Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и особенности наркомании подростков




 

 

Статистика наркомании за первое десятилетие XIX в. выглядит угрожающей. По данным Организации Объединенных Наций за 2014 г., в мире зафиксировано более 200 миллионов человек, которые употребляют наркотики [29] (рис. 1).

Россия по данным Организации Объединенных Наций по наркотикам вышла на первое место в мире по употреблению героина. На данный момент в нашей стране зарегистрировано около 630 тысяч наркоманов, но эти данные отражают только количество добровольно вставших на учет, из них 140 тысяч – дети и подростки.

 

Рис. 1. Данные медицинского учета

 

По данным Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности наркоманов в России: 20% - школьники, 60% - молодые люди от 16 до 30 лет, 20% - люди, старше 30 лет. Кроме того, в ООН отмечают, что Россия находится на третьем месте в мире по употреблению наркотиков и число наркоманов с каждым годом растет.

По данным Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, в 2012 – 2013 гг. в нашей стране 18 миллионов человек (13% населения страны) имели опыт употребления наркотиков, около трёх миллионов делали это регулярно [30].

По заявлению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, на 2014 г. рынок наркопотребления в России составляет 8 миллионов человек (регулярное и эпизодическое потребление) из которых активно употребляют 3 миллиона.

Проблема подростковой наркомании стоит в нашей стране особенно остро. По официальным же данным, средний возраст подростка, начинающего употреблять наркотики – от 15 до 17 лет, в последнее время все больше становится наркоманов в возрасте 9 – 13 лет. Фиксируются случаи употребления наркотиков детьми 6 – 7 лет, которых сажают на иглу родители-наркоманы.

В настоящее время 30% от всех обратившихся за медицинской помощью наркоманов – это люди в возрасте от 16 лет. По данным Министерства Внутренних Дел, 70% всех наркоманов – это подростки и молодежь [31].

Федеральное Бюджетное Государственное Учреждение «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» Минздрава России регулярно проводит социологические исследования, и по последним отчетам картина наркомании в РФ такова [32]:

- среди подростков в возрасте от 14 до 18 лет спиртные напитки потребляют 88% юношей и 93% девушек;

- употребляли наркотические и токсические вещества, хотя бы один раз в жизни 56% юношей и 20% девушек;

- потребляют наркотики в настоящее время 45% юношей и 18% девушек.

По данным С.В. Березина, первая склонность к употреблению наркотиков проявляется примерно на десятом году жизни. Для этого возраста характерно восхищение героями, соперничество и желание «сделать что-то необычное» [41, c. 47 – 54].

Е.В. Звягинцева отмечает, что у подростка, который начал употреблять наркотики, прежде всего, наблюдаются изменения в поведении, которые, первоначально спровоцированы не столько самим наркотиком, сколько собственной реакцией на то, что человек делает что-то недозволенное – то, что влечет за собой наказание или осуждение. В результате появляются беспричинные перепады настроения с острыми периодами. Подросток становится немногословным и не проявляет желания общения с членами семьи, особенно с родителями. Чувство вины порождает угрызения совести и страх перед наказанием, так как родители – это те, кто может наказать, то подросток начинает их бояться [11].

Ю.Н. Ружникова отмечает, что в поведении подростка начинает доминировать безразличие ко всему, что происходит вокруг. Это безразличие, как правило, выражается в пассивном поведении. Подросток может часами лежать, уставившись в одну точку, не участвует ни в каких событиях. Порой он реагирует только на музыку – может без конца слушать любимого исполнителя, не обращая внимания на то, что это кому-то мешает. Подросток, принимающий наркотики, может стать агрессивным по отношению к своему близкому окружению. Он очень резко реагирует на замечания и готов пререкаться часами, доказывая свою правоту, убеждая других в том, что они к нему придираются и вообще не понимают запросов современной молодежи. Он ежедневно уходит из дома и возвращается поздно и при этом не любит говорить о том, с кем и где проводит время [43, c. 133 – 138].

Для подростка-наркомана также может быть характерно требование денег от родителей якобы на подарок девушке или другу, у которых как раз день рождения. Из дома начинают пропадать деньги. Любой вопрос родителей об этом вызывает приступы гнева и возражения, как правило, убедительные.

Т.Ю. Райфшнайдер отмечает, что для нарокмана характерны конфликты с родителями, которые, со временем, случаются все чаще и чаще. Свои личные проблемы наркоман очень ловко переводит в ракурс всеобщей проблемы, а свои собственные ошибки представляет как следствие непонимания молодежи вообще [41, c. 50 – 56].

Характерной чертой наркомана становится ложь. Он лжет при каждом удобном случае, даже если на то нет никакой необходимости, но если кто-то ставит под сомнение его правдивость, он чувствует себя оскорбленным. Некоторые родители пытаются объяснить перемены в поведении своих детей «трудным возрастом» и пассивно ждут, пока это пройдет. К, сожалению, часто такой самообман обходится слишком дорого [54].

По данным Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, в возрасте 14 лет наиболее популярными являются психотропные вещества и амфетамин. Последний делит «пальму первенства» с героином, однако, героин употребляют люди постарше, как правило, наркоманы со стажем. Так же, популярными среди школьников являются так называемые «спайсы» и «соли» [30].

Еще один распространенный среди молодежи наркотик – «экстази».Главное место его употребления – это ночные дискотеки, клубы. Проводя время в многочасовых танцах, необходима выносливость, достичь которую можно легко с помощью «экстази». При его приеме возникает ощущение легкости, необычного прилива сил, энергии и веселья. Одна таблетка способна заставить человека двигаться без перерыва в течение 8 – 10 часов [30].

В провинциальных городах наиболее популярной является марихуана, самое простое объяснение популярности конопли то, что она растет повсюду, особенно трудно ее уничтожить там, где она произрастает естественным путем.

Кроме того, в ФСКН в конце 2014 г. поступило обращение от родителей одной из московских школ, которые сообщили, что в школе наблюдается повальное увлечение учащихся кодеин-содержащими лекарственными средствами. Ученики свободно покупают в ближайшей аптеке таблетки от кашля, в которых имеется кодеин, и принимают их по 10 штук сразу.

По данным МВД, на сегодняшний день существую сильные различия в восприятии проблемы наркомании в разных обучающих учреждениях [31]. Так, в школах, где непосредственно столкнулись с наркотиками, начинали эту работу самостоятельно, в остальных же эта проблема была «спущена» сверху, что формировало представление об искусственности поднимаемых вопросов.

Школы не имеют информации о случаях употребления и распространения наркотиков вне школы, поскольку наркологические диспансеры и центры социально-психологической помощи не разглашают информацию о своих подопечных. Отвечая на вопрос об актуальности проблемы в школах, учителя ссылаются на слухи и на свой личный опыт. Следствием этого является противоречивая оценка динамики распространения наркомании, хотя мнение о развитии проблемы по нарастающей преобладает [31].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты