Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эмиссия денег




Выпуск денег в обращение происходит постепенно. Безналичные деньги выпускаются в оборот во время осуществления ком.банком кредитных операций. Наличные деньги в результате кассовых операций ком.банков. Эмиссия - это такой выпуск денег в обращение, который приводит к общему увеличению денежной массы находящейся в обороте. В случае выпуска денег в оборот, увеличения денежной массы может и не быть.

Основная цель эмиссии – удовлетворение дополнительной потребности в деньгах экономических субъектов, которая возникает в случае роста производства или роста цен.

Эмиссия делится на: эмиссию наличных денег и безналичных денег (первична).

В условиях административно-командной экономики и ту и другую эмиссию осуществлял государственный банк. В условиях рыночной экономики процесс эмиссии делится на: наличную эмиссию - осуществляемую только ЦБ и безналичную - осуществляемую системой КБанков. Первичная эмиссия - это эмиссия безналичных денег.

Эмиссия наличных денег

это процесс выпуска в обращение наличных денег при котором происходит увеличение количества наличных денег в обращении. Монополию имеет ЦБ. Эмиссия наличных денег осуществляется децентрализовано, т.к. потребность КБ в наличных деньгах прямопропорционально зависимости в них юр. И физ. Лиц, которая постоянно меняется. Каждый раз завозить средства из ЦБ не возможно, с этой целю ЦБ создает РКЦ. Для эмиссии наличных денег существует система РКЦ ( 1 может обслуживать 2 региона или 1000 банков) расчётно-кассовые центры), которые открываются в различных регионах страны и выполняют расчетно-кассовое обслуживание находящихся там КБ.

В РКЦ создаются резервные фонды предназначенные для хранения запаса ден.средств и оборотные кассы, для осуществления расчетно-кассового обслуживания.

Денежные средства находящиеся в резервном фонде не являются деньгами, т.к. не совпадают движения от КБ к клиентам. В случае превышения выданных денег из оборотной кассы над поступлениями в нее деньги помещаются в резервный фонд.

РКЦ осуществляет расч.-кас. обслуживание бесплатно в пределах установленных лимитов в наличных деньгах. Лимит КБ устанавливается сроком на 1 год, при этом изменение лимита может быть рассмотрено не ранее чем через 4 месеца. Лимит устанавливается с учетом следующих факторов: 1. количество обслуживаемых КБ клиентов 2. потребность клиентов в наличных деньгах 3. график выплат доходов 4. степень удаления КБ от РКЦ.

КБ обслуживают юр. И физ.лиц в пределах денежных средств на их расчетных счетах. КБ выдают юр.лицам ден.средства в пределах лимита, установленного на 1 годи не подлежит изменению в этот период времени. КБ банки устанавливают лимит с учетом:

- род и вид деятельности

- масштаб деятельности

- количество работников на предприятии

- степень отдалённости от КБ, отделения связи РКЦ.

Эмиссия безналичных денег

Прежде чем появиться в обороте наличные деньги они должны быть отражены в виде записей на счетах в ком.банках. С условиях административной экономике (одноуровневой банк.системы) эмиссия безналичных денег монопольно осуществляется ЦБ на основе кредитных планов. В условиях рыночной экономики (многоур.банк.система) эмиссия безналичных денег распределена между уровнями банковской системы. Эмиссию безналичных денег выполняют ком.банки, а ЦБ контролирует и регулирует этот процесс. Эмиссия безналичных денег происходит в результате действия механизма банковского кредитного и депозитарного мультипликатора.

Мультипликация- это процесс увеличения количества денег.

Банковский мультипликатор - процесс увеличения денег на депозитных счетах ком.банков в процессе их движения между КБ.

Депозитный мультипликатор – процесс мультипликации денег на деп.счетах в КБ (движение привлеченных средств)

Кредитный мультипликатор – процесс мультипликации денег на кредитных счетах КБ.

Субъект мультипликации – КБ

Объект – ден.сред.

Механизм банковского мультипликатора связан с понятием свободного резерва банковской системы, который состоит из свободных резервов КБ.

СРб.с= сумма СРк.б.

СРкб - свободный резерв КБ = СК+ПР+ЦК±МБК-ОЦР-САО, где:

СК – собственный капитал, ПР - первичные ресурсы, ЦК - централизованный кредит,получ в ЦБ, МБК - межбанковский кредит, ОЦР - отчисления в центральный резерв с целью страхования депозитов и не возвратов по ссудам, САО – сред.уже задействованные банком для выполнения активных операций.

Коэффициент мультипликации обратнопропорционален величине отчислений в централизованный резерв, должно выполняться следующее неравенство. Км = 1/Ноцр <= 1/СРб.с.

Управление эмиссии безналичных денег ЦБ осуществляет через следующие инструменты:

- изменяя объема и условий предоставления центр.кредитов;

- изменяя норму отчисления в централизованный резерв;

- изменение объкмов и условий продаваемых или покупкемых ЦБ финансовых активов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты