Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологическое нормирование и стандартизация




Объективно в процессе общественного развития человек не может не воздействовать на состояние окружающей среды. Так, он не может не извлекать минеральные ресурсы, не может не заби­рать воду и пока не может по экономическим и техническим сооб­ражениям не выбрасывать в природную среду загрязняющие веще­ства. Проблема заключается в том, чтобы при этом были определе­ны научно обоснованные пределы таких воздействий исходя из долгосрочных общественных интересов в сохранении количествен­ных и качественных свойств и характеристик природы. Достиже­нию указанной цели и призваны служить экологическое нормиро­вание и стандартизация.

Под нормированием в области природопользования и охраны окружающей среды понимается установление уполномоченными государственными органами экологических нормативов в соот­ветствии с требованиями законодательства.

Стандартизацию Закон РФ от 10 июня 1993 г. «О стандартиза­ции» определяет как деятельность по установлению норм, правил и характеристик (требований) в целях обеспечения: а) безопаснос­ти продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здо­ровья и имущества; б) качества продукции, работ и услуг в соответ­ствии с уровнем развития науки, техники и технологии; в) единст­ва измерений; г) экономии всех видов ресурсов; д) безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природ­ных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций. Соответственно, экологическая стандартизация может быть опре­делена как установление в стандартах требований по рациональ­ному природопользованию и охране окружающей среды.

Экологическое нормирование и стандартизация могут изучать­ся и анализироваться в разных качествах: как правовые меры ох­раны окружающей среды, как правовой институт и как функции государственного управления в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

В природоохранной практике России, как и во всем мире, нор­мирование и стандартизация с давних пор используются в качест­ве одной из основных мер или инструментов охраны окружающей среды. Будучи урегулированной в природоохранном законодательстве, такая мера становится правовой. Это означает, с одной стороны, что экологическое нормирование и стандартизация должны в обязательном порядке осуществляться уполномоченными государственными структурами. С другой стороны, правовой характер данной меры проявляется в том, что установленные экологические нормативы и стандарты должны соблюдаться всеми природопользователями.

Система экологических нормативов и стандартов предопределяется практическими потребностями в использовании различных видов нормативов применительно к видам экологически значимой деятельности или продукции как инструментов для решения задач охраны окружающей среды. В систему экологических стандартов и нормативов входят:

1. Нормативы качества окружающей среды.

2. Нормативы предельно допустимого вредного воздействия на состояние природы.

3. Нормативы использования природных ресурсов.

4. Экологические стандарты.

5. Нормативы санитарных и защитных зон

Главными областями экологических нормативов и стандартов являются экологический контроль, прогнозирование, программирование и планирование экологических и природно-ресурсных мероприятий, экологическая экспертиза, аудит и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты