Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ.




ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА (УДОМЛЯ, ГОСТИИНЦА «ЗВАНИЦА»)

Выполнила студентка __________________________

 

Руководитель

дипломного проекта

д. физ.-мат.н., профессор __________________________

 

«Допущен к защите»

Зав.кафедрой ЭМТГХ,

к.э.н., профессор __________________________

 

Работа поступила на выпускающую кафедру

Рег. № __________

 

Тверь 2013
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1.1 Управление: системы, организация, процессы, субъекты.. 7

1.2 Современные тенденции развития и совершенствования управления. 14

1.3 Управление персоналом в социально-экономических системах. 20

1.4 Особенности управления персоналом в сфере обслуживания. 27

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ В ООО «ДОМ ПЛЮС» – ГОСТИНИЦА «ЗВАНИЦА». 34

2.1 Общая характеристика объекта исследования. 34

2.2 Анализ уровня и динамики показателей работы гостиницы и персонала. 42

2.3 Анализ и оценка системы управления персоналом в гостинице «Званица» и характеризующих ее показателей. 50

2.2. Анализ динамики и уровней основных показателей работы гостиницы «Званица» (ООО «Дом Плюс») 51

ГЛАВА 3. 59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 71

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 73

ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 76


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время разрешение вопросов, связанных с управлением персоналом, имеет большое значение для организаций всех сфер деятельности. Не являются исключением и организации гостиничного бизнеса.

Гостиничный бизнес играет важную роль в современном обществе, так как данный вид бизнеса, помимо того, что способствует укреплению экономики за счет производства и предоставления целого ряда коммерческих услуг, имеет и большое социальное значение: удовлетворение широчайшего спектра потребностей путешествующих и увеличение числа рабочих мест.

Ключевая роль персонала в гостиничном бизнесе продиктована спецификой этого вида деятельности: гостиничный бизнес представляет собой продажу услуг, качество исполнения которых зависит от сотрудника организации. Услуга, в свою очередь, нематериальна, и все, что получает гость, – это удовлетворенность или неудовлетворенность процессом обслуживания.

В общем виде, управление персоналом – это целенаправленное организованное воздействие на сотрудников компании, целью которого является обеспечение наиболее эффективного функционирования организации, а также удовлетворение интересов рабочего коллектива и потребностей отдельно взятого сотрудника.

Зачастую неудовлетворенность сотрудников своей работой сказывается и на самом процессе работы: работники ведут себя вяло, неохотно выполняют свои обязанности, недопустимо ведут себя с гостями. Такие действия не только наносят урон прибыли гостиницы (неудовлетворенный гость больше не остановится в данном заведении), но также разрушают философию предприятия сферы гостеприимства: удовлетворение потребностей гостя как средство получения прибыли. Более того, неудовлетворенность сотрудников и частая смена кадрового состава не только отрицательно сказывается на финансовой стороне предприятия (гостинице приходится совершать немалые капиталовложения в поиск сотрудников – стоимость ввода нового сотрудника в организацию составляет в среднем три его месячных оклада), но также не способствует достижению целей организации.

Успех работы предприятия обеспечивают работники, занятые на нем. Именно поэтому современная концепция управления предприятием предполагает выделение из большого числа функциональных сфер управленческой деятельности той, которая связана с управлением кадровой составляющей производства – персоналом предприятия.

Актуальность дипломной работы вызвана тем, что на современном этапе развития экономики, и гостиничной сферы, в частности, является проблема в области работы с персоналом и грамотным его управлением. Успехи ведущих западных фирм в обеспечении высокого качества продукции, ее быстрого обновления, снижении издержек производства и интеграции усилий персонала связаны с тем, что в них созданы высокоэффективные системы руководства персоналом.

Цель работы – анализ и оценка персонала в гостинице «Званица», г. Удомля и предложения по усовершенствованию системы управления персоналов в анализируемом гостиничном предприятии. В ходе работы, необходимо выполнение следующих задач:

· проанализировать сущность управления персоналом, современные тенденции развития системы управления и особенности управления персоналом в средствах размещения;

· дать основную характеристику деятельности гостиницы «Званица», проанализировать основные экономические показатели деятельности, и дать оценку системе управления в гостинице;

· определить основные направления развития и совершенствования действующей системы управления в гостинице;

· предложить мероприятия по совершенствованию управления в гостинице «Званица», и дать стоимостную оценку предложенным мероприятиям. Рассчитать экономическую эффективность предложенных мероприятий;

· сделать основные выводы о социальной и экономической эффективности предложенных решений.

Объектом исследования является гостиничное предприятие: ООО «Дом плюс» – гостиница «Званица», расположенная по адресу: Россия, Тверская область, г. Удомля, улица Космонавтов, д. 7/1, предметом – система управления персоналом на предприятии гостиничного хозяйства.

Информационную базу дипломной работы составили отраслевые статистические данные, публикации периодической печати, информационно-аналитические материалы лидеров туристской отрасли, а также информация глобальной сети Internet.

Для решения отдельных задач использовались элементы логического, экономического и статистического анализа (временной, структурный, относительных показателей), обобщения, общенаучных методов (наблюдение, сравнение). Выбор методов исследования обусловлен поставленной целью и задачами работы, спецификой предметной и объектной областей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, общенаучные методы исследования (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия и др.), нормативно-правовые акты и методические документы по проблемам инновационного развития в Российской Федерации и Тверской области; данные Федеральной службы государственной статистики; официальных сайтов Президента России, Федерального агентства по туризму Российской Федерации, Министерства образования и науки, Федерального агентства по образованию, учебных заведений, специализирующихся в сфере туристского образования, международных и российских организаций в сфере туризма и гостинично-ресторанного бизнеса; публикации периодической печати; результаты авторских исследований.

При решении конкретных задач в дипломе использовались положения теории математической статистики, математического моделирования, социологических исследований, метода экспертных оценок.

Структура данной работы: введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.

Актуальность темы исследования, объект и предмет дипломной работы, информационная база выполнения работа и ее структура представлены во введении.

Первая глава «Управление социально-экономическими объектами и направления его совершенствования» посвящена определению сущности управления, оценке современных тенденций развития и совершенствования управления. Дан анализ особенностям управления персоналом в сфере обслуживания, в частности в средствах размещения.

Во второй главе «Анализ функционирования и управления в гостинце «Званица» дана общая характеристика средству размещения, проведена оценка деятельности гостиницы за период 2010-2012 гг., проанализированы основные экономические и финансовые показатели деятельности гостиницы, проанализирована существующая система управления персоналом в гостинице и определены основные результаты направлений развития и совершенствования действующей системы управления персоналом.

В третьей главе «Разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию системы управления персоналом» предложены основные мероприятия по совершенствованию системы управления в гостинице, , дана стоимостная оценка предложенных мероприятий и произведен расчет экономической и социальной эффективности внедрения предложенных мероприятий в гостинице «Званица».

Заключение содержит основные выводы и результаты исследования.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты