Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производные ценные бумаги и их свойства




Депозитарные расписки. Они как финансовый инструмент появились в 1927 г., когда акционировался крупный лондонский универмаг, когда существовали жесткие ограничения на вывоз английских ц.б. на зарубежные фондовые рынки. Банк «Морган Геренти» взял партию акций универмага на депозит и выпустил на американский рынок новые ц.б. - депозитарные расписки под хранящиеся на депозите акции универмага. Таким образом, был обойден запрет на торговлю ц.б. за рубежом. Цена депозитарной расписки всегда основана на цене базового актива. С тех пор выпуск депозитарных расписок стал традиционном в практике торговой ц.б. для инвестора. Покупка ДР означает: допуск к выгодным иностранным инвестициям, причем, риск по отношению к прямой покупке акций иностранных предприятий несколько уменьшается, т.к. выпускающий расписки трастовый банк всегда проводит фундаментальный анализ бумаг эмитента (трастовый банк неявно дает гарантии по этим бумагам); путем покупки иностранных ДР инвестор, диверсифицируя свой портфель, уменьшает свой риск. Для эмитента : выпуск ДР означает: получение инвестиций от зарубежных покупателей, доступ на иностранный фондовый рынок, обычно повышает имидж компании и ликвидность ц.б., если существуют законодательные ограничения по вводу или выводу ц.б. на иностранные рынки, то выпуск ДР может обойти это ограничения не нарушая закон. Существуют американские ДР. ими торгуют на американском фондовом рынке и глобальные ДР, которыми торгуют на основных рынках. По уровню требований к ДР относятся: 1 уровень- допускается торговать на внешней бирже, до 4 уровня, которыми торгуют на внебиржевом фондовом рынке.

Фьючерс (биржевая), форвард (внебиржевая). Фьючерс – это обязательство купить или продать определенное количество ц.б. по заранее определенной цене в определенный момент времени в будущем. Фьючерс обязательно заканчивается поставкой ц.б., если не заключена противоположная сделка. Европейское понимание срока – точно в назначенную дату. Американское – в любой момент назначенной даты. Фьючерс это стандартный биржевой контракт, в котором остается определить цену фьючерса и название ц.б. Стандартный фьючерс на российском рынке 3 месяца. Источники: первыми еще в 17 веке появились товарные фьючерсы – контракт на поставку товара в точный срок по заранее определенной цене. До сих пор фьючерсы играют большую роль на товарной бирже (нефть, зерно, драг.мет). Финансовый фьючерс – это фьючерс на ц.б., валюту, индекс рынка (сделка об заклад). Одна из важнейших целей заключения фьючерсных контрактов является защита цены актива от роста или падения.

Опцион – это контракт на право купить/продать или отказаться от покупки/продажи определенного кол-ва ц.б. в определенный момент в будущем по заранее определенной цене. Заранее определенная цена, называется цена исполнения. Цена опциона это премия по опциону это сумма, которую платит покупатель продавцу за опционный контракт. Опцион более краткосрочный по сравнению с фьючерсом (от 2 недель до 1 месяца). Опцион обычно не заканчивается поставкой, а заканчивается взаимным расчетом покупателя и продавца. Премия состоит из 2 компаний: внутренняя и внешняя стоимость опциона. Внешняя – это разница между текущим курсом актива и текущей ценой опциона. Внешняя – это разница между суммой премий и внутренней стоимостью опциона. Говорят опцион при деньгах. Если в случае немедленного исполнения он приносит инвестору прибыль. Говорят опцион без денег – это тот, который в случае немедленного исполнения приводит к проигрышу. Опцион при своих – опцион по нулям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты