Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Музыкальная сказка




« РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ГЕРДЫ И БЕЛОГО ТИГРА»

Раусная программа, рождественские игры с детьми.

Участвуют Главные скоморохи Тепа и Недотепа, а так же восемь их помощников.

Тепа: Здравствуй народ Московский! Здравствуйте папы, здравствуйте мамы, бабушки и дедушки! Здравствуй ребятня всех возрастов!

Недотепа: Здравствуйте гости дорогие! Здравствуйте гости родные подмосковные! Привет Мытищи! Привет Люберцы! Здравствуйте гости Россейские! Как поживаете, располагайтесь как дома!

Вместе: С праздником вас, С Рождеством Христовым!!!

Э-ге-ге, народ честной,
Заходи смелей, не стой!
На улице мороз - береги свой нос

У кого печальный вид, кто не улыбается,
На рождественскую елку
к нам не допускается!
Взрослые и малыши, веселитесь от души.

Праздник пригласит гостей,
С массой радостных вестей!

Игры: «завивание капусты», «хождение за Рождественской Звездой», разучивание рождественских колядок…Последняя игра – «Попробуй скатать снежный ком».

 

ПРОЛОГ « ПЕРЕПУТАННЫЕ СКАЗКИ»

 

Тепа: Эх, хороша Зима! Хорошо Рождество! Недотепа скажи, а почему ребята так любят Рождество?

Недотепа: Ясно, почему, каникулы, в школу или детский сад ходить не надо! Гуляй, «балду пинай», плюй в потолок и никто тебе ничего не скажет. Свобода!

Тепа: Глядите ребята, вот живет, такой Недотепа и не знает, что Рождество – самый удивительный праздник! В этот день, если очень захотеть, могут ожить любые самые фантастические мечты, даже любая сказка и та может стать явью!

Недотепа: Не врешь? И что для этого нужно сделать?

Тепа: Я, если честно, не знаю. Давай попробуем скатать снежный ком и будем ему тихо рассказывать какую – нибудь сказку, потом подкинем ком к небу, и когда он упадет, сказка оживет!

Недотепа: Вот заливает, из комка снега оживет сказка?

Тепа: Не веришь, ну и не надо. А Вы, ребята, мне верите? Тогда давайте все вместе катать комья из снега и посмотрим, что получится. Мало снега? Ничего, у нас с Недотепой его достаточно! Начали!

Балет «Возрождение» и Скоморохи танцуют танец «игра в снежки», в конце танца у каждого в руках появляется по снежку – белому и синему, но Скоморохи сталкиваются и снежки разваливаются.

Тепа: Что ты наделал! Все сказки перепутал! Как теперь они оживут?

Недотепа: Подумаешь, ты сам во всем виноват, не надо было у меня на пути становиться! Ну да ладно что - нибудь придумаем! А пока я буду новый снежок собирать, ты послушай, что «Сорока» на хвосте принесла. Вот они то и расскажут тебе, как раньше Рождество справляли.

Ансамбль «Сорока» исполняет две Рождественские песни, а Недотепа собирает из двух снежков один, наполовину синий, наполовину белый.

Тепа: Ну, что, получилось? Что ты наделал, ты все сказки перепутал! Смотри, половина снежка моей сказки, половина твоей!

Недотепа: Подумаешь! Что ты всего боишься, так даже интереснее! Ты какую сказку задумал? Не помнишь? И я не помню, уж больно сильно об тебя ударился! Ерунда, давай потрем эту половину и посмотрим, что получится.

Недотепа начинает тереть синюю половину снежка раздается волшебный звук и на сцене появляется Герда.

Герда: Где это я? Не важно. Понимаете, мы с Каем шли на праздник, хотели потанцевать, поиграть в снежки, и вдруг…

Недотепа: Доигрались, это твоя сказка?

Тепа: Моя. Ребята, Вы уже догадались, что это сказка «Снежная Королева»? (грустно) Налетела, Снежная Королева усадила Кая в сани и увезла неизвестно куда.

Герда: Да, а Вы откуда знаете? Где, мне теперь искать Кая, он ведь такой хороший! (плачет).

Тепа: Видишь, что ты наделал?

Недотепа: Подумаешь. Хватит реветь, почему все девчонки все время ревут? Ладно, сейчас что- нибудь придумаем. Придумал! Надо потереть вторую половинку снежка!

Недотепа трет снежок, раздается рык Тигра и на волшебную музыку появляется Тигр.

Тепа: Ничего себе, это кто такой? Твоя сказка – ты с ним и разговаривай.

Недотепа: Честно говоря, не помню, что это за сказка. Уважаемый Тигр, тут, вот какая история, вот эта плакса Герда… (Тигр грозно рычит)

Извините, пожалуйста, эта замечательная девочка потеряла своего друга Кая и мы хотим ей помочь, но не знаем, где находится Замок Снежной Королевы.

Тигр подходит к Герде, та его просит помочь, гладит по голове. Тигр рычит, машет лапой в сторону кулис.

Недотепа: Яработаю переводчиком с тигриного на русский! Его Высочество Тигр приглашает, Вас не знаю куда, но скорее всего туда. Пошли, навстречу приключениям!

 

1 ЭПИЗОД « САД ДИВНЫХ ЦВЕТОВ»

На сцену выходят танцоры балета «Возрождение» в костюмах цветов, они переворачивают поворотные ширмы, и мы оказываемся в волшебном саду, главные партии танцуют Красная и Белая Розы. Выходят Скоморохи и Герда.

Тепа:Где это мы оказались? Твоя сказка, ты и отвечай.

Герда: Какие замечательные цветочки! Дайте я Вас потрогаю.

Недотепа:Не трогай! (цветы встают в испуганно – воинственные позы) Берегись! Куда это Тигр запропастился, что-то это мне не нравится. Точно, смотрите, кто-то идет, какие страшные!

На сцену выходит ансамбль «Вольница», с шашками, защищая Цветы, разгоняют Скоморохов и Герду, исполняют две воинственные песни. В конце выступления на сцене появляется Тигр. Он грозно рычит, «Вольница» отходит к Цветам.

Тепа: Эй, переводчик с тигриного, что он говорит?

Недотепа: Все понятно, Тигрунчик говорит, хотите нарвать Цветов - нарвите. (Тигр грозно рычит)

Виноват, он говорит что- то другое.

Герда: Уважаемый Тигр, ведь ты же символ Нового Года, помоги нам. Нам надо найти путь в Замок Снежной Королевы, а Цветы мы трогать не будем. Они такие красивые. (Цветы почтительно кланяются и начинают дрожать).

Я поняла, Цветы замерзли, и Тигр просит их согреть!

Тепа: Ребята, тут мы одни не справимся, помогайте!

Скоморохи проводят несколько веселых игр, постоянно спрашивая: Цветы, согрелись? Наконец Тигр довольно рычит.

Недотепа: Как главный переводчик с тигриного заявляю: Цветы согрелись, можем идти дальше, только куда?

Главный Цветок протягивает Герде Белую и Красную Розу.

Недотепа: Герда, это тебе, в знак признательности за мою деятельность! (Тигр грозно рычит)

Тепа:Недотепа, кончай паясничать! Уважаемый Тигр, эти цветы нам помогут? (Тигр рычит)

А где нам найти Замок Снежной Королевы? ( Тигр рычит и разводит лапами) Хорошо, а куда нам идти? ( Тигр машет лапой в сторону кулис)

Ура, приключения продолжаются!

2 ЭПИЗОД «КОРОЛЕВСТВО КАПРИЗНЫХ ПРИНЦЕСС»

Артисты балета «Возрождение», в костюмах придворных, переворачивают ширмы и мы попадаем в Сказочный Дворец. Начинается бал Капризных Принцесс. Все дамы этого дворца Принцессы, и все капризные. Кавалеры пробуют им угодить, но принцессы еще больше капризничают. Появляются персонажи: Скоморохи, Герда и Тигр. Принцессы их окружают и начинают визжать.

Недотепа: Это мы хорошо попали! Это же Замок Капризных Принцесс. Милые Истерички, нам надо попасть в Замок Снежной Королевы!

Принцессы начинают визжать еще громче.

Тепа: Вы нас не правильно поняли, разрешите представиться, Глубокоуважаемый Тигр… (Тигр рычит, принцессы визжат и топают ногами.)

Герда: Милые барышни, видели ли Вы такие прекрасные Розы (Принцессы затихают), нам очень нужно найти дорогу в Замок Снежной Королевы, что бы спасти мальчика по имени Кай. (Принцессы замолкают) Мне очень нравится этот мальчик.

Принцессы начинают плакать.

Недотепа: Ну, вот, опять началось! Эй, Вы знаете дорогу к Замку Снежной Королевы? (Принцессы кивают) А нам покажите? ( Принцессы кивают отрицательно) А за цветы покажите? ( Принцессы кивают отрицательно) Тепа, держи меня, я сейчас не знаю, что с ними сделаю.

Тепа: Ребята, они всегда капризничают? То есть Вы таких знаете? А, что нужно делать с капризными девчонками? Дразнить? Нет, их Нужно развлекать!

 

Герда: Правильно! И у нас есть друзья ансамбль «Сорока», да и ребята нам помогут. Поможете ребята?

Выступление ансамбля «Сорока» и всех помощников - скоморохов. 3 песни. Они дарят героям сундук.

Тепа: В сундуке что- то важное наверно!

Недотепа: Надо сохранить!

Герда: Дайте его мне, а то вы точно потеряете!

Недотепа: Ну, что Принцессы капризули, развеселились? Тогда, пожалуйста, укажите нам путь к Замку Снежной Королевы. Что? Через лес. Там страшно? Там разбойники? Ну, нам ни лес, ни разбойники не страшны! В путь!

3 ЭПИЗОД «В ПЛЕНУ У РАЗБОЙНИЦЫ».

 

Тепа: Ребята, Вы когда-нибудь были в лесу? А зимой? А когда холодно?

Скоморохи проводят с детьми игру «путешествие по зимнему лесу»

 

Раздается громкий шум, звуки выстрелов и под песню на сцену вылетают разбойники. Скоморохи и Герда сдаются сразу, а Тигр вступает в схватку.

Тогда выскакивает Главная Разбойница, которая и опутывает наших героев веревкой.

Разбойница: Никому доверять нельзя! Тоже мне, разбойники с девчонкой и с котенком справиться не смогли! Стыд и срам!

Герда: У нас ничего нет, нам очень нужно найти Снежную Королеву и освободить мальчика Кая. Пожалуйста, дорогая Разбойница помоги нам.

Недотепа: Это не котенок, это Тигр, а мы ищем Замок Снежной Королевы.

Разбойница: Терпеть не могу королев, особенно Снежных! Уговорили, отпущу вас, только Тигра себе оставлю! Будет мой лес охранять!

Герда: Тигр нам очень нужен, он знает все дороги в царстве Снежной Королевы!

Тепа: Вот есть только две Розы. Возьмите их пожалуйста и отпустите нас.

Разбойница: На какой ляд мне эти Ваши Розы, у меня знаете какие собаки есть, сейчас я вам покажу!

 

Выступление дрессированных собак.

Разбойница: Вот какие собачки, только Тигра мне и не хватало для полной коллекции. Слушайте, а возьмите меня с собой, с моими разбойниками каши не сваришь, а мы с Тигром ,если что ,защитим вас!

Герда: Конечно возьмем! Правда Тепа? А, Недотепа?

Скоморохи: Ага!!!

 

 

4 ЭПИЗОД «ЗАМОК СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ»

 

Скоморохи проводят игру «Поход на север»

Тепа: Вот это красота снежная!

Недотепа: Ничего красивого, холодрыга ужасная!

Балет « Возрождение» (Бал Снежной Королевы)

Герда: Смотрите, это Кай!

(грустно) танцует со Снежной Королевой.

Недотепа: Да это не Кай, это ледяная фигура!

Герда: Нет, это Кай, я уверена! Кай!!!! Давайте подойдем!

Тепа: Нет, мы боимся, а вдруг она нас тоже в лед превратит?

Разбойница: Эх вы, тоже мне!

(пытается подойти к Снежной Королеве, ничего не получается)

Герда: Тигр! Рыкни на нее, может у тебя получится

(у Тигра вместо рычания писк)

Недотепа: Нет, нам с ней одним не справиться!

Тепа: А давайте друзей на помощь позовем?

Герда: Разбойница, ты не против?

Разбойница: Нет, я уже и сама по ним соскучилась! (свистит)

Ансамбль «Вольница» своими песнями и плясками «разогревают Снежную Королеву и Кая.

В конце номера дарят Снежной Королеве розу.

Сердце Снежной Королевы растоплено!

Недотепа:Ура! У нас получилось!

Герда: Кай! Ты снова с нами!

Тепа: Ну вот, Кай снова стал добрым, хорошим мальчиком!!!

Недотепа: И Снежная Королева, совсем и не снежная!

Тепа: Да! У нас все получилось!

Герда: С РОЖДЕСТВОМ!

Недотепа: ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты