Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики предприятия




 

 

На наш взгляд, совершенствование инвестиционной политики данного предприятия необходимо осуществлять в двух направлениях:

- организационно-методологическом;

- функциональном.

В первую очередь компании необходимо четко определить стратегию развития. На наш взгляд, наиболее оптимальной, учитывая особенности развития фирмы, будет стратегия дифференциации.

Далее, учитывая большое количество инвестиционных проектов, осуществляемых группой совместных компаний ООО «Новый Дом» и ООО «Еврошина», считаем целесообразным введение должности «Менеджер по развитию», в обязанности которого должны входить следующие функции:

- анализ финансово-экономического развития группы компаний;

- разработка перспективных направлений деятельности;

- определение оптимальных источников финансирования;

- анализ эффективности проектов.

Введение должности позволит существенно сократить время, затрачиваемое высшим руководством на расчет инвестиционных проектов, а также повысить их эффективность.

В то же время считаем обязательным использование новых информационных технологий, а именно пакет программ, позволяющих максимально быстро рассчитать альтернативные варианты инвестиционных проектов и использующих динамические методы оценки эффективности.

К числу таких программ относятся:

- Project Expert;

- Программное обеспечение компании Market Globus;

- А также ряд программ автоматического расчета кредитных и лизинговых платежей, выполненных на основе MS Excel.

Также организации следует определить наиболее перспективные направления деятельности с целью оптимизации инвестиционных вложений. Для этого необходимо в том числе провести маркетинговое исследование. Особенно значимым это становится в свете активно начавшегося внедрения вырезано

рекламная кампания с целью призвания клиентов работать напрямую с фирмой с разъяснением возможных последствий при работе только с менеджерами (возможные последствия – отказ от проведения гарантийного ремонта, сервисного обслуживания, консультаций и т.д.).

- и т.д

Соответственно, все эти мероприятия также требуют определенных инвестиций. Однако мы уверены, что более тщательная разработка данных положений позволит руководству компании создать хорошую основу для дальнейшего развития, особенно сейчас, когда на рынке преобладает неценовая конкуренция. Главным становится угодить клиенту, максимально доступно все объяснить и разъяснить, качественно и быстро провести все монтажные работы, не оставить после себя «следов». И здесь, конечно же преимущество за теми работниками, которые хотят и умеют общаться с клиентами. А это, на наш взгляд, невозможно без осознания персоналом компании целей фирмы и существования определенной организационной культуры.

 


Заключение

 

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

1. Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

2. Инвестиции можно классифицировать:

a. По объекту вложения (реальные, финансовые).

b. По участию в инвестиционном процессе инвестиции (прямые и непрямые).

c. По признаку порядка осуществляемых мероприятий (нетто-швестиции, реинвестиции, брутто-инвестиции).

d. В зависимости от возможной взаимосвязи инвестиционных решений (независимых друг от друга, зависимых друг от друга, альтернативных, взаимодополняющих, безвозвратных).

e. По признаку обеспечения соответствия инвестиционной полити­ки предприятия его стратегии (для сохранения позиций на рынке, снижения затрат на производство продукции, освоения новой продукции, завоевания новых рынков).

3. Классификация инвестиций позволяет оценить их струк­туру. Традиционно анализируют производственную структуру инвестиций, воспроизводственную, технологическую и тер­риториальную структуры капитальных вложений.

4. Принципиально все источники финансовых ресурсов предприятия можно представить в виде следующей последовательности:

a. собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы,

b. заемные финансовые средства,

c. привлеченные финансовые средства, получаемые от продажи акций, паевых и иных взносов членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц,

d. денежные средства, централизуемые объединениями предприятий,

e. средства внебюджетных фондов,

f. средства государственного бюджета,

g. средства иностранных инвесторов.

5. Инвестиционная деятельность на предприятии реали­зуется в ходе осуществления инвестиционной политики. Особенности инвестиционной политики зависят от ком­плекса факторов, среди которых главенствуют технические, экономические, а также социальные и экологические. В зависимости от технического состояния основных фон­дов предприятия и его финансово-экономического по­ложения приоритет отдается либо капиталообразующим, либо портфельным инвестициям. В условиях слабо раз­витого рынка предпочтение отдается капиталообразую­щим инвестициям. Основной целью инвестиционной политики пред­приятия является наиболее эффективное вложение капи­тала.

6. Для достижения более высокой эффективности вложений необходимо учитывать базовые принципы инвестирования:

a. Принцип предельной эффективности инвестирования.

b. Принцип «замазки».

c. Принцип сочетания материальных и денежных оценок эффек­тивности капиталовложений.

d. Принцип адаптационных издержек.

e. Принцип мультипликатора (множителя).

f. Q-принцип.

7. Содержание инвестиционной политики предприятия состоит в определении объема, структуры и направлений использования инвестиций для достижения полезного эффекта.

8. Анализ рынка продукции служит исходной базой в процессе выработки общей и инвестиционной стратегии предприятия. Результаты анализа рынка позволяют выбрать на­правление как капиталообразующих, так и портфельных инвестиций.

9. Стадии разработки и анализа инвестиционных проектов:

a. Предварительная стадия разработки и анализа проекта

b. Анализ коммерческой выполнимости проекта

c. Технический анализ

d. Финансовый анализ

e. Экономический анализ

f. Институциональный анализ

g. Анализ риска

Во второй главе рассматривается инвестиционный проект компании ООО «Новый Дом» - открытие цеха по производству ПВХ-изделий.

10. Миссия организации – максимальное удовлетворение потребностей клиентов с различным уровнем дохода товарами для дома, офиса и производственных помещений за счет постоянного внедрения новых технологий, повышения профессионализма сотрудников компании, достижения оптимального соотношения цены и качества.

11. Цель - получение максимальной прибыли за счет расширения производства и внедрения новых моделей, завоевание ведущих позиций на рынке Калуги и Калужской области.

12. Основной задачей организации является расширение рынков сбыта товаров для дома, офиса и производственных помещений.

13. Компания реализует пластиковые окна и двери, товары для бани и сауны, а также представляет большой ассортимент климатического оборудования (кондиционеры, тепловые завесы, масляные обогреватели, камины, печи, мангалы).

14. В 2004 г. компания «Новый Дом» начала осуществление инвестиционного проекта, связанного с организацией собственного производства ПВХ-изделий технологии Exprof. До этого момента компания работала с отечественными фирмами-поставщиками ПВХ-изделий Rehau.

15. Основными отличиями Exprof от Rehau являются приспособленность к климатическим условиям средней полосы России, а также более низкая стоимость.

16. Средний темп роста объемов реализации ПВХ – изделий по данным ООО «Новый Дом» в 2003-2004 гг. составил 4,57 раз.

17. Оборудование и производственное помещение были взяты в лизинг. Лизинг - это один из способов ускоренного обновления основных средств, позволяющий предприятию получить в свое распоряжение средства производства, не покупая их и не становясь собственником.

18. Налоговый щит лизинговых платежей лизингополучателя составляет 18 525,6 р. (ежемесячно).

19. Оценка эффективности лизингового проекта проводится в сравнении с оценкой эффективности кредита. Одним из методов оценки лизинга является метод «учет расходов и определение чистого дохода».

20. При финансовой оценке предпринимательского проекта также определяются:

a. Чистая текущая стоимость – 1.928.033,87 р. (1-й год); 3.821.430,2 (2-й год).

b. Внутренняя норма окупаемости - 75,8. Так как ВНД больше нормы дохода на капитал, следовательно, проект будет прибыльным.

c. Период окупаемости — 4 месяца.

d. Простая норма прибыли – 12,659.

e. Индекс доходности - 3,5.

В третьей главе были рассмотрены мероприятия по повышению эффективности инвестиционной политики предприятия.

Были рассчитаны показатели риска и неопределенности проекта, а также выработаны рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия.

21. Для выявления величины риска проекта существует система методов количественного анализа. К ним относятся:

a. метод аналогий.

b. анализ безубыточности

c. анализ чувствительности

d. анализ сценариев развития событий

e. метод Монте-Карло

22. По результатам анализа чувствительности необходимо обратить внимание на уровень цен и величину переменных издержек. При изменении цены на 10% величина ЧДД увеличивается на 38,37%. Однако необходимо понимать, что при превышении определенного ценового порога данная тенденция приобретет противоположное направление, так как дальнейшее увеличение цены повлечет уменьшение объемов сбыта. При анализе переменных издержек необходимо найти пути уменьшения их величины. Следует рассмотреть варианты изменения численности персонала в зависимости от объема загрузки.

23. Анализ сценариев развития событий показал, что при неблагоприятном стечении обстоятельств чистый дисконтированный доход уменьшится в 6,8 раз. Если вероятность трех исходов примерно одинакова, то такое существенное уменьшение ЧДД при неблагоприятном стечении обстоятельств говорит о необходимости руководству компании продумать целесообразность осуществления проекта.

24. На наш взгляд, совершенствование инвестиционной политики данного предприятия необходимо осуществлять в двух направлениях:

- организационно-методологическом;

- функциональном.

 

 


Список литературы

 

1. Адамов Н.А., Тилов А.А. Лизинг. – СПб.: Питер, 2005. 128 с.

2. Аньшин В.М. Инвестиционный анализ: Учеб.-практ. пособие. – М.: Дело, 2000. - С. 153.

3. Бузова И., Маховикова Г., Терехова В. Коммерческая оценка инвестиций: учебник для вузов (учебник для вузов). - СПб.: Питер, 2004. – 432 с.

4. Васина А. Финансовая диагностика и оценка проектов. - СПб: Питер, 2004. - 448 с.

5. Горемыкин В.А. Лизинг: учебник. - М.: Дашков и Ко, 2003. - 964 с.

6. Иванова Н.Н., Осадчая Н.А. Экономическая оценка инвестиций. - М.: Феникс, 2004. – 218 с.

7. Кейт Моран. Оценка инвестиций для нефинансовых менеджеров. – М.: Баланс-Клуб, 2003.

8. Кожухар В.М. Практикум по экономической оценке инвестиций. – М.: Бизнес-пресс, 2005.

9. Красева Т.А. Основы лизинга. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. - 224 с.

10. Марголин А.М., Быстряков А.Я. Экономическая оценка инвестиций: Учебник. – М.: ЭКМОС, 2001. - 240 с.

11. Несветаев Ю.А. Экономическая оценка инвестиций. - М.: МГИУ, 2003. – 164 с.

12. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 272 с.

13. Савчук В.П. "Оценка эффективности инвестиционных проектов". http://www.cfin.ru/finanalysis/savchuk/index.shtml

14. Смоляк С.А., Виленский П.Л., Лившиц В.Н. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика. Учебное пособие. – М.: Дело, 2004.

15. Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: Учебник для вузов: Пер. с англ. / Под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.

16. Царев В.В. Оценка экономической эффективности инвестиций. - СПб.: Питер, 2004. – 460 с.

17. Четыркин Е.М. Финансовый анализ производственных инвестиций. – М.: Дело, 2001.

18. Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. - М.: Дашков и К, 2004. – 544 с.

19. Швандар В.А., Базилевич А.И. Управление инвестиционными проектами: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 208 с.

20. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. – М.: ИНФРА-М, 2003. - 716 с.

21. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. Н.А. Сафронова. – М.: Юристъ, 1998. - 584 с.

22. Методические рекомендации по разработке инвестиционной политики предприятия // Журналъ для акционеров. - 1998. - № 3.

23. Аликаева М.В. Источники финансирования инвестиционного процесса // Финансы. - 2003. - № 5.

24. Воронина Н.В. Особенности инвестиционного климата России на современном этапе // Финансы и кредит. - 2004. - № 4 (142).

25. Ендовицкий Д.А. Комплексный анализ и контроль инвестиционной деятельности. Методология и практика // Финансы и статистика. - 2001.

26. Иванов А.М., Иванова Н.С., Перевозчиков А.Г. Оценка стоимости пакетных инвестиций и долевых интересов // Аудит и финансовый анализ. – 2000. - № 3.

27. Колибаба В.И. Управление инвестиционными рисками в процессе создания и функционирования транснациональных электроэнергетических корпораций // Финансы и кредит. - 2003. - № 22 (136).

28. Коссов В.В. Методические рекомендации по оценке инвестиций. М.: Экономика, 2000. – 421 с.

29. Несветаев Ю.А. Экономическая оценка инвестиций. М.: МГИУ, 2003. – 164 с.

30. Рахимов З.А. К вопросу о развитии методологии инвестиционной деятельности // Финансы и кредит. - 2003. - № 7 (121).

31. Топсахалова Ф.М.-Г. Совершенствование механизма инвестирования как условия повышения привлекательности сельского хозяйства // Финансы и кредит. - 2003. - № 1 (115).

32. Чернов В.Б. Самофинансирование инвестиционной программы промышленного предприятия на основе комплексного проектирования // Финансы и кредит. - 2003. - № 6 (120).

33. http://www.nw-leasing.ru/articles.shtml?id=21

34. http://www.stratum.ru/publish/lizing.html

35. http://www.llefco.ru/cgi-bin/site.cgi?func=page_view&r=46

36. www.okna.spb.ru

37. Волков И.М., Грачева М.В., Алексанов Д.С. Критерии оценки проектов. www.cfin.ru.

38. Волков И., Грачева М. Анализ проектных рисков. www.cfin.ru.

39. Волков И., Грачева М. Вероятностные методы анализа рисков. www.cfin.ru.

40. Воронов К. Основные понятия теории инвестиционного анализа. www.cfin.ru.

41. Донцова Л.В. Экономико-математическое моделирование процессов инвестиционно-строительной деятельности. www.cfin.ru.

42. Дмитриев М.Н., Кошечкин С.А. Количественный анализ риска инвестиционных проектов. www.cfin.ru.

43. Журавлев И.Б., Степанов А.И. Оценка инвестиций: реальность и перспектива. http://www.cfin.ru/business-plan/pg_investval.shtml

44. Кошечкин С.А. Концепция риска инвестиционного проекта. www.cfin.ru.

45. Никонова И.А. Эффективность проектов – давайте считать одинаково. www.cfin.ru.

 


[1] Швандар В.А., Базилевич А.И. Управление инвестиционными проектами: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – С. 4.

[2] Аньшин В.М. Инвестиционный анализ: Учеб.-практ. Пособие. – М.: Дело, 2000. С. 153.

[3] Аньшин В.М. Инвестиционный анализ: Учеб.-практ. Пособие. – М.: Дело, 2000. С. 154.

[4] Савчук В.П. "Оценка эффективности инвестиционных проектов". http://www.cfin.ru/finanalysis/savchuk/index.shtml

[5] Савчук В.П. "Оценка эффективности инвестиционных проектов". http://www.cfin.ru/finanalysis/savchuk/index.shtml

[6] Савчук В.П. "Оценка эффективности инвестиционных проектов". http://www.cfin.ru/finanalysis/savchuk/index.shtml

 

[7]Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. Н.А. Сафронова. – М.: Юристъ, 1998. С. 394

[8] Швандар В.А., Базилевич А.И. Управление инвестиционными проектами: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. С. 21.

[9] Швандар В.А., Базилевич А.И. Управление инвестиционными проектами: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. С. 29.

[10] Швандар В.А., Базилевич А.И. Управление инвестиционными проектами: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. С. 30.

[11] Савчук В.П. "Оценка эффективности инвестиционных проектов". http://www.cfin.ru/finanalysis/savchuk/index.shtml

[12] Савчук В.П. "Оценка эффективности инвестиционных проектов". http://www.cfin.ru/finanalysis/savchuk/index.shtml

[13] Савчук В.П. "Оценка эффективности инвестиционных проектов". http://www.cfin.ru/finanalysis/savchuk/index.shtml

[14] Горемыкин В.А. Лизинг: учебник. М.: Дашков и Ко, 2003. С. 250

[15] Там же.

[16] Горемыкин В.А. Лизинг: учебник. М.: Дашков и Ко, 2003. С. 253.

[17] Там же.

[18] Горемыкин В.А. Лизинг: учебник. М.: Дашков и Ко, 2003. С. 318.

[19] Швандар В.А., Базилевич А.И. Управление инвестиционными проектами: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. С. 82-90.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты