Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


страховые договоры с периодическими премиями.




По периоду действия страхового покрытия:

- пожизненное страхование (на всю жизнь)

- страхование жизни на определенный период времени

По форме страхового покрытия:

-страхование на твердо установленную страховую сумму,

- страхование с убывающей страховой суммой,

- страхование с возрастающей страховой суммой,

- увеличение страховой суммы в соответствии с ростом индекса розничных цен

- увеличение страховой суммы за счет участия в прибыли страховщика,

- увеличение страховой суммы за счет прямого инвестирования страховых премий в специализированные инвестиционные фонды

По виду страховых выплат:

- страхование жизни с единовременной выплатой страховой суммы,

- страхование жизни с выплатой ренты (аннуитета),

- страхование жизни с выплатой пенсии.

По способу заключения:

- индивидуальные,

- коллективные.

Основные типы договоров страхования жизни

Представив характеристику наиболее важных критериев и компонентов, определяющих специфику различных договоров страхования жизни, можно составить комплексную систему договоров страхования жизни, наиболее употребляемых на страховом рынке. В практике страхования жизни принято выделять три базовых типа полисов, имеющих существенные различия по целой совокупности вышеприведенных критериев:

· срочное страхование жизни;

· пожизненное страхование;

· смешанное страхование жизни[19]

3.3 Правовые основы страхования жизни.

Законодательную базу страховой деятельности в России составляют:

Конституция РФ; ……………………………………

Гражданский Кодекс РФ;…………………..

Закон РФ «об организации страхового дела в Российской Федерации»;………………………………………………………………………………….

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы". - Законом установлено, что если жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним лиц подлежат обязательному государственному страхованию также в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ, то указанным лицам или членам их семей страховые суммы выплачиваются по их выбору только по одному основанию. Страхователями являются федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством РФ предусмотрены военная служба, служба, военные сборы. Страховщиками могут быть страховые организации, имеющие лицензии на осуществление обязательного государственного страхования, выдаваемые при условии соответствия организации требованиям по защите государственной тайны, и заключившие со страхователями соответствующие договоры. Законом также установлены другие требования, предъявляемые к страховщику. Выгодоприобретателями помимо застрахованных лиц в случае смерти застрахованного лица являются супруг, состоящий на день смерти застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним, его родители (усыновители), дедушка и бабушка - при условии отсутствия у него родителей, если они воспитывали или содержали его не менее трех лет, отчим и мачеха застрахованного лица - при условии, если они воспитывали или содержали его не менее пяти лет, дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, до окончания обучения или до достижения ими 23 лет, подопечные застрахованного лица. Законом устанавливаются размеры страховых сумм, сроки их выплаты и основания освобождения страховщика от их выплаты. Закон вступает в силу с 1 июля 1998 года.

 

Заключение.

Страхование (страховое дело) в широком смысле — включает различные виды страховой деятельности (собственно страхование, или первичное страхование, перестрахование, сострахование), которые в комплексе обеспечивают страховую защиту.

Страховая деятельность основана на принципах эквивалентности и случайности.

Страхование жизни один из видов личного страхования, по условиям которого страховщик выплачивает застрахованному лицу или его правопреемнику определенную денежную сумму при дожитии застрахованного до определенного возраста, события или даты, либо в случае его смерти.

Страхование жизни, как форма накопления, имеет большое значение и для страхователей, вследствие чего в большинстве промышленно развитых стран страховщикам, осуществляющим операции по страхованию жизни (пенсии, ренты), законодательно запрещено заниматься иными видами страхования.

В России страхование жизни начнет пользоваться спросом тогда, когда в стране сформируется средний класс — 20-25% от населения страны, в доходе которого будет свыше 20% свободных средств, которые он сможет вкладывать в полис страхования жизни.

Для того чтобы страхование жизни в нашей стране получило должное развитие, необходимо решить целый комплекс сложных вопросов. Причем, если для одних требуется относительно короткий промежуток времени, например, принятие нормативного документа. То другие предстоит решать в течение многих лет, например, повышение доверия к страховым компаниям.

Многообразные проблемы на пути развития страхования в России могут быть успешно разрешены при наличии соответствующего уровня экономического мышления и наличия высококвалифицированных кадров.

В едином государственном реестре субъектов страхового дела на 31 декабря 2012 года зарегистрированы 469 страховщиков, из них 458 страховых организаций и 11 обществ взаимного страхования.

Общая сумма страховых премий и выплат по всем видам страхования за 2012 год составила соответственно 809,06 и 369,44 млрд руб. (121,0 % и 121, 0% по сравнению с 2011 годом).

Темп роста страховых премий и выплат по обязательным видам страхования и общей суммы страховых премий и выплат по всем видам страхования за 2012 год по сравнению с предыдущим годом рассчитан без учета обязательного медицинского страхования за 2011 год.

Список использованной литературы.

1. Конституция РФ от 12. 12. 1993.;

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 14.06.2012) Глава 48. Страхование

3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05. 08. 2000 № 117-ФЗ.

4. Закон РФ «об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11. 1992 № - 4015-1.

5.

6. Балабанов И. Т., Балабанов А. И. Страхование. – СПб: Питер, 2002.-256с.

7. Гвозденко А. А. Основы страхования: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 320с.

8. Страхование: принципы и практика/ Составитель Дэвид Бланд: пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 416с.

9. Страхование: учебник для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, аналз и аудит»/ [ Ю. Т. Ахвледиани и др.]; под. ред. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.- 511с.

10. Страхование: учебник/ С. В Ермасов, Н. Б. Ермасова.- 3-е изд.,перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт; Высшее образование, 2010. -703с.

11. Дюжиков Е. Ф. Некоторые вопросы совершенствования регулирования страхования жизни в России. //Финансы №6, 2009г. – с. 54-59

12. Кагаловская Э.Т.Некоторые особенности личного страхования в современной России. // Финансы № 1, 2012.г- с.44-49

11.Лельчук А.А. Страхование жизни: болезни роста/ / Финансы №7, 2009г. – с. 48-52

12 .Малиева А. А. Эволюция страхования жизни в России//Социально – гуманитарные знания. №4, 2010. -368с.

13. Мюллер П. Российский рынок страхования – нераскрытый потенциал? Предпосылки освоения рынка./ / Финансы №3, 2011г -.с.50-54

14. Итоги деятельности страховщиков за 2011 год// Финансы № 3, 2012г. – с.46-48.

15. http://www.insur-info.ru/

16. http://www.allinsurance.ru/

17. www.rgs.ru

18. http://ru.wikipedia.org/wiki/страхование

19. http://ru.wikipedia.org/wiki/ личное страхование

20. http://ru.wikipedia.org/wiki/ страхование жизни

 


[1] Гвозденко А. А. Основы страхования: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006г. –.с 7-9.

[2] Малиева А. А. Эволюция страхования жизни в России//Социально – гуманитарные знания. №4 2010г.с. 271-281

 

[3] Гвозденко А. А. Основы страхования: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006г. –с. 9-15.

 

[4] Страхование: учебник/ С. В Ермасов, Н. Б. Ермасова.- 3-е изд.,перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт; Высшее образование, 2010. С97-105.

[5] Балабанов И. Т., Балабанов А. И. Страхование. – СПб: Питер, 2002. С 45 -57

[6] Страхование: учебник/ С. В Ермасов, Н. Б. Ермасова.- 3-е изд.,перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт; Высшее образование, 2010. С110 -112

[7] Страхование: учебник/ С. В Ермасов, Н. Б. Ермасова.- 3-е изд.,перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт; Высшее образование, 2010. С112-124

[8] Гвозденко А. А. Основы страхования: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006г. – с.211-215.

[9] Страхование: учебник для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, аналз и аудит»/ [ Ю. Т. Ахвледиани и др.]; под. ред. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. с 59-74

[10] Страхование: учебник для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, аналз и аудит»/ [ Ю. Т. Ахвледиани и др.]; под. ред. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 511с. – 8 – 15.

[11] Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2 статья 927

[12] Страхование: учебник для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, аналз и аудит»/ [ Ю. Т. Ахвледиани и др.]; под. ред. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 511с. – 15- 25.

[13] Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2 статья 928

 

[14] Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2 статья 929

 

[15] Страхование: учебник для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, аналз и аудит»/ [ Ю. Т. Ахвледиани и др.]; под. ред. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. –с 38-46.

[16] Страхование: учебник для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, аналз и аудит»/ [ Ю. Т. Ахвледиани и др.]; под. ред. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – с.268-272

[17] Страхование: учебник/ С. В Ермасов, Н. Б. Ермасова.- 3-е изд.,перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт; Высшее образование, 2010.с465 -467.

[18] Страхование: учебник для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, аналз и аудит»/ [ Ю. Т. Ахвледиани и др.]; под. ред. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. –с.272-275

[19] Страхование: учебник/ С. В Ермасов, Н. Б. Ермасова.- 3-е изд.,перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт; Высшее образование, 2010.с467-490


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты