Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регламентация качества и контроль за состоянием воздушного бассейна




 

В целях оценки состояния атмосферного воздуха Минздравом РФ установлены нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняю­щих веществ в атмосферном воздухе и уровни вредных физических воздей­ствий на него. Эти нормативы отвечают интересам охраны здоровья людей и окружающей среды, являются едиными для всей территории Российской';

Федерации; в необходимых случаях устанавливаются более строгие норма­тивы для отдельных районов.

В целях охраны атмосферного воздуха устанавливаются нормативы пре­дельно допустимых выбросов загрязняющих веществ (ПДВ) стационарными и передвижными источниками загрязнения, а также нормативы предельно допустимых вредных физических воздействий в РФ, утверждаемые органа­ми Комитета по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РФ и Минздрава РФ по каждому стационарному источнику и по каждой модели транспортных и иных передвижных средств и установок. При этом должно выполняться условие, что выбросы загрязняющих веществ и вредные физи­ческие воздействия от данного источника и от совокупности источников го­рода или другого населенного пункта, с учетом перспективы развития про­мышленных предприятий и рассеивания вредных веществ в атмосфере, не создадут приземную концентрацию, превышающую их предельно допусти­мую концентрацию (ПДК) для населения, растительного и животного мира. При установлении ПДВ учитывают перспективу развития предприятия, фи­зико-географические и климатические условия местности, расположение промышленных площадок и установок существующей и намеченной жилой застройки, санаториев, зон отдыха и т. д. Важное значение в решении про­блемы охраны атмосферного воздуха имеют ГОСТ 17.2.3.02-78 «Правила ус­тановления допустимых выбросов вредных веществ промышленными пред­приятиями», введенный в действие с 1 января 1980 г., и Постановление Совета Министров СССР от 16 декабря 1981 г. «О нормативах предельно до­пустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и вредных физиче­ских воздействий на нее».

В том случае, когда по объективным причинам установление ПДВ для данного населенного пункта невозможно, предусматриваются временно со­гласованные нормативы выбросов (ВСВ).

В данном случае используется принцип поэтапного снижения объемов выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ. На период реализации мероприятий, обеспечивающих соблюдение нормативов ПДВ, предприятия имеющие стационарные источники загрязнения, должны разработать, согла­совать с местной администрацией и представить на утверждение в соответ­ствующие органы проекты нормативов ВСВ и планы поэтапного снижения этих выбросов по установленным нормативам.

Выброс загрязняющих веществ стационарными источниками загрязне­ния допускается лишь на основании разрешения, выдаваемого на основе ут­вержденных нормативов ПДВ и ВСВ, и заключения указанных органов.

В разрешении предусматриваются нормативы ПДВ, а также условия и требования по охране атмосферного воздуха, которые должны выполняться предприятиями, учреждениями и организациями, деятельность которых свя­зана с выбросами загрязняющих веществ в атмосферу. В случае их наруше­ния при возникновении угрозы населению выброс загрязняющих веществ должен быть ограничен, приостановлен или запрещен по решению органов Комитета по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РФ или санитарного надзора Минздрава РФ. Особый порядок выбросов установлен при аварийных ситуациях и в связи с ожидаемыми неблагоприятными мете­орологическими условиями.

При проектировании и эксплуатации транспортных и иных передвижных средств и установок должны разрабатываться и осуществлять­ся мероприятия по предотвращению и сокращению выбросов загрязняющих веществ, а их количество не должно превышать нормативы ПДВ. Производ­ство и эксплуатация таких средств и установок не допускаются, если в их вы­бросах содержание загрязняющих веществ превышает установленные нор­мативы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты