Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диаграмма деятельности




 

Диаграммы деятельности - это один из пяти видов диаграмм, применяемых в UML для моделирования динамических аспектов поведения системы. Диаграмма деятельности - это, по существу, блок-схема, которая показывает, как поток управления переходит от одной деятельности к другой.

Диаграммы деятельности можно использовать для моделирования динамических аспектов поведения системы. Как правило, они применяются, чтобы промоделировать последовательные (а иногда и параллельные) шаги вычислительного процесса. С помощью диаграмм деятельности можно также моделировать жизнь объекта, когда он переходит из одного состояния в другое в разных точках потока управления. Диаграммы деятельности могут использоваться самостоятельно для визуализации, специфицирования, конструирования и документирования динамики совокупности объектов, но они пригодны также и для моделирования потока управления при выполнении некоторой операции. Если в диаграммах взаимодействий акцент делается на переходах потока управления от объекта к объекту, то диаграммы деятельности описывают переходы от одной деятельности к другой. Деятельность «Activity» - это некоторый относительно продолжительный этап выполнения в автомате. В конечном итоге деятельность сводится к некоторому действию «Action» , которое составлено из атомарных вычислений, приводящих к изменению состояния системы или возврату значения.

Рассмотрим последовательность операций при постройке дома. Сначала выбирается место. Затем вы нанимаете архитектора, который проектирует дом. После согласования проекта подрядчик предоставляет смету. После того как договорились о цене и проекте, начинается строительство. Местные власти дают разрешение, роется котлован, заливается фундамент, возводится каркас и так далее, пока работа не будет завершена. Наконец, вам вручают ключи и удостоверение на право проживания, и вы вступаете во владение домом.

Хотя в действительности процесс строительства намного сложнее, все же это описание дает представление об основных операциях. В реальном проекте ведется множество параллельных работ. Скажем, электрики могут работать одновременно с водопроводчиками и плотниками. Встречаются также условия и ветвления. Например, в зависимости от характера грунта при рытье котлована можно будет обойтись экскаватором, но не исключено, что придется прибегнуть к взрывным работам или бороться с плывунами. Вероятны и циклы: к примеру, инспектор может обнаружить нарушение строительных норм и правил, и тогда придется часть работы переделывать заново.

В строительной индустрии, как правило, применяются методики, основанные на Gantt- и Pert-диаграммах, которые позволяют визуализировать, специфицировать, конструировать и документировать последовательность операций при выполнении проекта.

При моделировании программных систем вы сталкиваетесь с аналогичной проблемой. Как лучше всего промоделировать рабочий процесс или функционирование системы? То и другое - аспекты ее динамики. В принципе есть два варианта, которые напоминают применение Gantt- и Pert-диаграмм.

С одной стороны, можно построить несколько прецедентов, описывающих взаимодействие различных представляющих интерес объектов и сообщения, которыми они обмениваются. В UML такие прецеденты можно моделировать двумя способами: делая акцент на упорядочении сообщений по времени (с помощью диаграмм последовательностей) или на структурных отношениях между взаимодействующими объектами. Такого рода диаграммы взаимодействия близки к Gantt-диаграммам, в фокусе которых находятся объекты (ресурсы), выполняющие некоторую работу во времени.

С другой стороны, динамику поведения можно моделировать с помощью диаграмм деятельности, в которых внимание сосредоточено прежде всего на содержании деятельности, в которой принимают участие объекты. С этой точки зрения диаграммы деятельности напоминают Pert-диа-граммы. Диаграмма деятельности - это своеобразная блок-схема, которая описывает последовательность выполнения операций во времени. Ее можно представлять себе как вывернутую наизнанку диаграмму взаимодействий. Диаграмма взаимодействий - это взгляд на объекты, которые передают друг другу сообщения, а диаграмма деятельности - взгляд на операции, которые передаются от одного объекта другому. Семантическое различие трудноуловимо, но в результате нам открываются два совершенно разных взгляда на мир. В качестве примера на рисунках 4 и 5 отображены все производимые действия с вводом и поиском заявок.

 

Рисунок 4 - Диаграмма «Поиск заявки».

Рисунок 5 - Диаграмма «Ввод заявок»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты