Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вхождение Крыма и изменение структуры исполнительной власти




 

Крымский кризис (укр. Кримська криза) — масштабные общественно-политические изменения, произошедшие на территории Автономной Республики Крым и Севастополя в феврале-марте 2014 года. Начало этим изменениям положили протесты местного (в основной своей массе русскоязычного) населения против действий бывшей оппозиции, пришедшей к власти на Украине в результате событий февраля 2014 года. На волне общественного подъёма была осуществлена смена исполнительных органов власти Севастополя и Автономной Республики Крым, а те, в свою очередь, обратились за содействием и помощью к руководству Российской Федерации.

Вхождение в состав Российской Федерации новых территорий16 марта 2014 года референдум о статусе Крыма о возможном его выходе из состава Украины и вхождении в состав Российской Федерации[ 17 марта 2014 года на основании Декларации о независимости в одностороннем порядке была провозглашена суверенная Республика Крым, в состав которой вошёл Севастополь в качестве города с особым статусом. Руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении республики Крым и Севастополя в состав России. Документ был подписан в Кремле Владимиром Путиным и представителями органов власти Крыма.

Республика Крым принимается в Российскую Федерацию в соответствии с Конституцией Российской Федерации и статьей 4 Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года № 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации".

2. Основаниями принятия в Российскую Федерацию Республики Крым являются:

1) результаты общекрымского референдума, проведенного 16 марта 2014 года в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, на котором поддержан вопрос о воссоединении Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации;

2) Декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов;

3) предложения Республики Крым и города с особым статусом Севастополя о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым, включая город с особым статусом Севастополь;

4) Федеральный конституционный закон.

3. Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

В соответствии с федеральным конституционным законом о вступлении Крыма в состав РФ был предусмотрен переходный период - до 1 января 2015 года для решения вопросов, связанных с интеграцией новых регионов во все сферы жизни РФ. Этот процесс уже активно идет и, похоже, завершится раньше установленных сроков переходного периода.

Почти сразу после вступления в силу федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", президент РФ Владимир Путин поручил руководителям министерств и ведомств утвердить до 29 марта планы организационно-штатных мероприятий по созданию в Крыму и Севастополе территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и иных органов, предусмотрев при необходимости изменения их штатной численности.

Этим же распоряжением президент РФ поручил создать в новых субъектах РФ территориальные органы федеральной исполнительной власти. Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании 24 марта распорядился представить до конца первого полугодия федеральную целевую программу по социально-экономическому развитию полуострова.

"Это должна быть полноценная программа, с деньгами, сроками, соответствующими исполнителями", - подчеркнул он. - "В дальнейшем ФЦП может быть переформатирована в Государственную программу".

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак, курирующий в правительстве вопросы развития региона, пообещал, что финансовые и экономические обоснования ФЦП по развитию Крыма и Севастополя будут разработаны до 1 июля 2014 г.

В Крыму и Севастополе уже начали функционировать территориальные органы МЧС, МВД, прокуратуры. На очереди формирование остальных территориальных структур. И как заявил Медведев, правительство РФ намерено запустить на территории Крыма управленческий эксперимент, в ходе которого будут опробованы новые технологии работы.

"Территориальные органы должны быть компактными, нельзя допустить создания новых, ничем не оправданных, бюрократических структур", - подчеркнул премьер-министр РФ на специальном совещании по поддержке социально-экономического положения Республики Крым и Севастополя.

Политическая система. Трансформация

Согласно договору о вступлении Республики Крым в состав РФ, выборы в органы государственной власти Республики Крым и в органы государственной власти города федерального значения Севастополя должны были пройти во второе воскресенье сентября 2015 года.

Между тем, 11 апреля Госсовет Крыма и Законодательное собрание Севастополя в совместном обращении к президенту РФ предложили провести выборы в законодательные органы не в 2015 году, а уже в сентябре 2014 года.

"Просим Вас поддержать нашу инициативу о проведении выборов в Государственный совет республики Крым (РК) и Законодательное собрание Севастополя во второе воскресенье сентября 2014 года", - говорилось в обращении парламентариев двух субъектов РФ к Владимиру Путину.

"Учитывая оперативность и масштабность мер, принимаемых РФ по интеграции РК и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ, мы заявляем о своей готовности уже в настоящее время приступить к рассмотрению и принятию необходимых правовых актов для скорейшей интеграции РК и Севастополя в систему органов госвласти РФ", - указывалось в документе.

В ответ на это обращение, российский парламент по инициативе президента РФ внес соответствующие поправки в Федеральный конституционный закон "О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Согласно этому документу, выборы в Государственный совет Крыма и Законодательное собрание города Севастополя могут быть проведены во второе воскресенье сентября 2014 года. При этом глава Республики Крым и губернатор Севастополя должны быть избраны соответственно депутатами Госсовета Крыма и депутатами Заксобрания Севастополя нового созыва не позднее декабря 2014 года.

Закон о выборах депутатов Госсовета, принятый крымским парламентом, предусматривает, что право голоса имеют граждане, достигшие 18 лет, а право быть избранными - в возрасте от 21 года.

Депутаты Госсовета избираются сроком на пять лет. Парламент будет состоять 75 депутатов, 25 из которых должны быть избраны по одномандатным избирательным округам, еще 50 - по республиканскому избирательному округу.

К середине мая уже были сформированы избирательные комиссии Крыма и Севастополя. Активно идет формирование территориальных избиркомов. В Крыму их будет 1205, в Севастополе - 192.

Одновременно идет работа по оснащению избирательных комиссий техническими средствами и программным продуктами, необходимым для ввода данных в общеросссийскую систему ГАС "Выборы". В Центризбиркоме России, который курирует эту работу, прогнозируют, что избирательная система двух новых субъектов РФ будет полностью готова к проведению выборов уже к 1 августа.

Избирательным комиссиям, впервые сформированным по российским законам на пять лет, предстоит организовать на своих территориях не только выборы законодательных органов, но и предстоящие в 2016-2017 году федеральные парламентские и президентские выборы.

Исполнительную власть в Республике Крым осуществляют Глава Республики Крым, Совет министров Республики Крым и иные исполнительные органы государственной власти Республики Крым в соответствии с Конституцией и законами Республики Крым.

Глава Республики Крым является высшим должностным лицом, главой исполнительной власти Республики Крым.

Глава Республики Крым может совмещать свою должность с должностью Председателя Совета министров Республики Крым.

Совет министров Республики Крым является постоянно действующим высшим исполнительным органом государственной власти Республики Крым.
Совет министров Республики Крым осуществляет свою деятельность непосредственно и через соответствующие исполнительные органы государственной власти Республики Крым.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты