Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ 1830-1861 ГОДОВ




2.1 Возникновение «Русской фабрики»

 

Великие индустриальные революции в разных уголках нашей планеты случались по-разному и не в одно время. Связано это было с ситуациями, происходившими в тот или иной исторический момент на определенной территории. В России промышленный переворот произошел значительно позднее западноевропейских государств, – лишь в 30–40-е годы XIX столетия, со значительным отставанием от Великобритании. Именно тут, в Англии, революция в промышленности возникла раньше всего. Считается, что она расчистила путь капиталистическим отношениям, их дальнейшему развитию и совершенствованию. Эти перемены ознаменовались переходом мануфактуры на фабричное производство. И они не происходили равномерно ни в одной мировой державе той эпохи.

Помимо технического перевооружения промышленного производства, замены ручных средств труда машинными, распространения нововведений путем прогрессивных идей и передовых технологий того времени, переворот происходил параллельно с трансформацией в общественной сфере, возникновением новых социальных образований капиталистического общества.

К предпосылкам промышленной технической революции, складывавшимся в России со второй половины XVII века, относят следующие:

1. Научно-технический прогресс (НТП), сопровождавшийся созданием парового двигателя (в Великобритании) и усовершенствованием различных механизмов, значительно облегчивших производственный процесс и позволивших заменить рутинный и повторяющийся труд работников машинами. Автоматизация заменила часть труда человека, в результате чего произошло высвобождение численности работников. В свою очередь, это в разы увеличило производительность труда, привело к небывалому скачку в развитии производительных сил;

2. Появление задатков капиталистического способа производства, связанного с накоплением капиталов, служивших предпринимателям основой для строительства новых заводов, а также поэтапным формированием вольнонаемного труда. Крепостной строй и пережитки феодальных отношений значительно замедляли темпы развития страны. До реформы это существенно тормозило создание условий для скорейшего перехода на определенно новый уровень. Для дальнейшего развития промышленного переворота необходимы были свободные руки, дополнительная рабочая сила. После упразднения крепостничества (19 февраля 1861 года) промышленный переворот завершился намного раньше, чем ожидалось. Конец 70-х – начало 80-х годов XIX века – это время, когда полностью произошла замена ручного труда машинным.

В эти годы различные отрасли текстильной промышленности (разумеется, благодаря технике) производили от пятидесяти до девяноста семи процентов всей продукции. Заводы и фабрики по металлообработке (абсолютно всех отраслей), не без участия машин, производили более восьмидесяти процентов всей выпускаемой продукции.

Хотя автоматизация и стала повсеместно распространяться, в некоторых отраслях все же превалировал человеческий труд. В мебельной и кожевенной отраслях, к примеру, человек еще долго оставался незаменимым, внедрение техники здесь происходило гораздо позднее.

В тридцатые годы вышло издание в нескольких томах о крепостной мануфактуре [42, с. 217]. Временной интервал с 1645 по 1647 годы, согласно данным переписной книги Федора Неелова и подьячего Григория Богданова по Коломенской волости, стал главной точкой отсчета в зарождении крупнейших российских промышленных заведений.

Централизованными мануфактурами (которые находились в центре города) заполнились такие отрасли как металлургия (преимущественно, в Туле и Кашире), соляной промысел, канатно-прядильное дело. Рассеянную мануфактуру (находящуюся в областях) и простую капиталистическую кооперацию почти нельзя исчислить, в связи с невозможностью ведения учета.

Таким образом, считается, что крупная индустрия в стране возникла в XVII столетии. В это время в России насчитывались десятки крупнопромышленных предприятий, заводов и фабрик. Впервые этот факт был зафиксирован в исследованиях Иосифа Михайловича Кулишера (известного российского экономиста).

Впрочем, отечественные историографические исследования опираются на доказательства более раннего образования первых фабрик, относящихся к XVI веку. Елизавете Ивановне Заозерской, например, удалось обнаружить документальные материалы, позволяющие полагать, что крупные производства соляного промысла и «ручные» железные заводы возникли уже тогда [13, с. 448].

В ходе анализа истории допетровской Руси, российско-украинским экономистом Михаилом Ивановичем Туган-Барановским также найдены задатки формирования крупного производства в те времена.

Масштабность торгового капитала, определяемая сотнями тысяч рублей, развитые рыночные отношения, традиции в хозяйственном менталитете и многое другое – все это предопределило успешность правительственной политики при Петре Первом в сфере устройства мануфактур. Этот капитализм, в свою очередь, и является базисом, на основе которого появилось крупное производство эпохи Петра, известной также как эпоха петровских преобразований.

Промышленность была представлена в основном казенными предприятиями, созданными в государственных интересах. Преобладающими были металлургическая, оружейная, суконная и полотняная отрасли, работавшие в большей степени на заказы со стороны государства, а не ориентированные на рынок.

Так, российская промышленность возникла вследствие правильной реформаторской политики царя.

Пришедший на смену феодализму капиталистический уклад сложился в 60-х годах XVIII столетия. Он ознаменован тремя этапами.

В первый период, длящийся с 1760 по 1789 годы, началась Великая французская буржуазная революция (1789 г.).

Во время второго этапа (1790-1825 годы) произошло восстание декабристов (1825 г.).

Третья стадия длилась с 1825 по 1861 годы.

Согласно взглядам М.И. Туган-Барановским на промышленную историю России, им также выделялось три этапа:

1) в XVIII столетии влияние государства оказало основополагающую роль на возникновение крупного производства в отечественной индустрии;

2) начало XIX века характеризовалось рыночным, свободным мануфактурно-промышленным развитием страны;

3) в конце XIX века большими темпами развивался автоматизированный способ производства.

Таким образом, переход от мануфактурного производства к фабричному – это решающий и основной момент в индустриализации России, в становлении буржуазного класса. В процессе переворота крупные слои промышленной буржуазии окончательно укрепились и стали преобладающими. Представители торгового капитала, доминирующие раньше и стоявшие на первом месте, были потеснены ими. Крупная буржуазия, господствовавшая тогда, сформировалась отчасти благодаря самодержавию. Это означало, что такая социально-классовая категория появилась за счет покровительственной политики в области таможни, казенных заказов, обещанной прибыли и прочего.

Россию принято относить к 3-й группе стран, в которых имел место быть промышленный переворот, где индустриализация протекала гораздо позднее, чем в странах Западной Европы. А это означало, что подобные процессы не ставили перед собой цели превратить ее в индустриально-аграрную страну.

Особенностью российского промышленного переворота, несомненно, явилась огромная роль государства. Во многом помогли иностранные капиталы – из Франции, Бельгии, Англии, Германии. Слабость развития машиностроения давала о себе знать, особенно станкостроительная отрасль. Очень медленная трансформация автоматизации и социально-экономической модернизации была обусловлена рядом факторов.

Крепостничество, а позднее бесчисленные элементы феодализма, неимение глубокой традиции частной собственности и недостаток духовных и культурных капиталистических предпосылок не давали промышленному перевороту произойти раньше и более быстрыми темпами. Кроме того, неподготовленность страны к введению реформ, косность мышления российских царей и всего дворянства, слабые и неуверенные попытки модернизации общества дополнили список причин, из-за которых отечественная промышленность и страна в целом серьезно отставали от своих заокеанских коллег и Европы. Иными словами, в России не знали, что такое «развитое правое сознание», являющееся аналогом протестантской деловой этики.

Однако обсуждавшийся неоднократно вопрос о ликвидации крепостничества, наконец, был решен в пользу народа, но в ущерб государству. Ведь всегда считалось, что без этого важнейшего звена вся государственная система рухнет. Но реформа 1861 года, произошедшая «сверху», явилась мощнейшим стимулом для развития капитализма. Постепенно возник рынок свободного наемного труда. Россия стала выравнивать свои позиции с европейскими странами, в которых переворот произошел значительно раньше и практически шагал в ногу с индустриализацией. Возрос ее авторитет на мировой (политической и экономической) арене, она стала догонять мировые державы, практически догнав их, но все равно оставалась позади. Экономика страны стремительно набирала обороты и вставала с колен.

Итак, в ходе промышленной революции в стране стало преобладать крупное промышленное производство, возникли классовые общества, присущие капитализму, полностью укрепился капиталистический способ производства с возникшими для него противоречиями. Заключительные стадии классового формирования в капиталистическом мире явились причиной возникновения борьбы пролетариата и буржуазии. Это, в свою очередь, в последующем явилось главным направлением всех межклассовых и политических противоречий в государстве.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты