Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подарки к Рождеству




Подарки бывают разные — подарки к дате, к празднику, подарки без повода, просто чтобы порадовать хорошего человека. Кто-то больше любит дарить, кто-то получать подарки, кто-то и то другое и в больших количествах. Вообще, подарок — это высший знак внимания и особого расположения к человеку. Ко дню рождения уместно дарить любые подарки, к свадьбе и новоселью — какие-либо хозяйственные вещи, на 8 Марта традиционны цветы и флакончики духов... Нас в данном случае интересуют подарки к Рождеству. Сразу вспоминаются детство и Новый год .Помните, как вы писали письмо Деду Морозу с просьбой о каком-то конкретном подарке? А мама проверяла ошибки в письме. Нехорошо ведь, если Деду Морозу придется paзбираться в грамматических ошибках. А потом под елкой с трепетом искали: «Ай, да Дедушка Мороз, вот спасибо!».

В западных странах не теряли своих традиций празднования: под Рождество, где-нибудь в Америке или Англии детишки писали раньше и пишут сейчас письма Санта-Клаусу. И в результате Санта-Клаус с помощью мам и пап (ведь деток много, а он один) одаривает их драгоценных чад, раскладывая подарки в длинные полосатые мешочки-чулочки (ведь Санта-Клаус привык складывать подарки не под елку, как наш Дед Мороз, а в носки и чулки, лежащие около кровати).

В сущности, Дед Мороз и Санта-Клаус это один и тот же христианский святой — святой Николай, попавший ненароком в разные страны и с разным энтузиазмом народом воспринятый. В России он почти полностью растворился в образе духа Зимы, Морозко. Практически это языческий персонаж в традиционной русской одежде. Санта-Клаус, наоборот, демонстрирует случай, когда христианский святой в большей степени «подчинил» себе местное божество и занял его место в сознании народа. Это же относится и к спутникам почтенных старцев: Дед Мороз приходит в сопровождении внучки, что подчеркивает связь поколений, ведь он во многом символизирует связь с духами предков. Уже само имя указывает на родство — Дед! Санта-Клаус приходит с эльфом или ангелом. Тут подчеркивается родство не столько физическое, сколько духовное, религиозное. Новый год и Рождество — это те праздники, которые возвращают нас в детство. А ожидание праздника порой дарит нам счастья больше, чем даже само торжество. Не последнюю роль здесь играет тщательный подбор подарков родным и любимым. Ведь дарить — это счастье! А какие же должны быть подарки на Рождество? Такими же, как сам праздник: добрыми, подобранными с любовью. И чем больше любви вложили вы в свой подарок, тем больше радости вы увидите в глазах близких. Это ли не счастье?

Традиция одаривать друг друга подарками неотъемлема от Рождества и идет с рождения нашего Спасителя. Первыми дарителями были те самые волхвы, которые пришли поклониться младенцу Иисусу. Ведомые звездой, которая явила им благую весть, они нашли в Вифлееме дом, где остановились приехавшие на перепись населения Иосиф и Мария с младенцем. Поклонившись до земли, они поднесли младенцу Иисусу подарки: золото (символ Солнца, знаменующее божественную сущность Христа), ладан — как богу (так как он использовался при богослужениях) и смирну — как человеку, который должен умереть (умерших натирали благовонными маслами), т. е. все дары волхвов несли в себе глубокий смысл.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты