Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Windows Server 2008




Операционная система Microsoft Windows Server 2008 Enterprise Edition – полнофункциональная серверная многозадачная и многопользовательская операционная система общего назначения. Единое использование ряда технологий в области сетевой поддержки, хранения, безопасности и управления обеспечивает совместную работу Server 2008 с ОС Windows Vista. Windows Server Virtualization (механизмы виртуализации) и System Center Virtual Machine Manager, используемые в Server 2008 позволяют снизить затраты, повысить эффективность использования аппаратных средств оптимизировать инфраструктуру и

увеличить доступность серверов. Виртуализация в Server 2008 использует 64разрядную платформу на основе гипервизора, что позволяет увеличить производительность, надежность и масштабируемость. Помимо этого виртуализация использует такие компоненты платформы Server 2008, как отказоустойчивые кластеры, для обеспечения высокой доступности и защиты доступа к сети – Network Access Protection. Internet Information Services 7.0 (IIS7) – Интернетплатформа для приложений и служб. Эта модульная платформа имеет более простой интерфейс управления на основе задач и интегрированные средства управления состоянием вебслужб, обеспечивает строгий контроль над взаимодействием узлов и содержит ряд усовершенствований безопасности. IIS7 и .NET Framework 3.0 формируют комплексную платформу для разработки приложений, которые связывают пользователей друг с другом и с данными, обеспечивая в результате наглядное представление, совместное использование и обработку информации Server 2008 – наиболее защищенный из всех продуктов Windows Server.

Повышенная безопасность операционной системы и новшества системы безопасности, включая систему защиты доступа к сети, контроллер домена только для чтения, обеспечивают максимальный уровень защиты сети, данных и бизнеса. Server 2008 позволяет защитить серверы, сети, данные и учетные записи пользователей от сбоев и вторжений. Технология защиты доступа к сети позволяет изолировать компьютеры, которые не отвечают требованиям действующих политик безопасности, и обеспечивает для сети механизм ограничения доступа, устранения недостатков и непрерывной проверки соответствия. Федеративные службы управления правами поддерживают постоянную защиту конфиденциальных данных, помогают сократить риски, обеспечивают соблюдение регулятивных норм и формируют платформу для комплексной защиты информации. Контроллер домена только для чтения (RODC) позволяет развертывать службы Active Directory с ограниченной репликацией полной базы данных Active Directory для улучшения защиты на случай кражи или взлома сервера. Server 2008 – самая гибкая и надежная операционная система семейства Windows Server.

Благодаря новым технологиям, таким как установка основных компонентов сервера, PowerShell, инструментарий Windows Deployment Services, а также улучшенным сетевым технологиям и технологиям кластеризации, Server 2008 обеспечивает самую универсальную и надежную платформу Windows для всех имеющихся приложений и рабочей нагрузки. Диспетчер серверов ускоряет установку и настройку серверов и упрощает текущее управление серверными ролями из единой консоли. Windows PowerShell – новая оболочка с интерфейсом командной строки, поддерживающая более 130 командных средств (называемых командлетами) и встроенный язык программирования, позволяет администратору автоматизировать выполнение рутинных операций по управлению системами, особенно на нескольких серверах.

Вариант установки Windows Server Core (основные компоненты сервера) – новый вариант установки выбранных ролей, при котором развертываются только нужные компоненты и подсистемы без графического интерфейса пользователя, в результате чего создается сервер с высокой отказоустойчивостью, требующий меньше обслуживания и обновления.

Приложения, исполняющиеся в среде ОС Server 2008, могут быть протестированы с использованием инструментального средства Windows Application Verifier, которое позволяет выявить дефекты структур управления памятью и проблемы совместимости данного приложения с операционной системой. Кроме того, использование данного инструмента позволяет выявить возможные проблемы безопасности, которые могут возникнуть при функционировании приложения, такие как запись информации в неверный раздел реестра или каталог файловой системы. Использование механизма верификации приложений не позволяет полностью исключить возможные проблемы безопасности или совместимости приложений, но предоставляет возможность избежать большинства из них.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты