Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность представлений и понятий в педагогике и психологии




Толковый словарь Ожегова:

ПОНЯТИЕ, -я, ср. 1. Логически оформленная общая мысль о классе предметов, явлений; идея чего-н, П. времени. П. качества. Понятия науки. 2. Представление, сведения е чем-н. Иметь, получить п. о чем-н. 3. обычно мн. Способ, уровень понимания чего-н. У детей свои понятия. * Понятия не имею (разг.) - не знаю, не имею представления о ком-чем-н. Когда уходит поезд? - Понятия не имею. С понятием кто (прост.) - об умном человеке. С понятием делается что (прост.) - делается что-н. умно, разумно. Без понятия кто (прост.) - ничего не понимает. || прил. понятийный, -ая, -ое (к 1 знач.; спец.). Понятийные категории.

ПОНЯТИЕ - Представление, сведения о чем-нибудь.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, -я, ср. 1. см. представить, -ся. 2. Письменное заявление о чем-н. (офиц.). П. прокурора (акт прокурорского надзора). 3. Театральное или цирковое зрелище, спектакль. Первое п. новой пьесы. Самодеятельное п. 4. Воспроизведение в сознании ранее пережитых восприятий (спец.). П. - образ предмета или явления. 5. Знание, понимание чего-н. Не иметь ни- какого представления о чем-н. Составить себе п. о чем-н. Книга дает хорошее п. о предмете. * Представления не имею (разг.) - совершенно не знаю, не осведомлен. Куда он ушел? - Представления не имею.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ- воспроизведение в сознании ранее пережитых восприятий[29].

Большой Энциклопедический словарь :

 

ПОНЯТИЕ - мысль, в которой обобщаются и выделяются предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфическим для них признакам.

ПОНЯТИЕ - образ ранее воспринятого предмета или явления(представление памяти, воспоминание), а также образ, созданный продуктивным воображением[30].

Психологический словарь:

ПОНЯТИЕ - Символическое отображение существенных свойств предметов окружающего мира, выделенных в результате аналитической работы. В каждом понятии свернуто особое предметное действие , воспроизводящее предмет познания посредством использования определенных инструментальных средств. Выделяют эмпирические и теоретические понятия.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ - наглядный образ предмета, воспроизведенный по памяти в воображении . Образы представлений, как правило, менее ярки и менее детальны, чем образы восприятия , но в них находит отражение самое характерное для данного предмета. При этом степень обобщенности того или иного представления может быть различной, в связи с чем различают единичные и общие представления. Посредством языка, привносящего в представление общественно выработанные способы логического оперирования понятиями , происходит перевод представления в абстрактное понятие[31].

 

В психологической энциклопедии:

ПОНЯТИЕ- форма знания, которая отображает единичное и особенное, являющееся одновременно и всеобщим. П. выступает и как форма отражения материального объекта, и как средство его мысленного воспроизведения, построения, т.е.как особое мыслительное действие.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ - наглядный образ предмета или явления, возникающий на основе припоминания или же продуктивного воображения, на основе имевших место ощущений и восприятия. В познавательной деятельности П. занимает положение, промежуточное между восприятием и абстрактно-логическим мышлением.

Понятие и представление в педагогике:

ПОНЯТИЕ- - форма научного и обыденного мышления; результатобобщения свойств предметов некоторого класса и мысленного выделения самого этого класса поопределённой совокупности общих для предметов этого класса отличительных признаков. П. закрепляютсяв слове. В П. отражаются такие предметы и их свойства, которые невозможно представить в виде наглядногообраза. В П. различают содержание и объём. Содержание П. - это совокупность признаков, по которым предметы обобщаются в П. Объём П. множество (класс) обобщаемых в П. предметов, каждому из которых принадлежат признаки, относящиеся к содержанию П. В зависимости от объёма П. классифицируются наединичные, собирательные и общие.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ- образ раннее воспринятого предмета или явления

(П. памяти, воспоминание), а также образ,созданный продуктивным воображением; форма чувств. отражения в виде нагляднообразного знания. В отличие от восприятия П. поднимается над непосредственной данностью единичных объектов и связывает их с понятием. П. осуществляется в двух формах — в виде образов памяти и воображения. П. памяти служит необходимым условием процесса познания, в ходе которого сохранившийся образ объекта актуализируется при восприятии[27].

Понятия выступают перед обучающимся как элементы социального опыта. В них зафиксированы достижения предыдущих поколений. Обучающиеся должны этот социальный опыт сделать своим индивидуальным опытом, элементами своего умственного развития. Понятие, усвоенное человеком, становиться образом, но образом особым: абстрактным и обобщённым. Человек может мыслить, используя различные понятия, однако как только он представляет образ какого либо конкретного объекта, то в этом образе обязательно будут содержаться несущественные признаки. Например, представленный образ собаки будет содержать как общие признаки – это домашнее животное из семейства хищных млекопитающих, на четырёх лапах, с хвостом, которое умеет лаять. Так и несущественные признаки – это величина, окраска, форма ушей, лап, и др.

Для прояснения мысли, оформленной в речи (произносимой, написанной или читаемой), первым делом надо четко выделить все значимые понятия,в скольких бы словах каждое понятие не выражалось. Часто понятие представлено несколькими словами. «Блочный дом», «неполное высшее образование», «Государственная инспекция безопасности дорожного движения»... Столь же часто понятие выражается, одним словом. «Ночь», «улица», «фонарь, «аптека»... Учтём, однако, что одно и то же слово очень часто выражает разные понятия (мир как общество, мир как не война, мир как вселенная...). Получается, что понятий у человечества больше чем слов.

Понятия бывают общие и единичные, конкретные и абстрактные.

Общие понятия относятся к некоторой группе объектов, объединённых, как правило, одним и тем же названием и обладающих одинаковыми признаками. Так, понятие «темперамент» относится ко всем людям. Или понятие «жизнедеятельность» относиться как к миру животных, так и к миру людей. Например, жизнедеятельность обезьян или жизнедеятельность общества, жизнедеятельность взрослых и детей в школе и др. Единичные понятия характеризуют свойства, относящиеся к одному объекту. Указывая например, на сангвинический тип темперамента данного человека, мы отражаем единичное свойство. Или жизненный путь отдельного человека. Конкретные понятия относятся ко вполне определённому, легко представляемому объекту (например, понятие «кора головного мозга», «кошка», «озеро», «книга» и др.). Абстрактные же отражают свойства и явления объектов, которые трудно представить и классифицировать (например, «совесть», «дружба», «разлука», «страх» и др.).

Оперирование с понятиями относится к высшему уровню мышления, характерному для его словесно-логического вида. Этот вид мышления свойственен человеку, начиная с определенного возраста, и продолжает совершенствоваться практически всю его жизнь. Понятие рассматривается как форма абстрактного мышления, результат обобщения свойств единичных конкретных предметов, явлений и выделения в них существенных признаков [27].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 240; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты