Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика определения количества звеньев малеинового ангидрида методом потенциометрического титрования




Водный раствор 0.1 н NaOH и 0.1 н водный раствор щавелевой кислоты для проверки его титра готовили из фиксаналов, используя дистиллированную воду, освобожденную от СО2 кипячением. Титр раствора NaOH устанавливали по щавелевой кислоте [94]. Титрование сополимеров ВП с МА проводили в водном растворе, предварительно гидролизовав звенья ангидрида до кислоты.

Навеску сополимера (0.05 г), взвешенного с точностью до 0.00005 г, растворяли в 50 мл дистиллированной воды и перемешивали при нагревании до 50-60ºС в течение 1 часа, при этом его розовая окраска изменялась на светло-желтую. Титрование осуществляли 0.1 н р-ром NaOH. Измерение рН проводили с использованием иономера И-160МИ со стеклянным электродом ЭС-10603 и хлорсеребряным электродом ЭСр-10103 в качестве индикаторного и электрода сравнения. Количество звеньев МА в сополимере [m2] определяли по формуле:

 

(2.2)

 

где V – объем NaОН, который соответствует точке эквивалентности, мл;

N – нормальность раствора NaОН, моль/л;

K – поправочный коэффициент на нормальность;

98.06– молекулярная масса звена МА;

m – навеска сополимера, г.

Потенциометрическое титрование образцов сополимеров ВП с МА проводили также в смешанном растворителе «ДМФА – вода», используя спиртовый раствор КОН.

Для приготовления 0.1 н спиртового раствора KOH 3 г KOH (ч.д.а.) растирали в ступке и растворяли в 0.5 л ИПС, предварительно очищенного перегонкой. Титр раствора KOH в ИПС устанавливали по щавелевой кислоте [94]. 0.05 г сополимера, взвешенного с точностью до 0.00005 г, растворяли в 33 мл очищенного ДМФА, добавляли ~7 мл дистиллированной воды и перемешивали при нагревании до 333-343 К в течение 1 ч. Охлажденный раствор титровали 0.1 н раствором KOH в ИПС, добавляя по 0.1 мл титранта через 1 мин и определяя величину электродного потенциала (Е) по иономеру И-160МИ со стеклянным и хлорсеребряным электродами ЭС-10603 и ЭСр-10103. Содержание МА в сополимере [m2] определяли по формуле (2.2).

Объем титранта (NaOH или КОН), пошедший на титрование, определяли по кривым титрования в рамках программы Origin: по середине перегиба (скачка) на исходной кривой «рН-V» («E – V»); по максимуму на дифференциальной кривой первого порядка или по нулевой точке при переходе из положительной области в отрицательную на дифференциальной кривой второго порядка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты