Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов о труде




Защита прав и свобод человека и гражданина государственными органами в Российской Федерации гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч.1 ст.17 и ст.45 Конституции РФ).

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов о труде является одним из основных способов защиты трудовых прав работников. Это положение закреплено в ст. 352 ТК РФ.

К органам, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, согласно ст. 353 ТК РФ относятся[21]:

- федеральная инспекция труда;

- федеральные органы исполнительной власти по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, осуществляющие государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях и на некоторых объектах промышленности;

- федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, наделенные функциями внутриведомственного государственного контроля в подведомственных организациях;

- Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.

Государственная защита трудовых прав работников при осуществлении указанными органами государственного надзора и контроля обеспечивается путем предупреждения и пресечения нарушений трудового законодательства и требований охраны труда, а также путем принятия мер по восстановлению нарушенных трудовых прав работников и привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших соответствующие правонарушения.

Итак, рассмотрим первый орган, осуществляющий надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства – федеральную инспекцию труда. Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда) (ч. 1 ст. 354 ТК РФ).

Надзор за соблюдением трудового законодательства трудовая инспекция осуществляет посредством совершения следующих действий:

- проведения проверок (как плановых, так и внеплановых – например по заявлениям граждан);

- выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений;

- составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности[22].

Необходимо отметить, что Государственная инспекция труда только выявляет правонарушения в трудовой сфере, но не обладает полномочиями для разрешения трудовых споров. При превышении полномочий Государственной инспекцией труда возможно обжаловать данные действия в суде.

Как единая централизованная система, включающая также государственные инспекции труда, федеральная инспекция труда наделена в соответствии со ст. 356 ТК РФ достаточно широким крутом полномочий.

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда РФ, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ (ч. 3 ст. 354 ТК РФ).

Непосредственную деятельность по проведению государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права на всей территории России осуществляют государственные инспекторы труда.

В ст. 357 ТК РФ изложены их права. Государственные инспекторы труда при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей являются полномочными представителями государства и находятся под его защитой, независимы от государственных органов, должностных лиц и подчиняются только закону (ст. 359 ТК РФ).

Вместе с этим на государственных инспекторов возложены определенные обязанности. Так, при осуществлении надзорно-контрольной деятельности они должны:

1) соблюдать действующее законодательство;

2) хранить государственную, служебную, коммерческую и иную тайну, ставшую им известной при осуществлении своих полномочий, как в период их работы, так и после ее оставления;

3) держать в тайне источник всякой жалобы по поводу нарушений законодательства о труде и охране труда;

4) воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением и он не желает разглашения сведений о себе (ст. 358 ТК).

Решения государственных инспекторов труда и иных должностных лиц федеральной инспекции труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности и (или) в судебном порядке. Решения главного государственного инспектора труда РФ могут быть обжалованы в суд[23].

Как отмечается на сайте Государственной инспекции труда в Ростовской области, с начала 2014 года общее число проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проведённых Гострудинспекцией, составило 2610, что на 17,7% больше аналогичного периода 2013 года (2217 проверок). При этом было проведено 1077 плановых проверок и 1533 внеплановые проверки. Процент выполнения плана плановых проверок в I полугодии 2014 года составил 88,5%.

Отмечается, что на 29% возросло число проверок по вопросам оплаты труда (1594 в 2014 году и 1235 в 2013 году) и на 26% - по вопросам оформления трудовых отношений (1122 в 2014 году и 887 в 2013 году), при проведении которых выявлены правонарушения.

Общее количество выявленных госинспекторами нарушений трудового законодательства увеличилось с 11 419 до 22 164, то есть практически в два раза.[24]

Приведем примеры проверок, проведенных в 2015 году Федеральной инспекцией труда по Алтайскому краю.

29.04.2015 г. Государственной инспекцией труда проведена внеплановая документарная проверка в ООО «С» (г. Барнаул, торговля). В результате проверки установлено, что работодатель в нарушение требований статьи 153 Трудового кодекса РФ не оплатил работнику работу в праздничные дни в январе 2015 г. На основании выданного предписания работодатель устранил выявленные нарушения в установленный срок – произвел начисление и оплатил работу в праздничные дни в январе 2015г.

Проведена плановая проверка в ОАО "Ч" (Павловский район). В ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов. Специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты работники предприятия обеспечены, не в соответствии с утвержденными Типовыми нормами. У работодателя отсутствуют нормы бесплатной выдачи работникам смывающих средств, отсутствуют личные карточки учета выдачи смывающих средств. Работодатель не укомплектовал аптечки для оказания первой помощи работникам изделиями медицинского назначения в соответствии с требованиями Приказа Минздравсоцразвития. Над въездными воротами гаражей не вывешены знак, указывающий максимально допустимый по условиям безопасности габарит транспортного средства по высоте, в гараже не вывешен план расстановки АТС, осмотровые канавы не соответствуют требованиям, на козелках не указана предельно допустимая нагрузка, тиски не соответствующие требованиям безопасности. В складе сахара штабеля уложены с нарушением требований безопасности. Работодателю выдано предписание об устранении нарушений трудового законодательства. Данное предписание исполнено работодателем в установленный срок. За указанные нарушения 4 должностных лица, ответственных за соблюдение требований охраны труда привлечены к административной ответственности – штрафу. Кроме того, за указанные нарушения привлечено к административной ответственности юридическое лицо – штрафу в размере 50000 рублей[25].

Среди самых распространенных причин возникновения нарушений в области отношений выделяют три главные причины[26]:

1. Пренебрежение и игнорирование руководителями организаций требований охраны труда. Даже в организациях, где уже произошли несчастные случаи с тяжелыми последствиями, руководство зачастую принимает недостаточные меры по соблюдению требований охраны труда или вовсе их игнорирует все нормы и правила техники безопасности.

Другой пример. В 2012 г. после произошедшего тяжелого группового несчастного случая в ОАО К в результате падения башенного крана, при котором пострадало четыре человек, из которых двое погибли, один получил тяжелые травмы. Была проведена плановая комплексная проверка соблюдения трудового законодательства. В результате этой проверки в ОАО К было выявлено более сорока нарушений трудового законодательства, в том числе в части обучения и инструктирования работников, аттестации рабочих мест по условиям труда, проведения медицинских осмотров работников. Таким образом, очевидно, что даже после происшествия несчастного случая со смертельным исходом руководство этой организации надлежащих выводов для себя о необходимости соблюдения требований охраны труда не сделало. Юридическое лицо ОАО К, а также его генеральный директор за допущенные правонарушения привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. Работодателю выдано предписание об устранении нарушений[27].

2. Недостаточное количество гострудинспекторов в субъектах РФ для осуществления надзорно-контрольной деятельности.

3. Небрежное отношение самих работников к своей жизни и здоровью, а также инертность в защите своих трудовых прав самих работников.

Наряду с органами федеральной инспекции труда государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях и на некоторых объектах промышленности осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), созданная путем передачи ей функций по контролю и надзору, осуществляемых в соответствующих сферах деятельности другими государственными органами.

Ростехнадзор осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

На Ростехнадзор возложено выполнение функций по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия (в том числе в области обращения с отходами производства и потребления), безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, охраной недр, промышленной безопасностью, безопасностью при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения), безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасности гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики, безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере.

Еще одним органов, осуществляющим надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде, является прокуратура.

Основной задачей прокуратуры является осуществление общего надзора за соблюдением законодательства, поэтому прокуратура не специализируется по осуществлению надзора в трудовых правоотношениях.

Основным направлением деятельности прокуратуры по надзору в настоящее время является задач органов обеспечение прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд[28].

Несмотря на это, прокуратура играет достаточно активную роль и защите трудовых прав работников, принимая меры по устранению нарушений со стороны работодателей в трудовой сфере, и привлекая виновных лиц к ответственности[29].

Итак, перечень органов, осуществляющих государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства достаточно широк. Наряду с указанными, пользующимися на практике наибольшей популярностью среди работников, органами также выделяют иные узко специализированные государственные органы контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства РФ.

При этом на практике наблюдается несоблюдение элементарных норм и правил безопасности и санитарии, что приводит к негативным экономическим и правовым последствиям. Поэтому данные правоотношения требуют более четкой регламентации.

Таким образом, на наш взгляд, государственный надзор и контроль за соблюдением норм трудового права как способ защиты трудовых прав – это действия полномочных субъектов, повлекшие возникновение отношений по государственному надзору и контролю за соблюдением норм трудового права, что является первоначальным этапом деятельности по государственному надзору и контролю за соблюдением трудовых прав работников. Совершение указанных действий, другая деятельность органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудовых прав работников, в частности применение конкретных мер по устранению нарушений, протекает в определенных формах. Таким образом, использование государственного надзора и контроля в качестве способа защиты трудовых прав предшествует процессуальному оформлению устранения нарушений прав и законных интересов работников.

Реализация полномочий органов по надзору и контролю признана обеспечить более быстрое выявление и устранение нарушений трудовых прав работников, а также способствовать обеспечению правомерного поведения работодателей в будущем.

Считаем, что государственный надзор и контроль как способ защиты трудовых прав достаточно перспективен. Это объясняется тем, что органы по надзору и контролю имеют широкие полномочия в сфере трудовых прав, наделены властью и работодатели в большинстве случаев все-таки выполняют требования этих органов, так как не хотят быть подвергнуты наказанию, например в виде штрафа.

Как отмечает Т.П. Барбашова, государственный надзор и контроль должен занимать ведущее место в системе способов защиты трудовых прав работников[30]. Этого можно достичь, если органы по надзору и контролю повысят эффективность своей деятельности, тогда повысится доверие со стороны работников к контролю и надзору как способу защиты трудовых прав, а со стороны работодателей снизится количество нарушений трудового законодательства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты