Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности экологического программирования в РФ




 

В первые годы рыночных реформ в России была предпринята попытка отказа от планирования как такового. Однако, постепенно пришло понимание, что и при капиталистическом устройстве природоохранная деятельность нуждается в определенных формах согласования, в постановке и достижении сбалансированных текущих и долгосрочных целей.

Вместо директивного планирования наметилась возможность экономического управления природопользованием и состоянием окружающей среды.

Важнейшим средством реализации структурой политики государства становится программно-целевой метод, который позволяет сконцентрировать ресурсы общества на решении важнейших проблем его развития, в том числе рационального природопользования и оздоровления окружающей среды.

В настоящее время Правительством РФ утверждено около двухсот федеральных целевых программ и подпрограмм, из которых около четверти являются непосредственно экологическими или косвенно связаны с решением проблем природопользования и экологической безопасности. (см. Приложение 4).

Федеральные целевые программы в области природопользования и охраны окружающей среды ориентированы на решение наиболее актуальных проблем и исходят из возможности осуществления основных положений государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития, одобренной указом Президента РФ от 4.02.94 г. №236, а также Концепции перехода РФ к устойчивому развитию, утвержденной указом Президента РФ от 1.04.96 г. №440.

В настоящее время на территории РФ реализуется ряд экологических программ различных по охвату территорий.

К числу программ, охватывающих всю страну относятся такие программы, как «Государственная поддержка государственных заповедников и национальных парков»», «Создание единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории РФ» и т.д. Они направлены на решение актуальных проблем, обусловленных действием факторов, охватывающих всю территорию страны или ее значительную часть, а также реализацию мер по выполнению обязательств, вытекающих из международных договоров.

Имеется ряд программ, направленных на решение проблем межрегионального характера, охватывающих территорию нескольких субъектов РФ (например, программа «Обеспечение охраны озера Байкал и рационального использования природных ресурсов его бассейна», «Возрождение Волги»); региональных – ориентированных на улучшение экологической обстановки в одном регионе; локальных – направленных на принятие неотложных мер по улучшению состояния окружающей среды в отдельных городах.

Достаточно широкое распространение получили федеральные программы, нацеленные на решение проблем природопользования и охраны окружающей среды в отдельных субъекта РФ. Региональный характер программ позволяет сочетать общегосударственные и территориальные интересы, связанные с конкретными природными, экономическими и социальными условиями регионов.

Одной из важных проблем формирования экологических программ является недостаточный уровень их научно-методической обоснованности. Цели и задачи программ формулируются в общем виде без их конкретизации и временной увязки. Очередность осуществления мероприятий и объемы их финансирования нередко плохо согласуются с реальными бюджетами всех уровней и наличием средств у бюджетов хозяйствования, что является следствием безальтернативного подхода к выбору мероприятий и отсутствием должной связи программных проработок с государственными прогнозами социально-экономического развития страны и регионов.

Механизм реализации федеральных целевых программ призван обеспечить привлечение различных источников финансирования для успешного выполнения намеченных мероприятий, а также регулирование инвестиционных потоков, исходя из изменений экономической конъюнктуры.

Финансирование программ может осуществляться из самых различных источников: федеральных и региональных бюджетов, привлечения кредитов за счет использования налоговых и тарифных льгот, внебюджетных источников, включая средства предприятий, различных фондов, иностранных инвесторов и т.д. среди современных способов финансирования экологических программ можно отметить и такие, как экологическое страхование, использование механизмов фондового рынка и ряд других.

Важной задачей остается привлечение для решения программных задач специализированных бюджетных фондов: фонда воспроизводства мине­рально-сырьевой базы, фонда восстановления и охраны водных объектов, фонда управления, изуче­ния, сохранения и воспроизводства водных биоло­гических ресурсов, экологических фондов. Причем привлечение средств указанных фондов для осущест­вления программных мероприятий необходимо обеспечивать в ходе самого бюджетного процесса (на стадии подготовки, рассмотрения и утверждения соответствующих бюджетов), что позволит избежать многих случайностей при распределении средств.

Одной из проблем этапа реализации программ является создание механизмов управления и орга­низация контроля за ходом их выполнения.

Вместе с тем наличие большого количества действующих федеральных экологических программ по территориям регионов становится фактором, осложняющим решение крупных экологических проблем, так как происходит распыление ограничен­ных ресурсов для осуществления сугубо локальных задач. Происходит своеобразная девальвация прог­раммных решений, в то время как многие важные проблемы межрегионального характера остаются вне поля программной деятельности.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что в настоящее время РФ целевое программирование находится на стадии формирования. Бесспорным является то, что нельзя полностью игнорировать опыт планирования в советский период, но применение его должно учитывать современные рыночные факторы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты