Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МИНУТА РЕЛАКСАЦИИ




ИГРА «НИКТО НЕ ЗНАЕТ, ЧТО Я…»

Всем, начиная со взрослых ведущий кидает мячик со словами «Никто не знает, что я …», участник, к которому попал мячик продолжает фразу, к примеру «…очень люблю петь», «… пеку очень вкусные пироги…» и т.п.

Ведущий: Отдохнули? Значит можно продолжать работу и снова поиграть, на этот раз серьезно. Сейчас я буду говорить Вам различные слова, а Вы в ответ будете называть 2 – 3 слова, которые приходят Вам на ум в связи с этим словом.

ИГРА «АССОЦИАЦИИ»

Для игры используется мячик. Ведущий поочередно кидает мячик участникам тренинга, со словами «наркомания», «наркотики», «зависимость». При замешательстве участников, можно прибегать к помощи взрослых ассистентов.

Ведущий: Большое спасибо за Ваше внимание и участие. Ответьте мне, ребята, кто-нибудь когда-нибудь, управлял Вами так, что Вы не осмеливались сделать ни одного самостоятельного движения? Нет? Тогда у Вас есть возможность сейчас почувствовать, как наркотик может управлять подвластными ему людьми.

ИГРА «МАРИОНЕТКИ»

Участники должны разбиться по три человека. Каждой тройке даётся задание: два участника должны играть роль кукловода – полностью управлять всеми движениями куклы-марионетки, один из участников играет роль куклы.

Каждый участник должен побывать в роли куклы. Для каждой тройки расставляются два стула на расстоянии 1,5 – 3 метра, на второй стул ставится кактус.

Цель «кукловодов» - перевести «куклу» от одного стула к другому и дотронуться да кактуса. При этом человек, который играет «куклу», не должен сопротивляться тому, что с ним делают «кукловоды». Очень важно, чтобы на месте «куклы» побывал каждый участник.

После завершения игры происходит обсуждение, игравшим предлагается ответить на вопросы:

- Что вы чувствовали, когда были в роли «куклы?»

- Понравилось ли вам это чувство, комфортно ли вам было?

- Хотелось ли что-либо сделать самому?

Ведущий: Теперь, Вы поняли, ребята, как наркотик может управлять людьми, когда они находятся в страшной зависимости от него. Но ведь не все так плохо. Ведь всегда при нас есть наш разум, наш здравый смысл, наши знания, которые не позволят нам впасть в эту пагубную зависимость.

Для этого нам нужно научиться говорить свое решительное «Нет».

ИГРА «ОТКАЗ»

Участники делятся на подгруппы. Разыгрываются различные ситуации, в которых они должны найти как можно больше аргументов для решительного отказа. Ведущий предлагает использовать в каждой ситуации три стиля отказа: уверенный, агрессивный, неуверенный.

- Одноклассник просит тебя дать ему телефон, чтобы позвонить.

- Одноклассник просит разрешения приготовить наркотик у тебя дома.

- Одноклассник просит оставить какие-то вещи у тебя дома.

- Одноклассник предлагает попробовать наркотик «за компанию».

- Одноклассник просит отвезти какую-то вещь незнакомому тебе человеку.

- Одноклассник просит достать для него наркотик.

Ведущий: Ну что ж, дорогие друзья, я думаю, мы достаточно вооружены на сегодняшний день и информацией и психологической зарядкой нашего уважаемых специалистов и взаимной поддержкой друг друга.

Скажите, Вы готовы подставить другу свое плечо в беде?

Подростки отвечают.

Ведущий: Тогда я предлагаю Вам еще одну очень серьезную игру. Скажите мне, пожалуйста, каким Вы представляете себе наркомана?

Подростки отвечают.

Ведущий: Сейчас я предлагаю вам нарисовать его на этом чистом листе (доске)…

ИГРА «ПОРТРЕТ НАРКОМАНА»

На чистом листе ватмана или доске в порядке очереди подростки рисуют общий портрет наркомана, причем каждый участник рисует по одному элементу, творчески развивая элемент предыдущего, тем самым, продолжая рисунок.

Ведущий: Ну что ж, дорогие друзья, сейчас я задам Вам последний серьезный вопрос в этой игре.

Кто хочет быть на него похожим?

Подростки отвечают.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты