Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов предпринимательства в экономике России




 

 

 

 

 

 

Организационно-правовые формы Форма собственности
основная форма разновидности
Предприятия, в том числе малые Унитарные и казенные предприятия Государственная
ООО, ОАО, ЗАО и др. Все формы собственности
Дочерние предприятия и зависимые хозяйства Частная
Полные и коммандитные товарищества Частная
Индивидуальное предпринима-тельство Частное, без образования юридического лица Частная
Производствен-ные кооперативы Производственные и торговые кооперативы Все формы собственности
Заготовительные кооперативы и потребкооперация Частная
Сельскохозяйственные артели Частная

Открытое акционерное общество (ОАО) - наиболее универсальная форма, которая имеет ряд преимуществ. Главное из них - возможность выпуска акций и свободного их обращения на вторичном рынке ценных бумаг. Выбор формы ОАО целесообразен, если компания создается «на рост» или при регистрации предприятий с большим акционерным капиталом. Форма ОАО может быть рекомендована не только крупным, но и средним и малым предприятиям, рассчитывающим на привлечение внешнего инвестора (в том числе иностранного).

Закрытое акционерное общество (ЗАО) - отличается от открытого тем, что преимущественное право покупки акций при их продаже принадлежат другим акционерам (по цене предложения). В ЗАО контроль принадлежит ограниченной группе юридических или физических лиц или даже одному владельцу. Продажа акций третьим лицам ограничена. Число акционеров ЗАО может быть не более 50.

Общество с ограниченной ответственностью (000) - вторая по значению организационная форма, используемая для создания дочерних предприятий и других структур холдинга. В бизнесе (особенно в среднем и малом) она используется чаще, чем акционерные общества.

Товарищества - в качестве формы бизнеса может быть избрана форма полных товариществ и товариществ на вере. Законодательство допускает включение в состав товариществ как физических, так и юридических лиц. Особенностью товарищества является возможность принимать вклады. Они оформляются как вложения членов-вкладчиков. Товарищество является юридическим лицом.

Некоммерческие организации - предоставляют владельцам ряд важных возможностей и преимуществ. Особенность некоммерческих организаций заключается в том, что они имеют право вести предпринимательскую деятельность, если результаты этой деятельности используются для достижения уставных целей организации. Уставные цели же могут быть сформулированы таким образом, что коммерческая деятельность становится основным направлением работы некоммерческой организации. В качестве некоммерческих целей могут фигурировать научные исследования, образование, обмен информацией. Под этим могут подразумеваться проектно-исследовательские работы, компьютерный сервис, образование, управленческие услуги и консалтинг.

Безопасность предпринимательства - это такое состояние защищённости коммерческих организаций, при котором наличие угроз их экономической деятельности не приводит к снижению коммерческого успеха, появлению и росту материальных финансовых потерь.

Безопасность достигается путём работы, планирования и организации мер защиты правового, организационного, экономического, научно-технического и социально-психологического характера, направленных на прогнозирование, отслеживание и учёт угроз организации от факторов внешней и внутренней среды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты