Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ системы адаптация персонала




 

На современном этапе развитие экономики страны большое значение приобретают вопросы формирования кадровой политики предприятия, которые способствуют успешному развитию организации. В современных условиях деятельность предприятия ИП Ильин А.Ю. «Самурай» требует создания эффективной системы адаптации молодых специалистов, переосмысления кадровых процессов и разработки методов эффективного использования кадрового потенциала.

Термин «адаптация» означает приспособление.

Адаптация - это всегда активный процесс: будь то активное изменение профессиональной среды или активное изменение себя.

В нашем аспекте мы выделяем тип производственной адаптации и предполагаем решение 3-х высших проблем по адаптации молодого специалиста в ИП Ильин А.Ю. «Самурай»:

1. Структурного закрепления функций управления адаптацией в системе управления предприятия (выделение соответствующего подразделения, распределение специалистов по управлению адаптацией, развитие наставничества).

2. Организация технологии процесса адаптации (проведение семинаров, курсов по различным вопросам адаптации, индивидуальных бесед руководителя с новым сотрудником, специальных ролевых игр по сплочению сотрудников, использование методов постепенного усложнения выполняемых заданий, исполнение разовых общественных поручений для установления конактов молодого специалиста с коллективом).

3. Организация информационного обеспечения процесса адаптации (мониторинг показателей ее уровня и длительности).

Реализация данных позиций обеспечивает полную адаптацию молодого специалиста в ИП Ильин А.Ю. «Самурай».

При полной адаптации происходят кардинальные изменения профессиональной ситуации, такие как разновозрастной коллектив и новая система производственных отношений.

Таким образом, адаптацию рассматриваем как процесс приспособления личности к профессиональной деятельности, как результат процесса активно-преобразующих связей личности с профессиональной деятельностью и профессиональной средой.

Впервые процесс адаптации рассматривался в научных работах З.Фрейда и Г.Гартмана. Проблему адаптации так же рассматривали теоретики Л.Колберг, А.Маслоу, Ж. Пиаже, Р.Лин- тон и др.

Концепция, созданная А.Маслоу, свидетельствует о том, что человек творец своей собственной судьбы, индивидуален, инициативен и не зависим. Все потребности человека, по мнению автора, являются единым целым. И если происходит не удовлетворение одной потребности, то обязательно происходит сбой в человеческой работоспособности. Процесс адаптации А.Маслоу привязывает к системе мотивации персонала.

Проблемой адаптации как социально-экономического аспекта посвящены работы многих советских ученых, которые объектом исследования рассматривали рабочий класс промышленных предприятий. К таким ученым можно отнести С.Д.Артемову, И.А.Баеву, М.Л.Будякину, Р.Григаса, О.И.Зотову, И.К.Кряжеву, Е.С.Кузьмину, Б.Д.Парыгину, А.А.Прохватилову, А.А.Русалинову, А.А.Свенцицкого, И.А.Свиридову и др.

Проблемы адаптации молодых работников и специалистов на производстве в поисках способов снижения текучести кадров и стабилизации трудовых коллективов рассматривали исследователи: Т.Н. Вершинина, О.И. Зотова, Н.Э. Касаткина, С.А. Кугель, Т.В. Кудрявцев, В.А. Самойлова, Г.Г. Солодова, и др.).[2]

Баева И. в своих научных исследованиях приходит к выводу, что процесс адаптации достигает порядка трех лет, в то время как другие научные деятели придерживаются мнения, что длительность адаптации молодого специалиста составляет менее года. И.Баева утверждает, что работоспособность молодого специалиста после года работы на предприятии снижается и специалистам необходимо сконцентрировать свое внимание на данном феномене.[5] Ирина Баева в своей работе делала акцент именно на молодых специалистов, которые были направлены на промышленное предприятие (в советские времена) по распределению. Основная масса специалистов были приезжие из сельских местностей люди. Поэтому в настоящее время ее концепция не актуальна.

За последнее 20 лет активно ведутся исследования в области адаптации молодых специалистов как процесса. В научной литературе рассматривается проблема соцально- профессиональной адаптации молодежи и закрепление молодых специалистов на предприятиях. В наши времена эту проблема рассмотрена в работах Г.М.Андреевой, И.М. Ильинского, Н.Э. Касаткиной, В.Т. Лисовского, A.B. Мудрика, В.В.Павловского, Е.Л. Рудневой, Б.Г. Юдина, Г.А. Чередниченко, А.И. Шендрика, С.Н. Школьнико- вой, В.А. Ядова и др.

Минзакирова А. М. в своей работе четко охарактеризовала современную молодежь моногородов. По мнению Минзакировой А.М., современная молодежь обладает уникальным жизненным потенциалом. Проблема в том, молодые люди абсолютно не адаптированы к социально- эконоической среде, они подвластны к негативному воздействию преступного мира, не умеют самостоятельно принимать важные решения. Ими легко управлять, вот и надо направить их потенциал в профессионализм.[3]

Мы согласны с мнением Минзакировой А.М. и считаем, что молодым специалистам необходимо уделять гораздо больше внимания и опеки, чтобы они чувствовали свою значимость на предприятии .

Лисовский В.Т. в своих работах уточняет, что молодежь является одной из самых не защищенных слоев населения в социально- экономической среде. Молодые талантливые специалисты стали не востребованы на рынке труда и их профессионализм не представляет интерес для работодателя. Все это ведет к неуверенности, растерянности и миграции молодых специалистов за пределы страны.[11]

Основным преимуществом молодых специалистов является отсутствие привычных стереотипов в работе, легкость усвоения информации, направленность на получение опыта и активизация в работе.

Успешность прохождения процесса адаптации молодых специалистов устанавливается в случае соответствия комплекса требований, предъявляемых к личности специалиста и связанных с его готовностью к профессиональной деятельности (высокий уровень профессиональных знаний, интерес к своей специальности, инициативность, самостоятельность, организованность и другие профессионально значимые качества), а также комплекс ожиданий и требований со стороны молодых специалистов к новому месту работы.

Немаловажное значение в трудовой деятельности играет оценка прохождения адаптации молодого специалиста, которая проводится экспертной комиссией за 1 неделю до окончания периода адаптации. В состав экспертной комиссии входят: начальник отдела кадров, руководитель по направлению, начальник подразделения, в котором молодой специалист работает и наставник.

По результатам комплексной оценки экспертная комиссия разрабатывает рекомендации по дальнейшему кадровому использованию молодого специалиста.

Результат текучести молодых специалистов изобразим графически в виде диаграммы на рисунке 1.6.

Рис. 1.6. Текучесть молодых специалистов

Рассматривая полученные показатели, мы видим значительный рост в динамике текучести молодых специалистов на предприятии за последние три года, который составляет в 2012 году 11%, в 2013 году 13 %, в 2014 году 24%.

Коэффициент текучести в 2013 году отражает высокий показатель, влияющий на производительность труда, так как текучесть мешает создавать эффективно работающую команду и отрицательно влияет на культуру и деловую репутацию предприятия.

Для более точного проведения анализа и изучения причин текучести кадров было проведено анкетирование молодых специалистов предприятия, результаты полученных данных представлены в таблице 9.

Таблица 9.

Причины текучести кадров на предприятии ИП Ильин А.Ю. «Самурай»

Причины текучести Результат опроса (%)
Неудовлетворенность заработной платой
Неудовлетворенность условиями труда
Сложная обстановка в коллективе
Переезд в другой город
Недовольство руководством организации
Причины личного характера
ИТОГО

 

По результатам анкетирования основной причиной текучести на предприятии является неудовлетворенность работников заработной платой и переездом в другой город.

На основании полученных показателей необходимо периодически проводить анализ причин текучести, вызывающих уход молодых специалистов с ИП Ильин А.Ю. «Самурай». Аналитические показатели мотивов увольнения стали основой для разработки мероприятий по снижению текучести молодых специалистов по средством улучшения технических и иных показателей.

Низкий уровень профессиональной подготовки осложняет адаптацию, увеличивает ее сроки и требует увеличения финансовых вложений в сотрудника. Кроме того, несоответствие реальной работы ожиданиям молодого специалиста может говорить о недостатке практической подготовки во время обучения в учреждении профессионального образования.

В результате проведенных исследований выявлены недостатки в системе адаптации, действующей на предприятии, такие как: слабо развита система наставничества на предприятии, отсутствует специалист, в обязанности которого входила бы организация адаптации новых сотрудников, а также контроль над ее осуществлением.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты