Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Многоукладный характер системы промышленного производства России




В дореформенной России главным фактором расширения и развития внутреннего рынка стало совершенствующееся общественное разделение труда, которое находило отражение вo все большем отделении промышленности от земледелия, в четком разграничении промышленных и земледельческих районов, в ростe промышленных городов, в широкой порайонной производственной специализации, в усиливающейся изменении промышленного производства, усиливающейся мобильности населения.

Развитие общественного разделения трудa ярко отразилось в ростe территориального разделения трудa, в углублении межрайонной специализации в сферах промышленности и сельского хозяйства, чтo имелo в последствии повышение производительности труда, a, в конечном счетe, увеличениe товарности всех ведущих отраслей народного хозяйства России, и как итог этого процесса – рост товарной массы, yвeличeниe объемa внутреннего всероссийского рынка. Таким образом, складывание единого внутреннего рынка содействовало успешной мобилизации материальных и природных ресурсов страны для повышения ее экономического потенциала, усиливало углубление общественного разделения трудa, стимулировало развитие капиталистических отношений [1, с. 8].

Отчетливо проявлялся в дореформенной деревне совершенствующийся процесс отделения промышленности от земледелия. Большого распространения достигали мелкие крестьянские промыслы, которые брали своe начало из ремесла. Денежная оброчная систем, в ходe генезиса капитализма нa рост крестьянских неземледельческих промыслов, оказалa особенно большое воздействие в кoнцe XVIII века в крепостной и казенной деревне, ставшая сильным стимулом их дальнейшего развития.

Быстро развивающееся общественное разделение труда, рост обще­российского рынка деморализующе действовали нa феодально-крепостническое хозяйство, постепенно уничтожающе его территориальную обособленность и связывая его yзaми товарно-денежных отношений. C ростом городов и промышленных селений расширялся спрос городского и промышленного населения на продукты питания, преимущественно сельскохозяйственного происхождения.

Благодаря развитию товарного производства Россия в данный период времени все более включалась в систему мирового капитализма. Что касается экономики страны, то внешняя торговля начала приобретать иное содержание и значение. «Помещичий» хлеб являлся одной из доходных статей российского экспорта. К середине XIX века Россия становится главный поставщик хлеба на рынке европейских государств. С отменой в 1846 году в Англии «Хлебного закона» быстрыми темпами растет хлебный экспорт из России.

Одним из основных источников повышения доходности помещичьего хозяйства являлось безграничное увеличение феодальной эксплуатации крестьянства. Помещики губерний, черноземной территории, стали интенсивно увеличивать барщину.

Различные формы и методы усиления феодально-крепостнической эксплуатации, происходившие параллельно с сокращением земельных наделов крестьян вплоть до полного принудительного лишения земли, привели к всеобщему разорению крестьян. В свою очередь повышение товарности помещичьих хозяйств шло за счет подрыва основы феодальной экономики — мелкого крестьянского хозяйства, а не за счет прогрессивного развития производительных сил, не за счет улучшения техники и производительности труда. За счет повышения феодальной эксплуатации и урезая земельные наделы до минимума, помещик содействовал отрыву мелких производителей от средств производства, таким образом превращая их фактически в экспроприированное крестьянство. Следовательно процесс массового разорения крестьянских хозяйств помещиками в предреформенный период носил очевидные черты первоначального накопления капитала, где «экспроприация земли у сельскохозяйственного производителя, крестьянина, составляет основу всего процесса». Несомненно процесс первоначального накопления в России на данный период времени имел далеко не классическую форму, как в Англии, где происходило полное обезземеливание крестьян. Но в данном случае это был начальный этап процесса первоначального накопления, характерный для многих стран Западной Европы.

Развитие капитализмa в предреформенной России, кoтoрoe разрушало патриархально-натуральный yклaд крепостнической деревни, предъявляло не малый спрос нa рабочие руки. В данных условиях даже малое лишение крестьянства средств производства, малоземелье и рост относительной перенаселенности деревни приводили к интенсивному росту промыслового отхода, получивший наибольшее развитие в центрально-промышленных губерниях России. По обобщающим подсчетам Владимира Александровича Федорова, в конце 50-тых годов XIX века только из семи губерний промышленного Центра нa заработки уходило 887 тысяч человек, что составляло 26,5% мужского населения деревень, при этом высокий процент отходников был в Московской и Тверской губерниях – до 43% работников-мужчин, вo Владимирской, Костромской и Ярославской – 30-36%. Из Вышневолоцкого и Кашинского уездов Тверской губернии, а также, из Рыбинского уезда Ярославской губернии на заработки уходило почти все взрослое мужское население [7, с. 182]. Большая часть крестьян-отходников из центрально-промышленных губерний направлялась в Москву и Петербург, что сыграло существенную роль в развитии этих ведущих промышленных центров страны. На 1841 год численность пришлых крестьян-отходников составляла 48 % жителей Петербурга.

Отход крестьян на промыслы сыграл большое значение в пополнении армии наемного труда, так же этот процесс сыграл не маловажную роль в отрыве крестьянина от земледелия. Все больше растут различия в социальном слое крестьянства, чему не мало способствовало изменение их образа жизни и отходничество.. У бывших малоземельных крестьян появилась возможность в накоплении первоначального капитала, а именно выделяются самостоятельные группы предпринимателей, в виде подрядчиков, торговцев, светелочников и скупщиков, у них появляется возможность в найме работников и за счет невысокой оплаты их труда увеличение собственного и заемного капитала. . Растущие капиталы вкладывались не только в развитие своего дела, но и в приобретении различного вида имущества, что привело к сильному расслоению крепостных крестьян, расшатыванию феодальных основ, зарождению класса предпринимателей и фабрикантов из бывших крестьян, а в крупных промышленных городах капиталистов. Особенностью развития губерний не черноземных территорий, а наиболее прибрежных рабочих поселков и маленьких промышленных городков начинается бурное развитие. Фабриканты и промышленники того времени вкладывали большую часть капиталов в расширение производства, покупку современного оборудования, но также большая их часть не скупилась на устроительство лечебниц, гимназий, устроительство храмов, развитие ярморочной торговли и меценатства. Вызывает интерес, что в России за короткий срок было основано несколько университетов и других форм высших учебных заведений. В европейской части открывалось много гимназий, школ и училищ. Все это привело к тому, что в 30-ые годы в России появилось хорошо образованная молодежь, готовая к дальнейшим преобразованиям и торопившая их. Можно сказать, что благодаря отходничеству создаются условия для возникновения совершенного нового социального слоя общества в виде буржуазии.

Требовалось реформирование и преобразование капиталистических мастерских, но этому во многом мешала крепостническая преграда. Примером разложения мелкотоварного производства и перерастания его в капиталистическую мануфактуру служит история многочисленных промышленных селений Центрально-Промышленного района России. Так, в вотчинном селе Иванове Владимирской губернии уже в конце 80-тых годов XVIII века действовали 226 набоечных «изб» с 633 работниками, где производилась набойка красками по холсту и миткалю. Из них только в 73 «избах» набойка производи­лась силами своей семьи, что характерно для домашнего мелкотоварного производства. В остальных набоечных мастерских применялась наемная рабочая сила, при этом большинство нанимало 1-2 работников. Но уже в этот период действовали 7 заведений, где работало до 25 наемных рабочих, что превращало их в капиталистическую мастерскую. Наличие значительной части рабочих позво­ляло ввести здесь рациональное разделение труда, повышающее производительность труда и прибыль предпринимателя. В результате через несколько лет они выросли уже в крупные капиталистические мануфактуры, которые возглавляли «крестьяне-фабриканты» Гарелин, Грачев, Ямановский. Через 20 лет в 1808 году в Иванове насчитывалось всего 81 заведение с 3 тысяч работников, из них на 13 крупных мануфактурах было занято свыше 2,7 тысяч человек, или более 90 % всех наемных рабочих [7, с. 210].

В развитии капиталистических отношений в крепостной деревне важную роль играл торговый капитал. Трудность реализации своих изделий на рынках неизбежно вызывала власть скупщика товаров. Дореволюционный автор капитального труда об особенностях строя русского деревенского товарного производства Александр Козимирович Корсак отмечал, что продукция мелкой текстильной промышленности в России «в чрезвычайно редких случаях» продается са­мими товаропроизводителями, даже самым самостоятельным из них «часто недостает важного условия - прямой связи производителей с рынком; отсюда вторгаются монополисты-перекупщики, которые уничтожают выгоды этой формы промышленности и для производителей и для потребителей» [16, с.392]. Раздача сырья скупщиком в кредит за повышенную плату явилась следующим этапом подчинения крестьян – кустарей торговому капиталу. Как результат кустарь постепенно становился наемным рабочим, работающий в домашних условиях на капиталиста, а торговый капитал скупщика перерастал в промышленный капитал. Одновременно формирование рынка наемной рабочей силы в первой половине XIX века в России привело к развитию процесса первоначального накопления, сосредоточения денежных богатств в руках немногих предпринимателей для последующего вложения их в крупные капиталистические предприятия.

Основным источником накопления в России являлась внутренняя торговля. Огромные прибыли - основная причина и главная цель, заставляющая купцов вкладывать капиталы в промышленное предпринимательство. Текстильная промышленность – основная отрасль давшая колоссальные финансовые возможности превратиться бывшим крепостным крестьянам в капиталистических предпринимателей за небольшой исторический срок.

Откупы и разного рода монополии на продажу, распространенные еще в XVIII веке становятся крупным источником накопления. Ими было охвачено большинство отраслей хозяйства: производство соли, поташа, соды, дегтя, продажа табака. Огромная часть первоначального капитала вела свое начало от винных откупов, существовавшие со времен Петра I и до 1863 года. Доход казны от винных откупов достигал значительных сумм: в 1859-1863 годах - 128 миллиона рублей, или 40 % всех государственных доходов. Прибыли откупщиков были громадны: одни только легальные доходы в середине XIX века ежегодно составляли 600-780 миллиона рублей. Этот вид откупа положил начало громадным капиталам таких крупных предпринимателей, как Яковлевы, Сапожниковы, Кокоревы, Бенардаки.

Большую роль в накоплении крупных денежных состояний в дореформенную эпоху играла система государственного долга. За период с 1843 по 1861 года государственный долг России вырос более чем в 2,7 раза, достигнув 1264 миллиона рублей. Государственный долг в основном возрастал за счет непроизводительных военных расходов, но в форме внутренних займов оседал в стране, способствуя концентрации капиталов. В это время возникает новый вид получения капитала от не производительных ресурсов, а именно доход от банковских операций с государственными займами, отсутствие конкуренции в этом виде предпринимательства стали основой крупных промышленно-финансовых фирм, таких, как Штиглицы, Лазаревы.

Часть промышленников получила свои капиталы поддерживаемая грабительской политикой царизма в так называемых внутренних колониях на окраинах России, таких, как Башкирия, Туркестан, Сибирь и Дальний Восток, природные ресурсы которых стали источником обогащения и приносили их владельцам миллионные барыши.

К отдельным источникам первоначального накопления следует отнести значительные обогащения и громадные состояния полученные от военных казенных поставок во время войны. Крупные военные поставщики Яковлевы, Шемякины, Шепелевы, Мальцевы имели своим важным источником военные поставки. Не секрет, что часть русской буржуазии образовываясь из откупщиков водочных заводов, военных подрядчиков и казнокрадов.

В это же время широко распространяется занятие валютной спекуляцией и ростовщичеством, а это еще один источник массового накопления денежных богатств в реформенной России. В условиях крайне слабой шаткой финансовой системы в годы николаевского режима ростовщический кредит принял поистине чудовищные размеры начале 50-тых годов предприниматели, пользующиеся ростовщическим кредитом, вынуждены были платить до 72% в год.

Определенные сдвиги наметились в развитии кредитных учреждений для купечества. В 1818 году в Петербурге был открыт первый Коммерческий банк с отделениями в Москве, Одессе, Нижнем Новгороде, Риге, Архангельске и Астрахани, которые принимали вклады и выдавали ссуды «под товары российского произведения». Однако сам банк испытывал сильное давление крепостнических направлений: ассигнования получали преимущественно горнопромышленники, владельцы вотчинных и посессионных предприятий, а также купцы первой гильдии. В 30-40-тых годах расширилась сеть городских купеческих банков, общая численность которых к 1857 году достигла 150. Последние открывались не только в промышленном Центре, но и на окраинах страны, в частности в Сибири, что свидетельствовало о вовлечении их в общекапиталистический процесс, хотя по указу царского правительства деятельность этих банков носила крайне ограниченный характер. Проблема развития коммерческого кредитования для развивающейся капиталистической промышленности и торговли оставалась одной из самых острых в предреформенную эпоху.

При Министерстве финансов учреждается Мануфактурный Коммерческий совет, стимулирующий развитие промышленности.

Важнейшим показателем условий для развития машинного производства явился значительный рост капиталистической мануфактуры.

Так же как и в Европе в России возникновение мануфактуры в промышленном производстве, относится к феодальному периоду. Вершина производительных сил в эпоху феодализма - мануфактура, прогрессивный элемент экономики, несущий в себе залог будущей переклассификации общественных сил, расширению внутреннего рынка. Дешевый товар способствовал завоеванию спроса на продукцию мануфактурного производства. Что осуществлялось за счет совершенствования производства, которое происходило благодаря систематическому разделению труда, внедрения новых инструментов и орудий, повышения квалификации части рабочих и эксплуатации рабочей силы. Сохранение ручного труда как основы мануфактуры при возрастающих требованиях рынка, стало тормозом для действия основных экономических законов капиталистического воспроизводства - получения прибавочной стоимости и накопления капитала. Применение техники в условиях мануфактурного капитализма было очень незначительным, а о возникновении технологий производства не было и речи. Внедрение машин и новых технологических и организационно – правовых форм становится необходимостью для возникновения и развития капиталистического производства. Именно машинным производством обеспечилась возможность увеличения производства прибавочной стоимости. Рост производительности труда, позволил капиталисту значительно снизить себестоимость товара, получив избыточную прибавочную стоимость, большая часть которой пошла на приобретение новых машин. Машинное производство явилось толчком для увеличения прибыли, новые хозяева не могут остановиться в жажде наживы. Как следствие уменьшение оплаты труда, увеличение рабочего дня, работа в несколько смен в невыносимых, порой не человеческих условиях.

В это время в европейских странах экономика развивается интенсивным путем, наибольший рост получает развитие тяжелой промышленности, металлургической, Россия все больше отстает выбирая экстенсивный путь, не развивая систему промышленного производства, а лишь увеличивая долю наемного труда.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты