Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Туркменистан - государство в Центральной Азии, расположенное между Каспийским морем на западе и рекой Амударьей на востоке




Туркменистан - государство в Центральной Азии, расположенное между Каспийским морем на западе и рекой Амударьей на востоке. Территория страны простирается с запада на восток на 1100 км и с севера на юг на 650 км; общая площадь - 491,2 кв. км. Северные и западные соседи Туркменистана: Казахстан и Узбекистан. На юге и востоке страна граничит с Афганистаном и Ираном. Западная часть страны омывается водами Каспийского моря. Климат Туркменистана резко-континентальный, летом жарко и сухо, зимой холодно и морозно. Рельеф Туркменистана равнинно- пустынный, предгорный и горный. Из общей площади страны 80 % занимает пустыня Каракумы, остальные 20 % приходятся на долю предгорных равнин и гор. Реки Амударья, Мургап, Теджен и Атрек являются основными водными источниками страны.

По административно- территориальному разрезу Туркменистан делится на пять велаятов: Ахалский, Балканский, Дашогузский, Марыйский и Лебапский. Столица страны город Ашхабад приравнен по статусу к велаяту. Туркменистан обладает огромным природным и производственным потенциалами, его благоприятное географическое положение способствует дальнейшей интеграции страны в мировую экономику.

Основными природными богатствами являются нефть и газ. Значительная часть территории является перспективной для их добычи. Основные запасы нефти и ее добыча сосредоточены в пределах Западно- Туркменской впадины - старейшем нефтедобывающем регионе страны. Основные газовые ресурсы сосредоточены в Центральном и Восточном регионах Туркменистана. Наряду с углеводородными ресурсами Туркменистан обладает богатыми минеральными ресурсами, такими как: уголь, сера, алуниты, фосфориты, сульфат натрия, озокерит, барит, целестин, минеральные краски, карбонатное сырье для содового производства. В Туркменистане выявлены промышленно-значимые запасы минерально- сырьевых ресурсов для развития химической промышленности.

Ценнейшим кладезем химического сырья является залив Карабогазгол, где основными источниками запасов магния, калия, лития, бора, рубидия и сульфата натрия являются соляные отложения, рассолы и рапа. В южной части туркменского сектора Каспийского моря расположены большие запасы йодо-бромных вод. На территории Туркменистана имеются также минеральные лечебные воды, которые позволяют ускоренными темпами развивать курортно-оздоровительную отрасль.

Территория Туркменистана богата месторождениями минеральных солей. На юго-востоке страны расположены крупнейшие (мирового уровня) месторождения калийных солей и известняка. Туркменистан располагает достаточной минерально-сырьевой базой строительных материалов. В стране добываются: сырье для производства стекла, глины и мергели для производства цемента, порфириты для производства базальтового волокна, доломит, гипс и ангидрит, глина кирпичная, гравий и галечник, песок силикатный и строительный, аргиллит, строительный камень и др.

Транспортная система является важным направлением развития экономики Туркменистана и успешной интеграции ее в мировое хозяйство. В связи с этим за годы независимого развития в стране создана достаточно прочная основа по формированию развитой транспортной инфраструктуры, имеющей важное международное значение. Страной взят курс на создание международных транспортных коридоров, в котором важное значение имеет автомобильный и железнодорожный транспорт. Географически Туркменистан занимает важное положение не только в Центральной Азии и Каспийском бассейне, но и во всем Евразийском пространстве. Туркменистан будет играть основополагающую роль в создании транспортных коридоров «Восток Запад» и «Север - Юг».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты