Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. по направлению подготовки (специальности)




ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

__________________________________________________________________

по направлению подготовки (специальности)

__________________________________________________________________

(тема)

 

 

Содержание

 

Введение

Глава 1. Семья и семейные ценности в отечественной рекламе.

Образ семьи в рекламе

Использование образов детей в рекламе

Способы создания рекламы, использующей семейные ценности

Глава 2.

Влияние референтных групп на продвижение семейных ценностей

Ценностные ориентации в зеркале современных СМИ: к проблеме освещения семейных ценностей

Заключение

Список использованной литературы

 

Введение

 

 

Сегодня на рынке существует огромное количество товаров и услуг, настолько схожих между собой по качеству и цене, что потребителю необходимо много времени, чтобы сориентироваться в предложениях и принять решение о покупке. Реклама облегчает жизнь потребителю, взяв на себя роль консолидации и оглашении информации о товарах и услугах.

Сегодня уже стало сложно что-либо рекламировать просто потому, что рынок перенасыщен товаром. Рекламу можно увидеть везде: внутри общественных транспортных средств, в прессе, в теле - или радиоэфире, на листовке, на асфальте, на товарном чеке, квитанции - где угодно: реклама не знает границ. Современные информационные каналы перегружены. Привлечь внимание потребителей в этом рекламном многоголосии становится все труднее и труднее. Рекламодатели не видят отдачи от рекламы и уже не верят в ее эффективность, потому боятся вкладывать в нее свои деньги. Российские масс-медиа теряют свою эффективность, об этом давно заявляют специалисты.

Сказать что-то новое о товарах становится все сложнее, а говорить одно и то же, по меньшей мере, неоригинально: реклама уже устала пересказывать саму себя, перерисовывать многократно перерисованные образы. От того, насколько рекламная идея актуальна - соответствует социальным реалиям - и оригинальна, будет зависеть, захочется ли потребителю купить именно этот товар или воспользоваться именно этой услугой. Но, прежде всего, заинтересует, понравится ли ему сама реклама. Все это составляет эффективность рекламного сообщения.

В условиях выпуска и реализации конкурентоспособных товаров и услуг, возрастает роль рекламы, а также факторов ее психологического воздействия. Для этого реклама использует исторически знакомые и значимые для людей образы, которые соотносятся со стилем их жизни, ценностями, идеалами. Например, в рекламе широко эксплуатируются образы детей, материнства как символ заботы, ответственности, искренности. Это наиболее простой, но очень эффективный способ создания некого ореола искренности, правдивости рекламируемого товара или услуги.

Сегодня тема семьи возвращает свою актуальность. Использование образа семьи подсознательно повышает доверие к товару за счет того, что оказывает сильное эмоциональное воздействие, актуализируя память предков, внушает необходимость покупки. То есть создает условия для стабильных, уверенных продаж.

Нужно отметить, что образ семьи, визуализация семейных ценностей хорошо продают товары самых разных групп - еду, медицинские услуги, лекарства, бытовую химию, одежду, технику, мебель, жилье, ювелирные изделия, инвентарь для спорта, отдыха, путешествий и т.д.

Итак, образ семьи активно используется в рекламе. Вообще же телевидение очень располагает к разговору о семейных ценностях, поскольку сам просмотр осуществляется в домашних условиях, что называется, "в домашних тапочках": у телевидения собираются по вечерам родители и дети. Телевидение уже давно стало полноправным членом наших семей, общительным и компетентным, к мнению которого (к мнению из телевизора) невольно прислушиваются, ведь он позволяет сокращать время на выбор товара: "Отрекламирован, значит, знаком и испробован другими людьми". Срабатывает также "эффект одобрения": "если я куплю этот товар, меня поймут". Потребителям известно, что телереклама очень дорогая, поэтому к рекламодателю, готовому нести такие расходы, автоматически появляется чувство уважения, которое переносится и на товар.

На кого будет рассчитана реклама, использующая семейные ценности и образ семьи? Непременно, на тех, кто уже имеет свои семьи или только задумывается над созданием собственного "гнездышка". Люди, придерживающиеся стиля жизни свободных отношений, а также разочаровавшиеся в семейных ценностях, скорее всего, не будут являться потенциальной аудиторией подобной рекламы, рекламы товаров для семейного пользования.

Рекламируемый товар должен обладать следующими потребительскими свойствами: высоким качеством, долгим сроком эксплуатации, удобством применения, безопасностью, низкой ценой, скоростью приобретения, привлекательностью, хорошим вкусом. И эти качества соответствуют предъявляемым требованиям к товару в глазах "среднестатистической" семьи. Даже нет, почти идеальной. Дело в том, что реклама говорит в основном не о проблемах, а о семейных радостях, что разносит образ семьи в рекламе и ее реально существующий аналог. Поэтому приемы рекламы обедняются, а эффективность приближается к нулю.

 

Актуальность исследования. В наше время стремительно растет и развивается современный рынок телевизионных и других СМИ – производство информационных и художественных программ, развлекательной продукции, рекламных роликов, идет постоянный поиск новых, телевизионных форм подачи документального и художественного материала. Телевидение занимает доминируещее место в досуге человека. Не будет преувеличением сказать, что реклама является центральным элементом телевизионных развлечений.

Объектом исследования является телевизионная реклама, в которой используется образ семьи.

Предмет исследования - рекламные ролики использующие образы семьи в рекламе.

Цель данного исследования - на основании анализа изображения образа семьи в рекламе, традиционного восприятия семейных ценностей, а также особенностей их влияния на аудиторию определить оптимальные приемы и методы создания эффективной рекламы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты