Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм управления природопользованием и экологической безопасностью




 

Механизм управления природопользованием и экологической безопасностью представляет собой целостную совокупность методов и инструментов управления, с помощью которых органи­зуются, регулируются и координируются процессы природопользования в совокупности с произ­водственными и социально-экономическими процессами, обеспечивается должный уровень эколо­гической безопасности производства и потребления, воспроизводится качество окружающей среды как специфическое общественное благо.

Механизм управления любой областью хозяйственной деятельности, как это вытекает из общей теории управления, может осуществляться и эффективно функционировать в единстве таких основ­ных функций, как организация, планирование, прогнозирование, регулирование, учет и кон­троль.

Механизм экологического управления представляет собой составное звено системы управления экономикой в целом, имея сходную с последним структуру, принципы и целевую направленность на последовательную реализацию рыночных реформ и утверждение экономических подходов к управле­нию. Вместе с тем конкретные методы осуществления основных функций управления, выбор органи­зационных структур и механизмов во многом определяются особенностями объекта управления. Ос­новными особенностями сферы природопользования и охраны окружающей среды как объекта управ­ления являются следующие.

• Инфраструктурный характер продукции данной сферы (качества окружающей природной сре­ды, ее экосистем и ресурсов) и оказываемых ею услуг (природоохранных, по ресурсосбережению, обеспечению экологической безопасности производства и потребления). В продукции данной сферы нуждаются все сектора экономики и хозяйствующие субъекты, соответственно, и методы экологиче­ского управления также должны распространяться на экономику в целом, быть методами управления тем, что сегодня называют большой экономикой.

• Длительность основных воспроизводственных процессов как результат переплетения их эко­номических и естественных сторон, чем обусловливаются существенный временной разрыв между направляемыми в природоохрану и природовосстановление затратами и получаемыми результатами, а также высокая степень неопределенности и риска, сопровождающая многие управленческие решения.

Особая комбинация общественной и частной систем имущественных прав как следствие при­надлежности многих объектов природопользования к общественным экологическим благам и ресур­сам совместного применения.

• Специфика сочетания рыночных и административно-контрольных инструментов управления, предопределяемая наличием в сфере природопользования и охраны окружающей среды многочислен­ных рыночных провалов.

• Относительно (с другими секторами экономики) более высокая роль государства и его инсти­тутов в механизме управления природопользованием и охраной окружающей среды и как следствие - настоятельная необходимость отработки специальных механизмов (включая социально-политические), нейтрализующих негативные стороны государственного воздействия на эту сферу.

Основными звеньями механизма управления природопользованием и экологической безопасно­стью является совокупность административно-контрольных и экономических инструментов. Основные инструменты управления природопользованием:

1. Административно-контрольные инструменты управления природопользованием и экологической безопасностью.

· Экологическое и природно-ресурсное законодательство;

· Экологический мониторинг;

· Экологические стандартизация и нормирование;

· Лицензирование хозяйственной деятельности;

· Экологическая сертификация (маркировка);

· Экологическая экспертиза;

· Экологический аудит;

2. Экономические инструменты охраны окружающей среды и природопользования:

· Экологические налоги;

· Запреты;

· Квоты;

· Экологические суб­сидии;

· Определение прав собственности на неко­торые природные ресурсы;

· Экологическое страхование;

· Финансирование природоохранных мероприятий;

· Купля-продажа прав на загрязнение природной среды;

· Система ресурсных и эмиссионных платежей и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты