Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологическая сертификация.




 

Сертификация представляет собой установленное (как правило, законодательно) процедуру подтверждения соответствия продукции и образующихся при ее производстве отходов, а также принципиально опасных производств и технологических процессов экологическим стандартам, нормам и другим требованиям экологической безопасности, рационального природопользования и защита здоровья населения.

На практике как правило применяется обязательная и добровольная сертификация. Процедура экологической сертификации в России определена Федеральным законом «О сертификации продук­ции и услуг», В соответствие с этим Законом Госстандартом России зарегистрирована в Государст­венном реестре Система обязательной сертификации по экологическим требованиям (Постановление Госстандарта России от 01.10.96 № 66-А). Организация и проведение обязательной сертификации на соответствие экологическим требованиям до реорганизации в 2000 г. системы органов экологического контроля и управления были возложены на Госкомэкологию России. Данным Комитетом совместно с Госстандартом подготовлена основная действующая в России нормативная документация в этой об­ласти.

Объектами сертификации по экологическим требованиям в России являются:

- предприятия и производств;

- продукция, использование которой может сопровождаться ущербом окружающей природной среде;

- отходы производства и потребления, а также порядок обращения с ними:

- системы управления охраной окружающей среды.

Особое место в этой системе отводится сертификации экологической безопасности предприятии оборонных отраслей промышленности, которая регулируется соответствующими Приказами Госкомэкологии России (№ 459 от 01.11.96 и № 71 от' 25.02,97). Объемами обязательной сертификации в данном случае являются гальванические производства, производства печатных плит, технохимические процессы, литейное, сварочное и сборочно-сварочные производства, лакокрасочное, оптическое и некоторые другие виды производств.

Установление статуса экологического сертификата и экологического знака соответствия обеспечивает гарантию со стороны специально уполномоченных федеральных органов экологического контроля соблюдения требований природоохранного законодательства, стандартов экологической безопасности и рационального природопользования. Подобная гарантия может быть использована предприятием и как средство завоевывания конкурентных преимуществ как на внутренним, так и на международном рынках.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты