятием оборота торговли.

Необходимо при принятии решений об обновлении объектов основных средств путем их финансирования по лизинговой схеме, детально оценивать преимущества и недостатки последней путем сравнительного анализа покупки основных средств в кредит и по лизинговой схеме по специальным методикам.

Следует осуществлять прогнозирование, как общей величины основных средств, так и их структуры. В связи с этим, предприятию следует разработать базовые экономические модели, по которым можно вести необходимые расчеты. Решение поставленных задач можно порекомендовать путем полной автоматизации аналитических ра­бот с использованием специальных прикладных программ. Принятие во внимание данных рекомендаций позволяет повысить эффективность использования основных средств в ООО «Полимер Торг».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты