Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последствия загрязнения атмосферы




 

Атмосферные загрязнения оказывают многообразное вред­ное влияние на организм человека (см. Приложение 8 ),животных, растения и мик­роорганизмы, вызывают глобальные изменения в биосфере, на­носят ощутимый экономический ущерб.

Признаки и последствия действий загрязнителей воздуха на организм человека большей частью выражаются в ухудшении общего состояния здоровья: появляются головные боли, тошно­та, чувство слабости, снижается или теряется трудоспособность, сопротивляемость организма инфекциям. Неприятные запахи, запыленность, шумы и другие загрязнители воздушной среды вызывают ощущение дискомфорта, что психологически отрица­тельно воздействует на людей.

Животные так же, как и человек, подвергаются влиянию загрязнения воздушного бассейна. Находящиеся в атмосфере и выпадающие из нее вредные вещества поражают животных че­рез дыхательные органы и проникают в организм вместе со съе­даемыми запыленными растениями. Под влиянием острых и хронических отравлений животные болеют, теряют аппетит и массу; известны случаи падежа скота и диких животных. Про­исходят генетические преобразования, которые вызывают нас­ледственные изменения, особенно под воздействием радиоак­тивного загрязнения. Загрязнители атмосферы взаимодейству­ют с естественными элементами биосферы и природными про­цессами. В итоге идет перенос загрязняющих веществ из возду­ха через растения и воду в организм животных.

Развитие растительности на Земле во многом обусловлено чистотой воздушной среды. Действие загрязняющих веществ на растения зависит от вида загрязнителей, их концентрации, дли­тельности воздействия, относительной восприимчивости видов растений и стадии их физиологического развития. Видимыми симптомами повреждения, то есть внешними признаками забо­леваний растений, является, прежде всего, загрязнение от са­жи, летучей золы, цементной пыли, оксидов железа и др. Б ус­ловиях городской среды имеет место интегральный эффект вли­яния на растения различных загрязнителей и токсичных ве­ществ. Наиболее чувствительны растения к воздействию сер­нистого газа ( ), соединений фтора (HF, ), соединений хло­ра (НСl). Загрязнение воздуха приводит к замедлению роста, снижению качества лесных насаждений, заболеваниям и гибели растительности.

Загрязнение воздушного бассейна вызывает значительные потери в народном хозяйстве. В промышленном производстве — это разрушение металлических конструкций, крыш и фасадов зданий, снижение качества выпускаемой продукции. Высокие концентрации в воздухе окислов серы, азота и углерода ускоря­ют процессы разрушения строительных материалов и коррозии металлов. Установлено, что в индустриальных городах сталь ржавеет в 20, а алюминий разрушается в 100 раз быстрее, чем в сельской местности. Аналогичный ущерб наносится жилищно-коммунальному хозяйству городов, объектам социально-куль­турной сферы, памятникам архитектуры и искусства, находя­щимся на открытом воздухе.

Загрязнение атмосферы наносит огромный ущерб сельскому хозяйству. Существует зависимость недобора урожая сельско­хозяйственных растений от содержания загрязнителей в возду­хе. Установлено отрицательное влияние фенола, пыли и сернис­того ангидрида на урожайность озимой пшеницы. При сниже­нии концентрации пыли на 0,1 мг/м3 урожайность пшеницы возрастает на 0,36 ц/га. С загрязнением воздуха и других ком­понентов окружающей среды связано снижение продуктивнос­ти сельскохозяйственных животных.

Анализируя вышесказанное, можно утверждать, что ухудшение качества воздуха приводит к экономическому (см Приложение 9), социальному и бюджетному ущербам. От загрязнения воздушного бассейна страдает и население, и хозяйствующие объекты и сам регион в целом. Следствием этого может стать снижение макроэкономических показателей, разрушение социальной политики и экономический спад.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты