Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регулирование состояния воздушной среды




 

В перспективе важно не допустить увеличения удельных выбросов загрязняющих веществ в воздушный бассейн, а в от­дельных видах хозяйственной деятельности обеспечить их уменьшение. Этим целям служат законодательные акты, систе­ма организационно-технических и экономических мероприя­тий, направленных на предотвращение загрязнения атмосфер­ного воздуха.

Правовое регулирование состояния воздушной среды в на­шей стране осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ "Об охране атмосферного воздуха" (1999), который устанавливает правовые и организационные основы норм хозяйственной и иной деятель­ности в области использования и охраны атмосферного воздуха, и другими нормативно-правовыми актами.

Главным недостатком этого Закона является то, что в нем отсутствует раздел, специально посвященный использованию атмосферного воздуха.

Наряду с Законом РФ «Об охране атмосферного воздуха», отношения по охране атмосферного воздуха регулируются Законом «Об охране окружающей природной среды», Законом «Об экологической экспертизе» и др. нормативными актами.

Субъекты РФ также вправе издавать свои нормативные акты (Законы, Постановления) в целях защиты воздушного бассейна.

Основными задачами правового регулирования в области ох­раны атмосферного воздуха являются:

• регулирование отношений в области охраны атмосферного воздуха в целях обеспечения благоприятной среды обитания для человека, сохранения, улучшения и восстановления состоя­ния атмосферного воздуха;

• предотвращение и снижение уровней вредного химическо­го, физического, биологического и иного воздействия на атмос­ферный воздух;

• обеспечение рационального использования атмосферного воздуха для производственных нужд;

• укрепление правопорядка и законности в области охраны атмосферного воздуха.

Правовое регулирование качества атмосферного воздуха вклю­чает, прежде всего, установление нормативов предельно допус­тимой концентрации и нормативов предельно допусти­мых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосфер­ный воздух и вредных физических воздействий на него. Норма­тивы ПДВ устанавливаются отдельно для стационарных и пере­движных источников.

Субъекты хозяйствования, деятельность которых связана с выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, обязаны прово­дить организационно-хозяйственные, технические и иные ме­роприятия для выполнения условий и требований, предусмот­ренных разрешениями на выброс, принимать меры по сниже­нию выбросов загрязняющих веществ, обеспечивать бесперебой­ную, с показателями не ниже проектных, работу и поддержание в исправном техническом состоянии сооружений, оборудования и аппаратуры для очистки выбросов и контроля за ними, а так­же осуществлять постоянный учет количества и состава загряз­няющих атмосферный воздух веществ.

В случае нарушения условий и требований, предусмотрен­ных разрешениями, если возникает угроза здоровью населения, выброс загрязняющих веществ в атмосферу должен быть при­остановлен или запрещен вплоть до прекращения деятельности предприятий, организаций и учреждений. Все передвижные ис­точники должны подвергаться контролю на соответствие уста­новленным нормативам содержания загрязняющих веществ в отработанных газах. Запрещается производство, выпуск после ремонта и эксплуатация передвижных источников, у которых содержание загрязняющих веществ в отработанных газах пре­вышает установленные нормативы.

Экономические рычаги охраны и рационального использова­ния атмосферного воздуха включают:

• планирование и финансирование мероприятий по охране атмосферного воздуха;

• установление лимитов допустимых выбросов загрязняю­щих веществ в атмосферный воздух;

• установление нормативов платы и размеров платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и вред­ные физические и иные воздействия;

• установление нормативов платы и размеров платежей за потребление атмосферного воздуха для производственных це­лей;

• установление нормативов платы за превышение лимитов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;

• предоставление субъектам хозяйствования налоговых, кре­дитных и других льгот при внедрении ими малоотходных, энерго- и ресурсосберегающих технологий, использовании нетради­ционных видов энергии, осуществлении других эффективных мер по охране атмосферного воздуха;

• покрытие ущерба, нанесенного окружающей среде и здо­ровью людей в результате загрязнения атмосферного воздуха.

Кроме того, в последнее время находят активное применение такие меры, как экологический аудит и экологическое страхование и т.д.

Далее будет представлена примерная структура программы «Оздоровление и охрана воздушного бассейна», на примере Ленинградской области. Этот регион в настоящее время приобретает все большую инвестиционную привлекательность как для российских, так и для зарубежных инвесторов. Новые, отвечающие современным экологическим требованиям предприятия соседствуют здесь со старыми, наносящими вред окружающей среде производствами. Кроме того, в области проходят трассы федерального и международного значения, что тоже негативно влияет на состояние атмосферы. Нельзя сказать, что в данном субъекте РФ сложилась катастрофическая ситуация в сфере загрязнения воздушного бассейна, однако можно утверждать, что требуются определенные действия по охране и оздоровлению воздушного бассейна.

 

3.3. Рекомендации по разработке структуры региональной целевой программы «Оздоровление и охрана воздушного бассейна» на примере Ленинградской области.

При разработке любой целевой программы прежде всего необходимо выявить основные проблемы(в данном случае проблемы воздушного бассейна).

Для Ленинградской области можно предложить следующую характеристику проблем состояния атмосферного воздуха.

Ленинградская область – регион промышленно развитый. Большое количество предприятий различных отраслей промышленности (нефтеперерабатывающая, целлюлозно-бумажная, лесная, химическая и т.д.) вносит свой вклад в загрязнение воздушной среды. Оборудование на многих предприятиях давно устарело и не отвечает требованиям экологической безопасности. В области современные предприятия соседствуют устаревшими. Кроме того, постепенно увеличивается количество автотранспорта, автотранспортных предприятий и АЗС, на территории области проходят трассы федерального и международного значения, что тоже негативно сказывается на атмосфере области.

Также существует проблема бытовых отходов (санкционированные и несанкционированные свалки, мусороперерабатывающие заводы), которые нарушают равновесие воздушной среды.

Загрязнение атмосферного воздуха в Ленинградской области – умеренное и носит локальный характер, в основном, является проблемой для промышленных, горнодобывающих и горно-перерабатывающих центров – Кириши, Сланцы, Луга, Гатчина, Светогорск, Волхов, Бокситогорск, Пикалево, Кингсепп, а также для части территорий Всеволожского, Гатчинского, Кировского и Ломоносовского районов, расположенных в сорокакилометровой зоне влияния Санкт-Петербурга. В ряде населенных пунктов (Кириши, Сланцы, Выборг, Луга, Гатчина, Светогорск) средние годовые концентрации специфических веществ 1 и 2 классов опасности превышают нормативы в 1,5-2 раза, максимальные в 12-27 раз. Очень часто причиной негативного влияния стационарных источников на качество атмосферного воздуха является их несоответствие современным требования, проще говоря моральный и физический износ. К основным негативным тенденциям, влияющим на уровень загрязнения атмосферного воздуха, также относится увеличение вклада загрязнения воздушной среды автотранспорта (передвижных источников).

Данные наблюдений показали, что в воздухе городов области содержится пыль, диоксид азота, диоксид серы и ряд других загрязняющих веществ. Средний уровень запыленности воздуха за 2000 г. превысил санитарные нормы только в пос. Волосово в 1.3 раза. Максимальные концентрации пыли зафиксированы в поселке Волосово – 1,4 ПДК, в г. Выборге – 2,2 ПДК.

Среднегодовые концентрации диоксида азота составили в г. Выборг – 1,3 ПДК, г. Луга – 1,8 ПДК. Максимальная из разовых концентраций превысила ПДК в г. Выборге в 4,6, в г. Кингисепп – 4,4, г. Луга – 6,2, Светогорск – 1,2, пос. Волосово – 7,9 раза.

Из специфических загрязняющих веществ наблюдался повышенный уровень сероводорода (в пределах ПДК) и формальдегида (3,7 ПДК) в г. Светогорске.

Средняя за год концентрация бен(а)пирена в г. Кириши составила 0,8 стандарта ВОЗ, наибольшая среднемесячная концентрация превысила стандарт ВОЗ в 1,6 раза.

В 2000г. в атмосферный воздух Ленинградской области от стационарных источников поступило 194,3 тыс. т. загрязняющих веществ, из них твердых 29,4, газообразных и жидких – 164,9 тыс. т., в том числе диоксида серы – 69,4 тыс. т., оксида углерода 26,2 тыс. т., диоксида азота 19,6 тыс. т.

Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносят предприятия топливной промышленности – 30,2 %, электроэнергетики – 21,2%, металлургии – 12,9%.

Наибольший вклад в загрязнение твердыми веществами 15,4% вносят предприятия г. Сланцы (ОАО «Цементный завод «Цесла»), г. Пикалево – 11,8% (ПО «Глинозем»).

На первое место по вкладу в загрязнение атмосферного воздуха области диоксидом серы занимает г. Кириши (60% От общего выброса), диоксидом азота – Всеволожский район, - 22,1% («Северная ТЭЦ» )г. Кириши – 19,2, г. Бокситогорск – 19,1 (ПО «Глинозем»). 90,4 (общий выброс по области – 40,3 тыс. т.) летучих органических соединений приходится на долю г. Кириши (ПО «Киришинефтеоргсинтез»: бензин – 33,4 тыс. т.; ксилол – 1,1 тыс. т.; толуол – 1,1 тыс. т.; бензол – 0,7 тыс. т.; керосин – 0,4 тыс. т.)

Из веществ 1-го класса опасности преобладают: ванадия пятиокись – 98,8%, бенз(а)пирен – 100% в выбросах предприятий г. Кириши; свинец и его соединения – 84,4% в выбросах г. Кировск (ОАО завод «Ладога»); пыль асбеста – 94,5% - г. Пикалево (ПО «Глинозем»); винилхлорид – 97,7% - г. Тихвин (АООТ завод «Галант»); окись пропилена – 100% - г. Сланцы (ОАО завод «Полимер»).

Вещества 2-го класса опасности, такие, как аммофос, серная кислота, водород фтористый выбрасываются ОАО «Фосфорит» г. Кингисепп и от общего выброса составляют 100%, 82,2%,68,8% соответственно; выбросы трикрезола характерны для птицефабрик, расположенных в Ломоносовском районе (АОЗТ п/ф «Лаголово» - 52%) и Выборгском районе (ОАО п/ф «Приморская» - 42%); 99,9% хлорофоса, 45,4% формальдегида, 99,9 % хлорофоса, 40,7% акролеина также содержатся в выбросах предприятий Выборгского района; 69,7% оксида меди содержатся в выбросах предприятий г. Гатчина; 64,4% хлористого водорода и 78,8% фторидов растворимых содержатся в выбросах предприятий пос. Никольское.

Выброс сероводорода характерен для ПО «Киришинефтеоргсинтез» - 38,1%, ОАО «Светогорск» - 13,3%, АОЗТ п/ф «Синявинская» - 11,7%.

93,7% составляет вклад АООТ ОАО «Светогорск» в валовый выброс хлора по области.

На предприятиях области имеются 14520 источников выбросов загрязняющих веществ, из них 11516 – организованные. 7771 источников имеют установленные нормативы предельно-допустимых выбросов (ПДВ), 600 источников – временно-согласованные выбросы (ВСВ), 3145 источников не имеют установленных нормативов.

Выбросы от автомобильного транспорта в общем объеме выбросов в Ленинградской области составили 23,6% (67,6 тыс. т.), в том числе оксида углерода – 54,2 тыс. т., диоксида азота – 8,7 тыс. т., углеводородов – 6,5 тыс. т.

Доля выбросов загрязняющих веществ от индивидуального автотранспорта в общей величине выбросов от автотранспорта в целом по области составила 16,3% (42,9 тыс. т.).

В 2000 г. Центрами Госсанэпидемнадзора Ленинградской области была отобрана 51687 проб атмосферного воздуха в городских поселениях, из них 681 (1,9%) проб не соответствует санитарно-химическим нормативам и 2828 проб в сельской местности (не соответствует 41 проба.). Однако, в ряде районов вообще не производился этот отбор. Кроме того, этот отбор производился максимум по 12 загрязняющим веществам. То есть можно смело говорить о том, что действующая система мониторинга недостаточная и требует значительного расширения.

Кроме того, получить информацию о состоянии атмосферного воздуха в Ленинградской области достаточно сложно. Поэтому, создание информационной базы, доступной для населения, предприятий и других регионов (государств) просто необходимо.

Таким образом, приведенный выше анализ проблем качества атмосферного воздуха обуславливает необходимость создания региональной целевой программы «Оздоровление и охрана воздушного бассейна Ленинградской области»

После характеристики проблем, необходимо определить цели и задачи, решаемые в рамках данной программы.

Как правило, подобные программы разрабатываются с целью максимально возможного в существующих социально-экономических условиях уменьшения масштабов воздействия вредных экологических факторов техногенного и антропогенного характера на воздушный бассейн на территории области. Это генеральная цель программы, которая должна быть декомпозирована на следующие подцели:

· Проведение мероприятий по оздоровлению воздушного бассейна области;

· Проведение работ по снижению выбросов загрязняющих веществ от предприятий области (обеспечение максимального уровня экологизации промышленности);

· Снижение уровня загрязнения воздушного бассейна выбросами от автотранспорта;

· Создание региональной системы мониторинга и внедрения автоматизированной системы управления качеством атмосферного воздуха;

· Снижение заболеваемости населения, обусловленного загрязнением атмосферы;

· Развитие системы информационного обеспечения программы и т.д.

 

При определении целей и возможных мероприятий программы необходимо тесное сотрудничество органов исполнительной власти Ленинградской области с органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами и населением региона.

 

Далее необходимо четко определить сроки реализации программы, этапы и составить детальный план мероприятий.

Для Ленинградской области(и для других субъектов РФ) можно предложить следующую систему программных мероприятий, состоящую из следующих разделов: состоит из следующих разделов и ее реализация обеспечивает выполнение задач программы и достижение поставленных целей:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты