Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ системы обучения и развитие персонала




 

Любая организация обладает различными ресурсами для выполнения своих функций. Одни из самых важных ресурсов организации это ее человеческие ресурсы. В современном мире изменения происходят очень быстро, возникает необходимость приспособления организации и ее работников к этим изменениям. Обучение в организации - это один из самых эффективных методов решения этой проблемы. В настоящее время этот вопрос особенно актуален, так как в большинстве предприятий происходит постепенное улучшение технологической оснащенности, внедрение новых инновационных технологий, что объективно порождает необходимость преобразований, которые требуют от работников новых знаний, умений и навыков.

На сегодняшний день, в организации ИП Ильин А.Ю. «Самурай» наблюдается растущий спрос на молодых специалистов. Это объясняется необходимостью компенсировать естественную убыль опытных кадров. Однако, по мнению работодателя, российские вузы не в состоянии произвести выпускника, полностью готового к полноценной работе. Выпускник вуза воспринимается работодателями лишь как исходный материал для подготовки полноценного специалиста. Важным фактором при оценке потенциального сотрудника становится его способность и желание адаптироваться, учиться и профессионально развиваться.

Расширение географии работы ИП Ильин А.Ю. «Самурай», внедрение новейших технологий на производстве предъявляют не только высокие требования к персоналу, но и постоянного совершенствования применяемых арсеналов современного менеджмента для оперативной и высокопрофессиональной подготовки и переподготовки кадров. Один из корпоративных девизов компании - обучение через всю жизнь.

Особенностью системы образовательной политики ИП Ильин А.Ю. «Самурай» являются непрерывность и планомерность обучения кадров на протяжении всей его работы в компании. Именно такой системный подход позволяет обеспечить высокий уровень профессиональной подготовки молодёжи и стимулировать постоянное развитие сотрудников ИП Ильин А.Ю. «Самурай», независимо от занимаемой должности.

Методы обучения персонала в ИП Ильин А.Ю. «Самурай» весьма разнообразны. Они подразделяются:

1) Обучение на рабочем месте:

- инструктаж - разъяснение и демонстрация содержания конкретного действия и приемов работы в заданных условиях;

- наставничество - процесс развития у частично обученного сотрудника навыков и способностей с помощью специально разработанных заданий, постоянного наблюдения и регулирования их выполнения;

- ротация - временный перевод сотрудника на вышестоящую должность в рамках его подготовки к работе в качестве руководителя;

- стажировка - временный перевод сотрудника на другую должность (или последовательная работа на разных должностях) для освоения новых профессиональных навыков;

- проектная работа - участие сотрудника в работе проектной группы, решающей сложные, нетиповые и разнообразные задачи развития предприятия/подразделения.

Обучение на рабочем месте отличается своей практической направленностью, непосредственной связью с производственными функциями сотрудника, предоставляет, как правило, значительные возможности для повторения и закрепления вновь изученного. В этом смысле данный вид обучения является оптимальным для выработки навыков, требуемых для выполнения текущих производственных задач.

2. Обучение вне рабочего места:

- лекция (беседа) - способ сообщения информации группе работников, передача больших объемов информации за относительно короткое время, например, объявление новостей компании и др.;

- семинар - упорядочивание и обсуждение теоретического материала, обмен информацией и практическим опытом, контроль знаний, закрепление знаний, отработка навыков презентации и диалог между участниками;

- презентация - демонстрация и ознакомление с новыми знаниями, методами работы, решением новых задач и т. д.;

- дискуссия - способ активизации участия работников в процессе восприятия новой информации (вопросы - комментарии): интенсивный поиск решения общей задачи, обмен мнениями;

- деловые и ролевые игры - процесс моделирования рабочих ситуаций, принятия решений и анализа результатов с целью передачи опыта, овладения способами решения задач, усвоения этических норм и правил поведения в различных ситуациях, ускорения освоения предметной деятельности;

- моделирование - воспроизведение реальных условий работы (использование тренажеров, макетов и др.);

- самообучение - индивидуальная самостоятельная подготовка сотрудника, осуществляемая по специально подготовленной программе.

Обучение вне работы включает все виды обучения за пределами самой работы. Такое обучение проводится внешними учебными структурами. Каждый из вновь принятых специалистов проходит подготовку в отделе кадров ИП Ильин А.Ю. «Самурай», затем направляется на стажировку к опытным профессионалам.

Специалисты отдела кадров ИП Ильин А.Ю. «Самурай» осуществляет подготовку, переподготовку, обучение вторым профессиям и повышение квалификации рабочих и специалистов квалифицированному труду по профессиям и специальностям по ускоренным образовательным программам на основании заявок управлений ИП Ильин А.Ю. «Самурай». Помимо традиционного обучения по рабочим профессиям, охране труда, осуществляется подготовка по таким направлениям как: корпоративное обучение, курсы.

Затраты на обучение одного работника в 2014 году составили 17,5 тысячи рублей. 58 человек за этот период прошли обучение и повысили свою квалификацию, из них у внешних провайдеров - 14 человека, в учебном центре ИП Ильин А.Ю. «Самурай» - 26 человека и 28 человек обучены внутренними тренерами, на их обучение организация направила около 1 млн. рублей.

Внимание уделяется как повышению квалификации, так и развитию личностной эффективности сотрудников. В 2014 году на предприятии различными методами были оценены 44 человека. В 2014 году завершено обучение 2 человек по программе «МВА - Антикризисное управление» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Предприятие сотрудничает с профильными вузами с целью привлечения наиболее перспективных студентов на работу. Статус молодого специалиста дает приоритетные возможности для построения карьеры, хорошую социальную поддержку. Развитию молодых работников в ИП Ильин А.Ю. «Самурай» уделяется особое внимание. В первый год работы молодых специалистов проходят адаптационные мероприятия: тренинги, обучение, за каждым молодым специалистом закрепляется наставник, который помогает освоиться новому сотруднику на производстве.

В 2014 году разработаны модульная программа развития «Школа молодого специалиста» и модульная программа развития для наставников молодых специалистов. Разработан и проведен курс «Инновации в бизнесе» для молодых специалистов и линейных руководителей.

Традиционным стало проведение конкурса «Лучший молодой работник», по результатам которого составляется рейтинг молодых работников и определяется двадцатка лучших. В конкурсе учитываются производственные показатели, участие работников в мероприятиях развития (деловые игры, научно-технические конференции, инновационный конкурс, конкурсы профессионального мастерства) и мероприятиях Молодежного совета. Таким образом, на предприятии обучение специалистов идет успешно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты