Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация форм и видов кредита. Современные виды банковских кредитов




Формы кредита тесно связаны с его структурой и в определенной степени с сущностью кредитных отношений.

В зависимости от ссуженной стоимости

Товарная форма кредита исторически предшествует его денежной форме, когда при эквивалентном обмене использовались отдельные товары. В современной практике товарная форма не является основополагающей. Используется при аренде имущества, прокате вещей и т.п. Товарную форму кредита можно признать только в тех кредитных сделках, в которых предоставление и возвращение ссуженных средств происходит в форме товарных стоимостей. Обычно там, где функционирует товарная форма кредита, его движение часто сопровождается и денежной формой кредита.

Денежная форма кредита – наиболее типичная. Если кредит предоставлен в денежной форме, и его возврат был произведен также деньгами, то данная сделка представляет собой денежную форму кредита.

Если кредит был предоставлен в форме товара, а возвращен деньгами, или наоборот, то здесь более правильно считать, что имеет место смешанная форма кредита.

Смешанная (товарно-денежная) форма кредита часто используется в экономике развивающихся стран, рассчитывающихся за денежные ссуды периодическими поставками своих товаров, преимущественно в виде сырьевых ресурсов и сельхозпродуктов. Во внутренней экономике продажа товаров в рассрочку платежей сопровождается постепенным возвращением кредита в денежной форме.

В зависимости от кредитора

Банковская форма кредита – омет особенности

1) банк оперирует не столько своим капиталом, сколько привлеченными ресурсами. Заняв деньги у одних субъектов, он перераспределяет их, предоставляя ссуду во временное пользование другим юридическим и физическим лицам;

2) банк ссужает незанятый капитал, временно свободные денежные средства, помещенные в банк хозяйствующими субъектами на счета или вклады;

3) при банковской форме кредита не происходит смены прав собственности, т.е. владельцами денежных средств являются вкладчики банка;

4) банк ссужает не просто денежные средства, а деньги как капитал, т.е. заемщик должен уплатить ссудный процент. Платность банковской формы кредита становится ее неотъемлемым атрибутом.

При хозяйственной (коммерческой) форме кредита кредиторами выступают хозяйственные организации (предприятия, фирмы, компании). Данную форму кредита довольно часто называют коммерческим кредитом, иногда вексельным, поскольку в его основе лежит отсрочка предприятием-продавцом оплаты товара и предоставление предприятием-покупателем векселя как его долгового обязательства оплатить стоимость покупки по истечении определенного срока.

Хозяйственная форма кредита также имеет ряд особенностей:

1) его источником являются как занятые, так и незанятые капиталы.

2) при товарном хозяйственном кредите собственность на объект передачи переходит от продавца-кредитора к покупателю, при денежном – собственность на ссуженную стоимость не переходит от кредитора к заемщику, последний получает ее только во временное владение;

3) при товарном хозяйственном кредите плата за отсрочку платежа входит в стоимость товара, при денежном хозяйственном кредите плата за пользование ссудой взимается в открытой форме – заемщик дополнительно уплачивает ссудный процент;

4) при хозяйственном кредите ссужаются только собственные ресурсы, т.е. те ресурсы которыми располагает предприятия, как в денежной, так и в товарной форме.

В статье 823 ГК РФ названы типичные случаи коммерческого кредита в его юридическом значении: аванс, предварительная оплата, отсрочка или рассрочка оплаты товаров (работ, услуг).

Под авансом принято считать денежную сумму, которая уплачивается в счет денежного обязательства вперед и не носит обеспечительного характера (как, например, задаток).

Предварительной оплатой признается полная или частичная оплата покупателем товара до его передачи продавцом в срок, установленный договором.

Отсрочка платежа представляет собой такой способ погашения задолженности, при котором ее внесение в полной сумме переносится на срок более поздний, чем это предусмотрено договором.

И, наконец, рассрочкой платежа является такой способ оплаты товаров (работ, услуг), при котором платеж производится не в полной сумме их стоимости, а по частям.

Допускается предоставление коммерческого кредита в иностранной валюте.

Государственная форма кредита возникает в том случае, если государство в качестве кредитора предоставляет кредит различным субъектам, чаще всего предоставляется через банки, а также в сфере международных экономических отношений, по существу становится международной формой кредита.

При международной форме кредита состав участников кредитной сделки не меняется, в кредитные отношения вступают те же субъекты – банки, предприятия, государство и население, однако отличительным признаком данной формы является принадлежность одного из участников к другой стране. Здесь одна из сторон – иностранный субъект.

Гражданская форма кредита основана на участии в кредитной сделке в качестве кредитора отдельных граждан, частных лиц. Гражданская форма кредита может носить как денежный, так и товарный характер. Срок такого кредита не является жестким, чаще носит условный характер.

В зависимости от целевых потребностей

Производительная форма кредита связана с особенностью использования полученных от кредитора средств. Этой форме кредита свойственно использование ссуды на цели производства и обращения, на производительные цели.

Потребительская форма кредита. используется населением на цели потребления, он не направлен на создание новой стоимости, преследует цель удовлетворить потребительские нужды заемщика. Потребительскую форму кредита могут получать не только отдельные граждане, но и предприятия.

Вид кредита – это более детальная его характеристика по организационно-экономическим признакам, используемая для классификации кредитов. Единых мировых стандартов при их классификации не существует, в России кредиты классифицируются в зависимости от стадий воспроизводства, обслуживаемых кредитов производительная форма и потребительская форма;

Кредит подразделяется на виды и в зависимости от их отраслевой направленности. Бывает промышленный, сельскохозяйственный, торговый и другие кредиты. Отраслевая направленность кредита находит свое отражение в государственной статистике стран. По отраслям делят кредиты и отдельные коммерческие банки.

Классификация кредита обусловлена также объектами кредитования материально-вещественный и денежный.

Классификация кредита по видам зависит и от его обеспеченности. По степени обеспеченности можно выделить кредиты с полным (достаточным), неполным (недостаточным) обеспечением и без обеспечения..

Залог - в гражданском праве - имущество или другие ценности, находящиеся в собственности залогодателя и служащие частичным или полным обеспечением, гарантирующим погашение займа. Залог может быть передан залогодержателю в физической форме или в форме документально зафиксированного права на его получение в виде залогового обязательства.

Поручительство – это обязательство поручителя возвратить долг заемщика, если к моменту возврата он окажется неплатежеспособным.

Гарантия - это безотрывное обязательство произвести исполнение в денежной форме в случае, когда третье лицо не осуществит определенного исполнения.

При классификации кредита в зависимости от срочности кредитования

Краткосрочные ссуды обслуживают текущие потребности заемщика, связанные с движением оборотного капитала. Краткосрочными считаются такие ссуды, срок возврата которых по международным стандартам, не выходит за пределы одного года. Однако на практике их срок может быть неодинаков, это определяется экономическими условиями, степенью инфляции.

Среднесрочные и долгосрочные кредиты обслуживают долговременные потребности, обусловленные необходимостью модернизации производства, осуществлению капительных затрат по расширению производства. Устоявшего стандартного срока как критерия отнесения к разряду средне или долгосрочных ссуд нет, обычно среднесрочные ссуды - это от года до 3 – 7 лет, долгосрочные – свыше этого промежутка.

По способам погашения различают кредиты, погашаемые единовременным платежом, т.е. и кредит и проценты по нему выплачиваются в конце срока кредита, и кредиты с рассроченными во времени платежами, т.е. периодически (раз в год, полугодие, квартал, месяц) происходит погашение основного долга и процентов по нему.

Кредит можно классифицировать по видам и в зависимости от платности за его использование. Здесь выделяют платный и бесплатный, дешевый и дорогой кредиты. За основу такого деления берется размер процентной ставки.

Тем не менее существует бесплатный кредит, он применяется при кредитовании инсайдеров (работников банка), личных дружеских кредитах и др.

Понятие дорогого кредита связано с взысканием процентной ставки, размер которой выше его рыночного уровня. Как правило, подобная ставка устанавливается по кредитам, имеющим повышенный риск невозврата ссуды, а также как санкция за несвоевременный возврат ссуды и прочие нарушения кредитного договора.

Современные виды банковских кредитов

Кредитная линия - предоставление заемщику юридически оформленного обязательства кредитного учреждения выдавать ему в течение некоторого времени кредиты (открыть кредитную линию) в пределах согласованного лимита. Кредитная линия может быть возобновляемой, невозобновляемой и рамочной.

Кредит возобновляемый - кредит без фиксированной даты погашения. Банк имеет право раз в году трансформировать его в срочный кредит.

Кредит револьверный - автоматически возобновляемый кредит, применяемый на рынке ссудного капитала. Такой кредит предоставляется без дополнительных переговоров, если только он находится в пределах заранее установленного лимита и предусмотренных сроков погашения.

Овердрафт (англ, overdraft) представляет собой отрицательный баланс на текущем счете клиента банка. Овердрафт - это форма краткосрочного кредита, предоставление которого осуществляется путем списания банком средств по счету клиента сверх его остатка. В результате такой операции образуется отрицательный баланс, т.е. дебетовое сальдо - задолженность клиента банку. Банк и клиент заключают между собой соглашение, в котором устанавливаются максимальная сумма овердрафта, условия предоставления кредита, порядок погашения его, размер процента за кредит. При овердрафте в погашение задолженности направляются все суммы, зачисляемые на текущий счет клиента. Поэтому объем кредита изменяется по мере поступления средств, что отличает овердрафт от обычной ссуды. В Российской Федерации банки почти не предоставляют овердрафт. За рубежом же он используется довольно широко.

Кредит контокоррентный - кредит, предоставляемый банками своим постоянным клиентам, имеющим в банке единый расчетный (контокоррентный) счет, на котором учитываются все поступления и платежи клиента.

Кредит платежный - кредит, предоставляемый плательщикам на оплату ими расчетных документов, т.е. это выполнение денежных обязательств за клиента при наличии у него временных финансовых трудностей, возникающих вследствие опережения сроков платежей по отношению к срокам поступления средств на счета плательщиков. Обычно платежный кредит предоставляется банками предприятиям на оплату материальных ресурсов, оборотных средств, на погашение дебетового сальдо по зачету взаимных требований, на выплату заработной платы.

Кредит авальный - кредит банка, предназначенный для покрытия гарантируемого обязательства клиента.

Кредит безотзывный - кредит, условия которого не могут быть изменены без согласия кредитора и заемщика.

Кредит связанный - кредит, выдаваемый с дополнительной оговоркой, связывающим условием. Например, целевой кредит.

Целевой кредит - кредит, предоставление которого обусловлено не только условием своевременного возврата ссуды и выплаты процентов по ней, но и дополнительными условиями, выдвигаемыми кредитором.

Ипотечный кредит - предоставление денежных ссуд под залог недвижимости. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, в том числе:

1) земельные участки;

2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;

3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;

4) дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;

5) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

Факторинг (англ, factor - посредник) - разновидность торгово-комиссионной операции, связанной с кредитованием оборотных средств. Факторинг представляет собой инкассирование дебиторской задолженности покупателя и является специфической разновидностью краткосрочного кредитования и посреднической деятельности. Факторинг включает в себя:

взыскание (инкассирование) дебиторской задолженности покупателя;

предоставление клиенту краткосрочного кредита;

освобождение клиента от кредитных рисков по операциям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты