Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фондовый рынок, цели и задачи функционирования




Финансовый рынок – это механизм распределения финансовых потоков от источников средств к объекту инвестиций, дающим максимальную отдачу. Для существования финансового рынка необходимы: наличные сбережения, наличие объекта инвестирования (внутри или вне страны), обслуживающий механизм дл организации потоков средств.

Фондовый рынок – это часть финансового рынка. Он торгует на нем ц.б.

Финансовый рынок состоит из 2 частей:

- рынок ценных бумаг, т.е. фондовый рынок

- рынок банковских кредитов (ссудного капитала)

РЦБ - это та часть финансового рынка, где осуществляется эмиссия и обращение цб. Рынок банковских кредитов (ск) - это сфера деятельности банков, где объектом сделок является предоставляемый в ссуду денежный капитал и формируется спрос и предложение на него.

Роль рынка ценных бумаг проявляется в следующем: перевозка ресурсов из од­них от­раслей экономики в другую; распределение и перераспределение собственного капитала пред­приятия между отраслями; выполнение информационной функции, т.е. с необычайной быстро­той сообщает о движении индивидуальных капиталов; позволяет Центральному Банку регули­ровать денежное обращение страны. Кроме того рынок ценных бумаг имеет целый ряд функ­ций, которые подразделяются на две группы.

1. Общерыночные функции: коммерческая- функция получения прибыли от операций на данном рынке; ценовая - обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их движение; информационная - производит и доводит до своих участников ры­ночную информа­цию об объектах торговли и ее участниках; регулирующая, - создает правила торговли и участия в ней, порядок разре­шения спо­ров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или самоуправления.

2. Специфические функции: перераспределительная; функция страхования ценовых и финансовых рисков или хеджирование, стало воз­можно благодаря появлению класса производных ценных бумаг.

Классификация видов рынка ценных бумаг имеют много сходства с класси­фикациями видов ценных бумаг. Так же выделяют несколько видов рынков в зависи­мости от определенных правил и сложившегося способа торговли. Рынки ценных бумаг подразделяются на первичный и вторичный, биржевой и внебиржевой.

Первичный рынок ценных бумаг - это рынок, который обслуживает выпуск (эмиссию) и первичное размещение ценных бумаг. Вторичный рынок является рынком , где производится купля-продажа ранее выпущенных ценных бумаг.

По организационным формам различают биржевой рынок (фондовая или валютная биржа) и внебиржевой рынок.

Внебиржевой рынок - сфера обращения ценных бумаг, не допущенных к котировке на фондовых биржах. На внебиржевом рынке размещаются также новые выпуски ценных бумаг. Внебиржевой рынок организуется дилерами, которые могут быть или не быть членами фондовой биржи.

Внебиржевой рынок ценных бумаг проводится по телефону, телефаксу, компьютерным сетям. Он занимается главным образом ценными бумагами тех акционерных обществ, которые не имеют достаточного количества акций или доходов для того, чтобы зарегистрировать (пройти листинг) свои акции на какой-либо бирже.

Следовало бы так же отметить, что биржевой рынок - это всегда органи­зованный рынок ценных бумаг, т. к. торговля на нем ведется всегда по правилам биржи и только между биржевыми участниками, которые тщательно изби­раются. Внебирже­вой рынок может быть организованным и неорганизованным, и орга­низованный вне­биржевой рынок основывается на компьютерных системах связи, тор­говли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты