Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. Лес как целостное растительное сообщество




В районе исследования можно выделить несколько типов лесов: сосняки с разреженным моховым и лишайниковым покровом, сосняки сложные, сосново-широколиственные и широколиственные леса.

Сосново-широколиственные леса характеризуются смешанным составом флоры, образованной бореальными, неморальными и лесостепными видами. Эти леса формируются на относительно богатых дерново-подзолистых песчано-супесчаных почвах с наличием суглинистых прослоек или подстилаемых суглинками. Режим увлажнения этих местообитаний достаточно благоприятный. Из всех типов лесов этой группы сосново-широколиственные характеризуются наиболее сложной структурой и богатством видового состава. Обычно они представлены двухъярусными древостоями, в первом подъярусе, которых всегда растет сосна, втором -широколиственные породы. Сосна под пологом широколиственных пород не возобновляется (Гуленкова, Красникова, 1986).

Последние же, даже если подавлено их семенное возобновление, активно разрастаются вегетативно. Это приводит к естественным сменам сосново-широколиственных лесов широколиственными, чему способствует и деятельность человека. Подлесок в сосново-широколиственных лесах довольно разнообразен по составу кустарников, но обычно редкий, неравномерного сложения наиболее постоянны Corylus avellana, Rhamnus cathartica, Sorbus aucuparia, Frangula alnus (Биология древесных и кустарниковых пород СССР, 1964).

Хорошо выражен травяно-кустарниковый ярус. Он характеризуется большой флористической насыщенностью, согосподством бореальных и неморальных видов, в основном мезофитов. Сосново-широколиственные леса характеризуются большим типологическим разнообразием. Среди них выделяют несколько подгрупп ассоциаций: дубово-сосновые, липово-сосновые, сосново-лещиновые. Дубово-сосновые представлены довольно большим разнообразием ассоциаций, различающихся составом доминирующих видов подлеска и травяно-кустарничкового покрова. Среди них выделено несколько ассоциаций, в сообществах которых господствуют бореальные виды; неморальные виды занимают второстепенное положение. Моховой покров обычно не выражен, реже развит фрагментарно. В подлеске постоянно участие Sorbus aucuparia (Растительность Европейской части СССР, 1980).

Значительное распространение имеют дубово-сосновые леса с подлеском из лещины, представленные разнотравной ассоциацией.

Липово-сосновые леса тяготеют к местообитаниям с большей влажностью почвы. Липа участвует во втором подъярусе древостоя или образует густой третий подъярус. В целом для липово-сосновых лесов характерно слабое развитие подлеска и безусловное преобладание в покрове неморального широкотравья (Благовещенский, 1956).

Особую подгруппу составляют сосновые сложные леса. В насаждениях этого типа древостои одноярусны и образованы сосной, широколиственные породы в древостое отсутствуют. Основу подлеска создает Corylus avellana. Лещиновые сосняки произрастают в основном у северной границы распространения сосново-широколиственных лесов, где они имеют кустарничково-разнотравный покров (Растительность Европейской части СССР, 1980).

Еще одна группа лесов - это сосняки с разреженным моховым и лишайниковым покровом: травяные и кустарничково-травяные. Одним из наиболее распространенных среди них являются «сухотравные» или редкотравно-лишайниковые. Эти леса связаны с бедными песчаными дерново-слабоподзолистыми почвами. В лесах повсеместно отмечено возобновление сосны, однако прирост обычно угнетен. Подлесок не развит. Иногда обильно разрастается ракитник, что связывают с воздействием пожаров и рубок. Травяной покров разрежен (покрытие 10-30%), разнообразен по видовому разнообразию. Не менее характерными являются и зеленомошные сосняки с разреженным травяно-кустарниковым и напочвенным ярусами.

«Сухотравные» и зеленомошные подтаежные сосняки, часто растущие в непосредственном контакте друг с другом, образуют характерные сочетания (Растительность Европейской части СССР, 1980).

Широколиственные леса в своем распространении связаны с атлантическим и умеренно-континентальным климатом и не переносят резко континентального климата.

Наиболее распространенные леса из дуба черешчатого. Широколиственные леса требовательны к почвенному плодородию и предпочитают хорошо гумусированные и аэрированные суглинистые светло-серые почвы.

Они избегают бедных песчаных почв и не растут в олиготрофных экотопах. В крайних условиях они встречаются на выщелоченных черноземах, дерново-подзолистых почвах.

Наиболее типичными для них являются нейтральные, слабокислые и слабощелочные почвы. Диапазон влажности почв под широколиственными лесами широкий, от очень сухих до избыточно увлажненных (Растительность Европейской части СССР, 1980). В зависимости от отношения широколиственных пород к свету, образуемые ими леса делятся на две группы: светло-широколиственные (дубовые, ольховые) и темно-широколиственные (липовые). Первые характеризуются хорошо выраженным богатым по видовому составу ярусом трав, и, как правило, подлеска. У вторых яруса подлеска не формируется, а травостой менее насыщен видами.

Образуют широколиственные леса многочисленные виды древесных, кустарниковых и травянистых растений. По своему видовому богатству они превосходят хвойные леса и значительно богаче лугов, болот и даже степей. Из древесных пород для них наиболее типичен Quercus robur, являющийся основным эдификатором широколиственных лесов. Это сравнительно зимостойкий и достаточно засухоустойчивый вид. Широко распространена липа. Наиболее холодостойкая и менее требовательная к почвам, липа мелколистная (Tilia cordata) - главнейшая лесообразующая порода. Липово-дубовые и липовые леса наилучшего развития достигают на покровных или лессовидных суглинках, но хорошо растут и на маломощных флювиогляциальных супесчаных отложениях, подстилаемых глиной.

Из вида рода Acer, наиболее обычен мезофильный неморальный вид Acer platanoides, встречающийся в виде небольших примесей (Растительность Европейской части СССР, 1980).

Структура широколиственных лесов разнообразна. Для них характерны как одноярусные монодоминантные древостои, так и смешанные с двухъярусным древостоем липово-дубовые и т.д.

Подлесок в широколиственных лесах имеет большое биологическое значение. Он препятствует иссушению почвы, улучшает ее структуру и повышает плодородие.

Травяной покров в широколиственных лесах составлен представителями различных экологических и флоро-генетических групп, из которых наиболее типичной, многочисленной и широко распространенной является группа эвтрофных мезофильных европейских и евроазиатских неморальных видов, сформировавшихся под пологом широколиственного леса (Пономарева, 1978).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты