Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Тема: Структура органов государственной власти и пути ее совершенствования




Тема: Структура органов государственной власти и пути ее совершенствования

СОДЕРЖАНИЕ

 



 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Вопрос о природе государства и его функций занимал умы мыслителей еще до нашей эры. Платон и Аристотель исследовали его и заложили немало позиций, которые и сегодня еще ждут ответа. Каждая эпоха по-своему оформляет и использует его как систему поддержания власти над подданными. В историческом плане вопрос о природе государственной власти, как правило, проецирован на реалии конкретного времени и приобретает кратковременный политический характер. Однако всякий раз в кризисных, переломных моментах продвижения общества к новым рубежам обостряются вопросы о сущности власти и о структуре органов исполняющих функции управления, которая только меняет свои формы и режимы и остается сама по себе.

В истории России это подтверждает эпоха власти четырех императоров - Александра I, Николая I, Александра II и Александра III. Это и период государственного устройства, сформулированного Михаилом Сперанским[1] и частично воплощенного в жизнь - правила, равные завещанию теоретика и практика организации государственной власти и систематизации законодательства страны в эпоху перехода от самодержавия к короткой полосе конституционного устройства государства российского.

Равным образом, нельзя пройти мимо времени и событий, связанных с оформлением конституционных форм правления в начале XX века в правление последнего императора России - Николая II, смены государственных дум, реформ и изменения органов власти. В разные исторические эпохи всегда находились философы, ученые, которые изучали структуру органов власти и осуществляемые ей функции. И с каждым десятилетием усовершенствовались структура органов власти по средствам, проводимых реформ, процесс совершенствования продолжается до настоящего времени это подтверждает актуальность темы исследования «Структура органов государственной власти и пути её совершенствования».

Объектом исследования являются органы власти.

В качестве предметаисследования выступает структура органов власти.

Основной целью исследовательской работы является изучение теории, практики и определение путей Совершенствование структуры органов государственной власти на примере органов власти Рязанской области.

Для достижения указанной цели, необходимо решить следующие задачи:

1. исследовать государственное управление как функцию органов власти и их структуру;

2. рассмотреть распределение полномочий между исполнительной и законодательной власти;

3. проанализировать вхождение Крыма и изменение структуры исполнительной власти;

4. выявить единства системы исполнительной власти в Российской Федерации в условиях разграничения предметов ведения между Федерацией и ее субъектами;

5.дать сравнительный анализ распределению полномочий между центральной и местными органами власти;

6.исследовать распределению полномочий между центральной и местными органами власти Рязанской области;

Теоретико-методологическая основа исследовательской работы основывается на принципах диалектики, которая предполагает изучение полного объема поставленной проблемы в рамках рассмотрения целого как состоящего из частей в их постоянном единстве и противоречии.

Изучение источниковой базы производилось на основе социо-культурных принципов и исследовательских методов, которые основываются на требованиях объективного и всестороннего анализа процессов и явлений развития управления. Следует также отметить, что в процессе исследования применялись основополагающие методы познания, которые предполагают системный, структурный подходы к проведения исследования, а также методы сравнения и типологизации.

Разработка поставленной проблемы обусловила необходимость применения также частно - научных методов, в том числе, формально-юридического, описательно-аналитического, системно-структурного анализа и объяснения общественных процессов.

Теоретической основой исследования Теоретической основой исследования являются работы российских ученых и практиков по исследованию проблем в системе ГМУ, органов власти, нормативные акты.

Проанализированные исследования современных ученых по поставленной проблеме включают в свой состав труды В.Г. Атаманчук[2]., Н.И. Глазунова[3]. Г.Л. Купряшин[4]. О.М. Рой[5]., О.А. Очкина[6], А.А. Подсумковой[7], В.Г. Игнатова[8] и другие, которые отражают проблемы исследования структуры органов власти.

Источниковая база исследования основывается на действующем федеральном законодательстве[9] и нормативно-правовых актах Российской Федерации[10], направленные на регулирования управления государственных органов.

Научная новизнаисследования заключается в том, что в нем представлена теоретически осмысленная проблема понимания структуры органов власти, а также проведен анализ изменения структуры исполнительной власти и вхождение Крыма.

Практическая значимостьработы состоит в том, что анализ совершенствования структуры органов власти, вытекающий из теоретико-методологических исследований, доведен до конкретных рекомендаций прикладного характера, которые могут быть использованы в целях улучшения структуры органов исполнительной власти в Рязанской области.

Структура исследования включает в себя введение, три основные главы, раскрывающие основное содержание поставленной проблемы, заключение, библиографический список и приложения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты