Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. Опытно-практическая работа использованию специальных упражнений как средства овладения техническими приемами игры в баскетбол детьми 11-12 лет




Начальное исследование уровня овладения технических приёмов игры в баскетбол детьми 11-12 лет

Вся программа исследования была выполнена в три этапа.

Первый этап проводился в октябре 2014 г. Была проведено начальное исследование уровня овладения техническими приёмами игры в баскетбол детьми 11-12 лет.

Второй этап с октября - декабрь 2014 г. Была проведена работа для успешного овладения техническими приёмами игры в баскетбол.

Третий этап – февраль 2015 г. Была проведена повторная диагностика.

Начальное исследование уровня овладения технических приёмов игры в баскетбол детьми 11- 12 лет проходило в городе Сокол в БОУ СМР «СОШ № 5».

В исследовании приняло участие 8 детей. На начальном исследовании уровня овладения технических приёмов игры в баскетбол была взята авторская методика В. И. Ляха.

За основу тестов взяли следующие:

 

Тест 1 Ведение мяча с изменением направления («змейка»)

М (2x15 м)

По команде «На старт!» учащиеся принимают положение высокого старта на стартовой линии с мячом в руках. По команде «Марш!» учащиеся начинают бег по восьмерке с ведением мяча правой и левой рукой, выполняя при этом обводку ориентиров, находящихся на расстоянии 3 м друг от друга. Фиксируют время, которое показывает ученик, пересекая финишную линию.

 

Тест 2 Челночный бег с ведением мяча 3x10 м

По команде «На старт!» учащиеся принимают положение высокого старта на стартовой линии с мячом в руках. По команде «Марш!» ученик устремляется с ведением мяча к отметке 10 м, касается отметки ногой, при этом не беря мяч в руки, и устремляется обратно, касается ногой стартовой линии и финиширует не останавливаясь. Фиксируют время, которое ученик показывает, пересекая финишную линию.

Тест 3 Штрафной бросок

Учащие разбираются по парам: один подаёт мяч, другой с линии штрафного броска выполняет броски в кольцо 10 раз подряд. Затем партнёры меняются ролями. Засчитывают каждый попавший в кольцо мяч.

Тест 4 Бросок в движении

Учащиеся строятся у средней линии с правой стороны щита. У каждого мяч. По команде тренера ученик начинает ведение, выполняет два шага и бросок в кольцо с отскоком от щита, затем возвращается на своё место, выполняет второй бросок и т. д. фиксируют количество точных попаданий в кольцо.

Тест 5 Передача мяча обеими руками от груди в стену

Учащиеся располагаются в 3 м от стены, и по сигналу учителя в течение 30 сек. выполняют передачи в стену обеими руками от груди. По свистку передачи заканчивают.

Результаты определялись по следующим критериям: ( Таблица 1)

 

 

Таблица 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты