Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Векселя




Вексель – это письменное долговое обязательство, составленное в предписанном законом форме и дающее его владельцу безусловное право требовать по наступлении срока или досрочно с лица, выдавшего или акцептовавшего обязательство, уплаты оговоренной в нём суммы. Лицо, выставившее вексель, называется векселедателем; принявшее вексель – векселедержателем. В зависимости от субъекта, производящего оплату, различают векселя:

- простые ( погашение векселя производит векселедатель);

- переводные (плательщиком является не векселедатель, а какое –то третье лицо).

В зависимости от характера обслуживаемой сделки различают финансовые и товарные векселя. Финансовый вексель отражает отношения займа денег векселедателем у векселедержателя под определённый процент. Товарный вексель выступает как форма коммерческого кредита. Продавец поставляет покупателю товар, а вместо денег получает вексель как обязательство уплатить через определённое время стоимость товара и процент за отсрочку платежа.

Доход по векселю определяется как разница между ценой погашения (номиналом) и ценой приобретения или как разница цен покупки и перепродажи.

Доходность векселяза весь период его обращения определяется по формуле:

Если срок владения векселем меньше года, то используют формулу:

Цена векселя в операциях учёта и переучёта векселей ( ) определяется в зависимости от времени, оставшегося до даты погашения по формуле:

где – номинал векселя;

- срок в днях до даты погашения векселя;

– временная база, равная 360 дням;

– простая учётная ставка.

Дисконт в пользу банка ( ) определяется как разница между номиналом и учётной ценой или по формуле:

При использовании процентных векселей, размещаемых по номиналу иногда определение современной цены долгового обязательства производится по формуле :

где - период времени в днях от даты эмиссии долгового обязательства до расчётной даты.

Доход по долговому обязательству в этом случае можно определить как сумму % за период по формуле:

(8.30.) или

59. Предпринимательство: виды. Формы и финансовая среда.

Согласно статье 2 ГК РФ, «предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». Источником предпринимательского дохода выступает прибавочная стоимость на вложенный функционирующий капитал.

Классификация предпринимательской деятельности (виды-).

1. по форме собственности:

• государственная;

• негосударственная:

- частная (ООО, ЗАО),

- арендная (долевая) коллективная (холдинги, альянсы),

- индивидуальная (ЧП, ЧПБЮЛ - частное предприятие без образования юридического лица).

2. по организационно-правовой форме:

• хозяйственные товарищества;

• производственные кооперативы и товарищества;

• гос. и муниципальные унитарные предприятия - ГУПы и МУПы (контрольный пакет акций принадлежит государству - более 51%. Пример - ОАО «РЖД»).

3. по размеру: * мелкое (оборот до 100 000 руб. в год); * малое (до 300 000 р);* среднее (до 700 000 р); * большое (до1млн.р.); *крупное (свыше 1 млн.р.).

4. по территориальной принадлежности: * местное; * региональное; * национальное; * международное.

5. по отношению к закону: * законно созданное; *незаконно созданное.

6. по использованию технологий: * традиционное; * инновационное.

7. по отраслям экономики: * промышленная; *строительная; "транспортная; *торговая; *финансовая; *научная;♦образовательная и др.

8.в соответствии со стадиями воспроизводственного процесса:

• производственное - если сам предприниматель непосредственным образом, используя в качестве факторов орудия и предметы труда, производит продукцию, товары, услуги, работы, информацию, духовные ценности для последующей реализации (продажи) потребителям, покупателям и торговым организациям. В России производственное предпринимательство является наиболее рисковым занятием;

• торговое (коммерческое) — предприниматель выступает непосредственно в роли коммерсанта, торговца, продавая готовые товары, приобретенные им у других лиц, потребителю (покупателю), т.е. является посредником между производителем и потребителем (покупателем). Особенностью торговли является непосредственные экономические связи с оптовыми и розничными потребителями товаров, работ и услуг. Коммерческое предпринимательство охватывает все виды деятельности, которые непосредственным образом относятся к обмену товара на деньги, деньги на товар или товар на товар. Сфера официального коммерческого предпринимательства -магазины, рынки, биржи, выставки-продажи, аукционы, торговые дома, торговые базы и прочие учреждения торговли;

• финансово-кредитное - Финансовое предпринимательство - это особая форма коммерческого предпринимательства, в котором в качестве предмета купли-продажи выступают валютные ценности, национальные деньги (рубли) и ценные бумаги, продаваемые предпринимателем покупателю или предоставляемые ему в кредит. При этом имеется в виду не только и не столько продажа и покупка иностранной валюты за рубли, хотя и это тоже финансовая операция, а непредвиденный круг операций, охватывающий все многообразие продажи и обмена денег, других видов денежных средств, ценных бумаг на другие деньги, иностранную валюту и ценные бумаги. В случае кредитного предпринимательства предприниматель привлекает денежные вклады, выплачивая обладателям вкладов вознаграждение в виде депозитного процента с последующим возвратом вклада. Привлеченные деньги выдаются затем в долг покупателям кредитов под кредитный процент, превышающий депозитный. Разница между депозитным и кредитным процентом служит источником прибыли предпринимателей-кредиторов. Для организации финансово-кредитного предпринимательства образуется специализированная система организаций: коммерческие банки, финансово-кредитные институты (фонды, биржи и др.);

• посредническое - Посредничеством называют предпринимательство, в котором предприниматель сам не производит товар, а выступает в роли посредника, связующего звена в процессе товарного обмена, в товарно-денежных операциях. Посредник - это лицо (юридическое или физическое), представляющее интересы производителя или потребителя, но само таковым не являющееся. Посредники могут вести предпринимательскую деятельность самостоятельно или выступать на рынке от имени (по поручению) производителей или потребителей. В качестве посреднических предпринимательских организаций на рынке выступают оптовые снабженческо-сбытовые организации, брокеры, дилеры, дистрибьюторы, биржи, в какой-то мере коммерческие банки и другие кредитные организации;

• страховое - предприниматель в соответствии с законодательством и договором гарантирует возмещение ущерба в результате непредвиденного бедствия потери имущества, ценностей, здоровья, жизни и других видов потерь за определённую плату при заключении договора страхования. Страховое предпринимательство является одним из наиболее рисковых видов деятельности.

Формы предпринимательской деятельности.Любая предпринимательская деятельность осуществляется в рамках определенной организационно-правовой формы. Ее выбор зависит, как правило, от личных интересов и профессии предпринимателя, но в основном определяется объективными условиями: сферой деятельности, наличием денежных средств, достоинствами тех или иных форм предприятий, состоянием рынка.

Форма предпринимательства - это система норм, определяющая внутренние отношения между партнерами по предприятию, с одной стороны, и отношения этого предприятия с другими предприятиями и государствами - с другой стороны.

Современная рыночная экономика многоукладна и базируется на многообразии форм собственности (организационно-правовых форм). Субъектами предпринимательской деятельности (хозяйствующими субъектами) могут выступать:

1. Индивидуальные предприниматели (без применения наемного труда, регистрируется как - индивидуальная трудовая деятельность);

2. Коммерческие организации и их объединения;

3. Некоммерческие организации и их объединения;

4. Государственные предприятия и организации.

Предпринимательская деятельность в России может осуществляться с образованием юр. лица и без его образования.

Юр. лица подлежат регистрации в органах юстиции и заносятся в единый Гос. реестр юр. лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Юр. лицом признается организация, которая обладает следующими параметрами:

■ имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество (основные средства);

■ отвечает по своим обязательствам этим имуществам (основными средствами);

■ может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права; " имеет обязанности и может выступать в суде, как истцом, так и ответчиком;

■ имеет самостоятельный баланс (смету).

Индивидуальные формы без образования юр. лица в виде предприятия относятся к инициативному индивидуальному предпринимательству.

Среди коллективных форм предпринимательства выделяют: хозяйственные общества, ассоциации и союзы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты