Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные участники рынка ценных бумаг и их взаимодействие




1. Домохозяйство (частные лица) – основной кредитор или инвестор на фондовом рынке. Именно в домохозяйствах скапливаются первоначальные сбережения, кот. через посредников или прямо идут на фондовый рынок к объектам инвестиций. Частных участников очень много. Домохозяйства могут быть заемщиками на фондовом рынке (жилищный кредит)

2. Государство – основная роль – заемщик, иногда кредитор. Гос-во получает деньги для собственного функционирования из 3 основных источников:

- налоги

- доходы от приватизации

- внутреннее и внешнее заимствование. Внутреннее заимствование произ-ся путем выпуска гос. ценных бумаг (малодоходные, но безрисковые)

За счет этих средств гос-во покрывает дефицит бюджета и вкладывает деньги в реализацию долгосрочных и дорогостоящих инвестиционных проектов.

Работа на фондовом рынке помогает гос-ву регулировать инфляционные процессы: чтобы уменьшить ден. массу, находящуюся в обращении, гос-во выпускает привлекательные ц.б. (не акции!!!)

Гос-во путем выпуска ц.б. регулирует % ставку. Например, если банки занижают ставку по депозитам, то гос-во выпускает ц.б., дающие большую прибыль. И таким образом вынуждает банк повысить соответствующую ставку.

Гос-во осущ-ет на рынке регулятивную (законодательную) деят-ть: оно издает законы по ц.б., которые дополняются разъяснениями МинФина, а конкретные нормативные акты выпускаются Федеральной Комиссией по ценным бумагам и биржам (ФКЦБ).

3. Фирмы (корпорации) – это и кредиторы и заемщики в равной мере. Если у фирмы имеется нераспределенная прибыль, она может вложить ее в ц.б. других фирм или гос-ва. Если фирма нуждается в инвестициях (например, для развития произ-ва), то она может выпустить ц.б. (акции, облигации, векселя и др.) и продать их на фондовом рынке.

4. Финансовые посредники – они делятся на:

- посредники депозитно-сберегательного типа (банки)

- институциональные инвесторы

а) контрактно-страхового типа (негос. пенсионные и страховые фонды)

б) инвестиционного типа (инвестиционные фонды, трастовые фонды, паевые фонды)

Чистыми посредниками явл-ся только банки, остальные опосредованы:

а) нечистый посредник – потому, что деньги возвращаются при условии (наступления страховой ситуации или пенсионного возраста)

б) получает не фиксированную прибыль, а пропорциональную долю той, которую получил соответсвующий фонд

5. Профессиональные участники – это лица, получившие лицензию ФКЦБ на соответствующую деят-ть: дилеры, брокеры, депозитарии, регистраторы, организаторы торговли, доверительные управляющие. Эти люди должны обладать специфическими знаниями и во многих случаях – определенным материальным состоянием. Проверку знаний и лицензирование ведет ФКЦБ.

56. Биржа: организационное строение, основные виды биржевой деятельности

Первой в мире биржей была товарно-фондовая биржа в Голландии (около 10). В РФ биржи возникли с середины 19 века и существовали до революции, затем появились лишь в 1991 г. Первые российские ц.б.были выпущены Петром 1 (долгое время выпускались внешние облигации).

По закону о РЦБ фондовой биржей может признаваться только организатор тор­говли на рынке ценных бумаг, не совмещающий деятельность по организации торговли с иными видами деятельности, за исключе­нием депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств.

Фондовая биржа создается в форме некоммерческого партне­рства и организует торговлю только между членами биржи. Другие участники рынка ценных бумаг могут совершать операции на бирже исключительно через посредничество членов биржи.

Служащие фондовой биржи не могут быть учредителями и участниками профессиональных участников рынка ценных бумаг — юридических лиц, а также самостоятельно участвовать в качестве предпринимателей в деятельности фондовой биржи.

Фондовые отделы товарных и валютных бирж, являющиеся та­ковыми согласно законодательству Российской Федерации, призна­ются фондовыми биржами и в своей деятельности, за исключением вопросов их создания и организационно-правовой формы, руковод­ствуются требованиями Федерального закона, предъявленными к фондовым биржам


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты