Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие природопользования




Уникальный природно-ресурсный потенциал России при его эффективном использовании является одной из важнейших предпосылок устойчивого развития страны, как в настоящее время, так и на длительную перспективу.

Природная среда служит естественным базисом хозяйственной деятельности людей. Вся производственная деятельность человека может быть представлена как процесс преобразования природы в формы, приемлемые для использования. Все тела и силы природы могут быть условно подразделены на две группы: непосредственно участвующие в материальном производстве и сфере нематериальных услуг (природные ресурсы) и все остальные (относимы к природным условиям.

Таким образом, природные (естественные) ресурсы – это тела и силы природы, которые при данном уровне развития природных сил могут быть использованы в качестве предметов потребления или средств производства, составляя его сырьевую и энергетическую базу. При изучении естественных ресурсов важное значение имеет их научная классификация (см. Приложение 1).

Проблема природопользования в РФ на данный момент является одной из самых стержневых.

Родоначальниками термина «природопользование» стали ученые-биологи, впервые употребившие его в научных дискуссиях в конце 50-х годов прошлого столетия, но вскоре это понятие стало широко использоваться всеми специалистами, исследующими разнообразные аспекты данной проблемы.

Понятие «природопользование» в современной науке применяется как в широком, так и в узком смысле слова. В первом случае природопользование рассматривается как совокупность всех форм воздействия общества на природную среду и мер по ее сохранению, во втором – деятельность конкретных заинтересованных ведомств, субъектов хозяйствования, относящихся к природоэксплуатирующим и природовоспроизводящим отраслям.

Различают рациональное и нерациональное природопользование. Рациональное природопользование направлено на обеспечение условий существования человечества и получение материальных благ, на максимальное использование каждого природного территориального комплекса, на предотвращение или максимальное снижение возможных вредных последствий процессов производства или других видов человеческой деятельности, на поддержание и повышение продуктивности и привлекательности природы, обеспечение и регулирование экономичного освоения её ресурсов. Нерациональное природопользование сказывается в снижении качества, растрате и исчерпании природных ресурсов, подрыве восстановительных сил природы, загрязнении окружающей среды, снижении её оздоровительных и эстетических достоинств.

Составные части рационального природопользования - охрана, освоение и преобразование природы - проявляются в различных формах по отношению к различным типам природных ресурсов. При использовании практически неисчерпаемых ресурсов (энергия солнечного и подземного тепла, приливов и отливов и т.п.) рациональность природопользования измеряется прежде всего наименьшими эксплуатационными расходами, наибольшими коэффициентами полезного действия добывающих производств и установок. Для ресурсов исчерпаемых и при этом невозобновимых (например, минеральных) важны комплексность и экономичность добычи, сокращение отходов и т.п.

Воздействие людей на природу может осуществляться путем целенаправленного использования элементов и сил природы, то есть как трудовой процесс, в ходе которого природные вещества преобразуются в необходимый продукт. Однако возможно и косвенное, случайное воздействие человека на природные системы, которое нередко способно причинить им вред.

С развитием индустриального производства негативное влияние человека на природу достигло того критического порога, за которым могут последовать многочисленные экологические катастрофы и ресурсный кризис.

В современных условиях проблема рационального природопользования требует грамотного и безотлагательного решения. В РФ это должно реализовываться с помощью административных, судебно-правовых, технических, социально-экономических и других инструментов на всех уровнях власти.

В настоящее время необходимо решить три главные задачи равновесного природопользования:

· Ресурсную (обеспечение рационального комплексного использования ресурсов);

· Экологическую (поддержание соответствующего качества природной среды) и

· Социальную (создание и сохранение оптимальных условий устойчивого развития).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты