Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лицензирование хозяйственной деятельности




Лицензирование – это деятельность уполномоченных на то государственных органов, связанная с выдачей лицензий или других разрешительных документов (например, лесорубочный билет) на природопользование или осуществление хозяйственных и иных работ, касающихся охраны окружающей среды.

Лицензия представляет собой разрешительный документ, в котором фиксируются условия пользования объектами природы, конкретные ограничения техногенного воздействия на отдельные природные среды, ресурсы и экологические системы, возможно плата за природопользование, а также профессиональные и иные требования к лицам, осуществляющим экологический контроль и мониторинг.

В настоящее время осуществление многих видов деятельности по природопользованию и воздействию на состояние окружающей среды предполагает наличие специальной лицензии. Традиционно видами такой деятельности являются все виды специального природопользования. Перечень этих видов деятельности содержится в утвержденном Правительством РФ Положением о лицензировании отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды. Все виды деятельности, требующие лицензии можно подразделить на две группы. Первая группа касается непосредственно деятельности по природопользованию и охране окружающей среды от вредных воздействий. В нее включаются прежде всего все виды деятельности по специальному природопользованию – землепользованию, лесопользованию, водопользованию и т.д., а также иные виды, такие как промышленное рыболовство и рыбоводство; геологическое изучение и использование недр; проведение экологической паспортизации и т.д.

Ко второй группе относится деятельность, не являющаяся изначально природоохранной, но имеющая отношение к охране окружающей среды. Это хранение нефтепродуктов, перевозка опасных грузов, космическая деятельность и т,д.

Нормативной базой лицензирования являются ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (1998) и принято для его исполнения Постановление Правительства РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (от 11.04.2000), ФЗ «О недрах», Водный кодес, Лесной кодекс, Закон РФ «Об охране атмосферного воздуха», различные положения и т.д.

Правом на выдачу лицензий и заключение соответствующих лицензионных договоров обладают федеральные специально уполномоченные органы охраны окружающей среды и природопользования (Минприрода, Госгортехнадзор и др.) Часть видов деятельности лицензируется с последующим заключением договоров совместно территориальным подразделением федерального органа охраны окружающей среды и природопользования и органами исполнительной власти субъекта РФ. Выдача лицензий на промышленную разработку общераспространенных полезных ископаемых осуществляют органы местного самоуправления.

Лицензии выдаются на основе конкурсов и аукционов. Это позволяет получить в бюджет более высокие доходы за право на получение лицензий.

Лицензирование является одним из основных и потенциально эффективных инструментов реализации административных методов управления природопользованием и охраной окружающей среды. Большое значение имеет качество заключаемых лицензионных договоров. Важно, чтобы они в полной мере отражали требования по рациональному использованию природных ресурсов и по предотвращению загрязнения природной среды, проведению компенсирующих ущерб природоохранных мероприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты