Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы безналичных расчетов, общая характеристика




Платежное поручение – распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя, открытый в этом или другом банке. Обязательно наличие 2 подписей гендиректора и главбуха. Действует 3 дня.

Платежными поручениями могут производиться:

а) перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги

б) перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

в) перечисления денежных средств в целях возврата/размещения кредитов (займов)/депозитов и уплаты процентов по ним;

г) перечисления денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

Аккркдитив - условное денежное обязательство, которое принимает банк (банк-эмитент) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку произвести такие платежи.

Покрытый аккредитив (депонированный) – это когда при открытии аккредитива банк – эмитент перечисляет за счет средств плательщика сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива.

Непокрытый аккредитив (гарантированный) – это когда при открытии аккредитива банк – эмитент средства не перечисляет, а предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива. Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета банка – эмитента по гарантированному аккредитиву определяется по соглашению между банками.

Отзывный аккредитив - это аккредитив, который может быть изменен или отменен банком – эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств и без каких либо обязательств банка – эмитента перед получателем средств после отзыва аккредитива.

Безотзывный аккредитив – это аккредитив, который может быть отменен только с согласия получателя средств. Безотзывный подтвержденный аккредитив, это когда по просьбе банка – эмитента, исполняющий банк может подтвердить безотзывный аккредитив, и такой аккредитив не может быть изменен или отменен без согласия исполняющего банка. Порядок подтверждения по безотзывному подтвержденному аккредитиву определяется по соглашению между банками.

Инкассо- это банковская операция, при которой банк берет на себя обязательство получить от имени и за счет клиента деньги и (или) акцепт платежа от третьего лица по предоставленным на инкассо документам. Платежи в порядке инкассо могут осуществляться безакцептно (В пользу бюджетной системы, внебюджетных фондов и КБ)

Чек – ценная бумага, письменное поручение чекодателя обслуживающему его банку перечислить определенную сумму с его счета на счет получателя средств (чекодержателя).

Вексель – ценная бумага, подтверждающая безусловное денежное обязательство должника оплатить в установленный срок указанную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю).

Банковские карточки – составляются в определенной форме денежного оюязательства.

Клиринг – безналичный расчет в форме взаимного зачета встречных требований и обязательств.

 

48. Банковская система: элементы, виды и факторы, влияющие на ее развитие

В Федеральном законе от 3 февраля 1996 г. N 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности" отмечается, что Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество. Кредитная организация может быть банковского типа (банк) и небанковского типа.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Кредитная организация может с разрешения Банка России создавать на территории иностранного государства филиалы и после уведомления Банка России - представительства.

Иностранный банк - банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

Под представительством иностранной кредитной организации понимается обособленное подразделение иностранной кредитной организации, открытое на территории Российской Федерации и получившее Разрешение Банка России на открытие Представительства.

Практика функционирования банковских систем позволяет выделить несколько типов банковской системы:

распределительная (централизованная) банковская система – является одноуровневой и характеризуется отсутствием конкуренции между банками. Эта модель была характерна для банковской системы СССР, в которой присутствовало несколько банков и за каждым из банков были закреплены определенные функции, которые были очевидны из названия банков (Сберегательный банк, Государственный банк, Промстройбанк, Агропромбанк, Внешэкономбанк и т.д.);

рыночная банковская система – является многоуровневой, как правило, двухуровневой, где первый уровень – центральный банк, второй – кредитные организации. Характеризуется высоким уровнем конкуренции, примерами этой модели являются банковские системы развитых стран;

система переходного периода. Современная банковская система России представляет собой систему переходного периода. Она содержит компоненты рыночной банковской системы (двухуровневая модель), однако перечень выполняемых операций еще не достаточно широк и невысока конкуренция.

На ход развития банковской системы влияет ряд макроэкономических и политических факторов. Среди них можно выделить следующие:

- степень развитости товарно-денежных отношений, торговли, денежного обращения – предопределяют масштабы и содержание банковской системы, спрос на банковские услуги расширяется по мере увеличения производства, развитию достаточно оживленного денежного и торгового оборотов;

- войны и политическая нестабильность сдерживают развитие банковского хозяйства. Неопределенность политических мотивов и ценностей государства приводит к задержке развития банков, оттоку капиталу за границу. Странам с высокой степенью политического риска как правило отказывается в поддержке со стороны кредитных учреждений отдельных стран и международных банковских институтов;

- общественный и экономический порядок неизбежно затрагивает характер деятельности банковской системы. Если в целом не поощряются сбережения, предпочтение отдается распределению, а не обмену продуктов, взыскивание ссудного процента противоречит представлению общества о ценностях и морали, то деятельность банков не получает должного импульса для развития;

законодательная база страны может как ограничивать деятельность банков, так и поощрять их развитие, направлять деятельность банков на развитие той или иной отрасли народного хозяйства;

- общие представления о роли и сущности банка в экономике. В распределительной системе банк выступал как часть государственного аппарата управления, как орган контроля, надзора за деятельностью предприятий. В системе рыночных отношений банковская система приобретает черты, соответствующие многообразию форм собственности, становится многосторонней, предлагает обществу более широкий спектр операций и услуг;

- фазы экономического цикла. В фазе экономического подъема спрос на банковские услуги существенно возрастает, увеличивается объем банковских операций, возрастает банковский доход, который используется для развития кредитного учреждения. Напротив, в условиях экономического кризиса, сопровождающегося инфляцией, дефицитом местных и федеральных финансов, развитие банков дестабилизируется, размер привлекаемых ресурсов сокращается, сокращается объем банковских операций и доходы банка;

текущая экономическая политика государства. Центральный банк располагает значительным инструментарием для регулирования деятельности как отдельных банков, так и в целом банковской системы. Политика ЦБ в области получения лицензий, кредитов, объемов резервов и пр. может сдерживать или расширять деятельность банков.

- межбанковская конкуренция среди достаточно представительного числа банков создает определенную среду, в которой банки вынуждены вступать в борьбу за клиента, улучшать качество обслуживания, расширять услуги, предлагать новые продукты. В законодательстве многих стран есть акты, направленные на предотвращение образования монополий в банковской сфере, так как монополизм рассматривается как тормоз развития банковского рынка, банковской системы.

- чрезмерный налоговый пресс на банковскую прибыль, отсутствие достаточных ресурсов для активного ведения банковских операций, недостаток квалифицированных кадров могут также существенно сдерживать развитие банковской системы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты