Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика транспортной опасности при перевозке бензина




Бензины предназначены для применения в поршневых двигателях внутреннего сгорания с принудительным воспламенением (от искры). В зависимости от назначения их разделяют на автомобильные и авиационные.

Бензин - горючая смесь лёгких углеводородов с температурой кипения от 33 до 205 °C (в зависимости от примесей). Eще в XIX веке не находил лучшего применения, чем антисептическое средство и топливо для примусов. Тогда из нефти отгоняли только керосин, а все остальное уничтожали как непригодное. С появлением двигателя внутреннего сгорания, работающего по циклу Отто, бензин стал одним из главных продуктов нефтепереработки. Однако в последнее время он начал уступать первенство дизельному топливу, поскольку дизельные двигатели имеют более высокий коэффициент полезного действия

класс 3 – легковоспламеняющиеся жидкости

подкласс1 – легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки менее минус 18 0С в закрытом тигле;

категория опасности 1 – без дополнительного вида опасности;

степень опасности 2.

Ассортимент, качество и состав автомобильных бензинов. Наибольшая потребность существует на бензин А-92, который вырабатывается по ТУ 38.001165-97, хотя доля бензина А-76 в общем объем производства остается очень высокой. Указанные ТУ предусматривают также марки бензинов А-80 и А-96 соктановыми числами по исследовательскому методу соответственно 80 и 96. Эти бензины предназначены в основном для поставки на экспорт. Бензин АИ-98 с октановым числом 98 по исследовательскому методу производится по ТУ 38.401-58-122-95и ТУ 38.401-58-127-95. Бензины А-76, А-80, АИ-91, А-92 и А-96 допускается вырабатывать с использованием этиловой жидкости.

Рассмотрим порядок маркировки тары при перевозках бензин. Для маркировки ОГ

Рис.1 Знак ООН опасных грузов

Классность бензина показано в таблице 8

 

Таблица 8

Наименование
Бензин моторный № ООН 1203 (UN1203)
Класс
Классификационный код F1
Группа II
Цистерна FL
Транспортная категория
Тоннель D/E

 

 

 

8.2.2 Токсичность автомобильных бензинов
Токсикологическое воздействие бензинов на живые организмы, в том числе и на человека, проявляется при их проникновении в организм со вдыхаемым воздухом, питьевой водой, а также через кожные покровы.
Токсичность различных технических жидкостей и их паров характеризуется пределами допустимых концентраций (ПДК) в воздухе и воде.
Неэтилированные бензины являются относительно малотоксичными продуктами. Токсичность неэтилированных бензинов зависит от содержания ароматических углеводородов, ПДК которых на порядок меньше, чем у алифатических углеводородов.
Вредное воздействие паров бензина на человека возрастает при добавлении высокооктановых кислородсодержащих компонентов, имеющих относительно малые значения ПДК.
Использование ТЭС в бензинах приводит к резкому возрастанию их токсичности. Этилированные бензины и особенно сам ТЭС относятся к ядовитым продуктам. Пары этилированного бензина, содержащие легкие углеводородные фракции, по токсичности мало отличаются от неэтилированного бензина. Но при полном испарении этилированного бензина при его случайном разливе в воздух попадают и пары ТЭС.
Этилированные бензины особенно опасны при попадании внутрь организма или на кожные покровы. Опасность усугубляется, если этилированный бензин попадает на ранки или потертости. Категорически запрещается есть и пить в помещениях, где пролит бензин. При отравлениях этилированным бензином происходит поражение высшей нервной системы, проявляющееся в появлении зрительных и слуховых галлюцинаций, возбуждения, агрессивности, нарушения сна, головных болей и общей слабости. При попадании значительного количества этилированного бензина внутрь организма может наступить острое отравление со смертельным исходом в первые часы или через 3—5 сут.
Место, на котором был разлит этилированный бензин, должно быть дегазировано раствором хлорной извести. В случае значительного разлива этилированного бензина на цементный пол или асфальт залитое место надо тщательно вытереть сухой тряпкой или концами, а затем обмыть керосином или неэтилированным бензином. Тряпку или концы после этого надо сжечь. Естественно, что эту работу следует производить с использованием индивидуальных средств защиты (противогаза, комбинезона, резинового фартука, резиновых сапог, брезентовых рукавиц).
Попадание бензинов в водоемы хозяйственно-питьевого, культурно-бытового и рыбохозяйственного назначения приводит к непригодности использования воды для питья и приготовления пищи. При этом ПДК бензина в питьевой воде составляет 0,1 мг на 1 л. В водоемах рыбохозяйственного использования ПДК бензина равна 0,05 мг на 1 л.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 319; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты