Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления охраны атмосферы




 

Защита атмосферного воздуха от загрязнений предусматри­вает систему мероприятий.

o Группа санитарно-технических мероприятии: установка газопылеочистного оборудования, герметизация технологического и транспортного оборудования, сооружение сверхвысоких дымо­вых труб. Одна из основных мер предотвращения загрязнения ат­мосферного воздуха — строительство газоочистных сооружений и устройств. Наиболее распространены сухие инерционные золо-улавливатели (батарейные циклоны) и электрофильтры. В мок­рых инерционных золоулавливателях процесс осаждения частиц летящей золы осуществляется с участием воды.

При невозможности или нецелесообразности использования пылегазоулавливающих устройств применяют прием рассеива­ния загрязняющих веществ через высокие и сверхвысокие ды­мовые трубы. Этот метод не позволяет защищать воздушную среду от поступления токсичных примесей, но дает возмож­ность существенно снизить их приземную концентрацию до уровня ПДК. Сущность метода заключается в том, что мощные потоки дымовых газов, двигаясь в трубе с высокой скоростью за счет естественной тяги, рассеиваются на значительном расстоя­нии от источника загрязнения.

o Группа технологических мероприятий: улучшение техно­логии производства и сжигания топлива; создание новых техно­логий, основанных на частично или полностью замкнутых цик­лах, при которых исключаются выбросы вредных веществ в ат­мосферу. В то же время решается важная задача — утилизация и возвращение в производство ценных продуктов, сырья и мате­риалов.

o Группа планировочных мероприятий: оптимальное располо­жение промышленных предприятий с учетом "розы ветров", создание санитарно-защитных зон вокруг промышленных пред­приятий, вынос наиболее токсичных производств за черту горо­да. рациональная планировка городской застройки, озеленение городов.

Размещение, проектирование, строительство, ввод в эксплуа­тацию новых и реконструируемых промышленных и сельскохо­зяйственных комплексов, предприятий, сооружений и других объектов должно обеспечить сохранение нормативов качества ат­мосферного воздуха. Совокупность выбросов, а также вредных физических и других воздействий от проектируемых и действую­щих предприятий не должна приводить к превышению нормати­вов ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Субъек­ты хозяйствования, деятельность которых связана с выбросами загрязняющих веществ, должны оснастить источники выбросов сооружениями, оборудованием и аппаратурой для очистки этих выбросов, а также средствами контроля за количественным и ка­чественным составом выбрасываемых веществ.

Планировочные мероприятия по оздоровлению окружаю­щей среды включают также приемы застройки и озеленения территории города, функциональное ее зонирование, учет мес­тных природно-климатических факторов, сооружение тран­спортных развязок, кольцевых дорог, использование подземно­го пространства и др. С целью охраны атмосферного воздуха на территориях населенных мест при размещении новых объектов и реконструкции действующих устанавливаются санитарно-защитные зоны. Санитарно-защитная зона — это территория вокруг предприятия, где возможно превышение ПДК для одного или нескольких загрязняющих веществ.

Большое значение для защиты атмосферного воздуха имеют мероприятия по озеленению городов и пригородных зон. Они очищают воздух от вредных веществ, пыли, газов, снижают шум в жилых кварталах, повышают влажность воздуха в жаркие дни.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты