Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление капиталом. Цена источников капитала




Капитал как экономическая категория – стоимость, приносящая его владельцу прибавочную стоимость. Возникает на определенной стадии развития товарного производства, когда рабочая сила становится товаром. Наиболее последовательно и системно сущность капитала впервые была проанализирована К. Марксом. Д - Т- Д - всеобщая формула капитала, где Д - исходная сумма денег; Т - символизирует товары; Д = Д + (ΔД) - возросшая на величину (ΔД) исходная сумма денег. Приращенная сумма денег (ΔД) названа Марксом прибавочной стоимостью, а самовозрастающие деньги – капиталом. В настоящее время в мировой экономической науке нет однозначного понимания «Капитала».

В соответствии с экономическим подходом и «Концепцией физического капитала» капитал рассматривается в широком смысле как совокупность ресурсов, являющихся универсальным источником доходов общества. В приложении к фирме капитал используется как характеристика генерирующих возможностей фирмы, т.е. способности производить тот или иной объем благ. Капитал при этом подразделяется на реальный и финансовый. Реальный капитал воплощается в материально-вещественных факторах производства (зданиях, сооружения, машинах и оборудовании, запасах). Финансовый капитал - в ценных бумагах и денежных средствах. Величина капитала исчисляется как итог бухгалтерского баланса в текущих ценах.

В основе бухгалтерского подхода и «Концепции финансового капитала» капитал выступает синонимом чистых активов. Его величина рассчитывается как разность между суммой А и обязательств субъекта и трактуется как интерес собственников в динамике покупательной способности средств, вложенных в А фирмы. Величина капитала определяется как итог раздела 3 «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса.

Учетно–аналитический подход является комбинацией двух предыдущих концепций. В его рамках капитал как совокупность ресурсов характеризуется одновременно с двух сторон:

· направлений вложения капитала;

· источников происхождения капитала.

Соответственно выделяют две разновидности капитала: активный и пассивный. Активный капитал – это производственные мощности, формально представленные в активе его бухгалтерского баланса в виде двух блоков – основного и оборотного капитала. Пассивный капитал – это ДС источники средств – собственный капитал и ДС заемный капитал. Величина капитала исчисляется как сумма итогов 3 и 4 разделов бухгалтерского баланса, т.е. «Капитала и резервов» и «ДС обязательств».

Р.S. Официальное определение понятия «капитала организации» дано только в «Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России»: «Капитал - вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации».

Классификация капитала:

1. По функциональной форме различают капитал в денежной, производительной, товарной форме и торговую прибыль.

2. В зависимости от сферы приложения различают промышленный (связан с получением дохода на основе использования наемной рабочей силы в процессе производства и реализации товаров), торговый (это обособившаяся часть капитала, обслуживающая процесс реализации товаров. Движение торгового капитала представлено формулой Д – Т - Д|, выражающая процесс купли товаров с целью их последующей перепродажи для получения прибыли. Торговый капитал приносит его владельцу определенный доход - торговая прибыль. Её источником служит прибавочная стоимость, созданная в сфере производства, => торговая прибыль – часть прибавочной стоимости, которую промышленник уступает продавцу за услуги по реализации товаров), ссудный капитал (это совокупность денежных средств, передаваемых собственником заемщику на возвратной основе - на определенный срок за известную плату, называемую ссудным процентом или просто процентом) и арендный (рентный) капитал (Рента – особый вид дохода; вознаграждение за использование имущества, не являющегося собственностью пользователя (земля, жилые здания, складские помещения, ирригационные сооружения, недра, НМА (имя - брэнд, деловая репутация, технология). Т.о., предоставление другим во временное пользование имеющегося актива (имущества) приводит к самовозрастанию богатства его владельца).

3. По объекту инвестирования (длительности участия в процессе оборота капитала) различают основной и оборотный, постоянный капитал и переменный капитал. Кругооборот капитала (рассматриваемый как постоянно повторяющийся процесс) - оборот капитала. В процессе оборота функционирующий в производстве капитал распадается на основной и оборотный. Основной капитал – та часть производительного капитала, которая участвует в процессе производства в течение длительного срока, переносит свою стоимость на готовую продукцию постепенно и возвращается к собственнику в денежной форме по частям в виде амортизационных отчислений. К основному капиталу относятся средства труда – заводские здания, машины, оборудование. Свою стоимость они переносят на созданный продукт по мере использования и износа в виде амортизационных отчислений. Оборотный капитал – часть производительного капитала, вложенная в предметы труда и рабочую силу, которая участвует в процессе производства однократно и полностью переносит свою стоимость на создаваемый продукт. Та часть капитала, которая воплощена в средствах производства, называется постоянным капиталом (С). Другая часть капитала, затрачиваемая на покупку рабочей силы, изменяет свою величину, поскольку наемные рабочие создают новую стоимость, большую, чем стоимость, затраченная на покупку рабочей силы, и называется переменным капиталом (V).

4. По организационно-правовой форме предприятий различают индивидуальный капитал, паевой, акционерный, монополистический и финансовый капитал. Индивидуальный капитал – капитал ИП. Паевой капитал – УК в виде паевых взносов участников партнерских предприятия (ООО, коммандитных обществ, кооперативов). Акционерный капитал - объединенный капитал учредителей АО, который составляет акционерную (коллективную собственность). Акционерный капитал - действительный капитал (функционирует в производстве). Монополистический капитал - объединенный капитал крупных корпораций, связанных между собой соглашением о разделе рынков сырья, ресурсов и о квоте на производимую продукцию. Финансовый капитал - объединенный монополистический промышленный капитал и монополистический банковский капитал.

5. По источникам различают капитал собственный (принадлежащий на правах собственности), привлеченный (целевые взносы участников, дополнительная эмиссия акций), заемный (полученный во временное пользование на условиях платности, срочности и возвратности - банковские кредиты, облигационные займы и финансовый лизинг), поступающий в порядке перераспределения (страховые возмещения, поступления из бюджетов различных уровней или от вышестоящей (материнской) организации).

6. По характеру участия в производственном процессе различают работающий и неработающий («мертвый») капитал.

7. По соответствию правовым нормам регулирования – легальный и теневой капитал.

8. По национальной принадлежности (резидентам) различают отечественный, иностранный и смешанный (совместный) капитал.

9. По первичной форме существования различают капитал в денежной, материальной и нематериальной форме.

10. По способу оценки капитала – капитал в исторической оценке (по первоначальной (балансовой) стоимости), капитал в справедливой рыночной оценке (с учетом рыночного спроса и предложения), капитал в фактической оценке (при ликвидации предприятия).

11. По форме вложений различают реальный (действительный) и финансовый (фиктивный) капитал. Реальный капитал –вложения в материально-вещественные факторы производства. Действительный капитал – реально существующий капитал. Финансовый капитал – денежные средства, вложения в ц.б. (акции, облигации, векселя, сертификаты). Вложения в ц.б., дающие собственнику право на получение потенциальной прибыли за счет роста курсовой стоимости – фиктивный капитал. Эти вложения представляют собой капитал, потому что они теоретически должны принести доход. Но они являются фиктивным капиталом, потому что, с одной стороны, одни ц.б. являются только представителями действительного капитала, а иные вообще не представляет никакого функционирующего капитала, а с другой, курсовая стоимость с течением времени может стать не только выше цены приобретения, но даже равной нулю. В реальный капитал фиктивный превращается в случае продажи или погашения ц.б. и приобретения реальных активов. Деньги в условиях инфляции также можно отнести к фиктивному капиталу.

12. По статьям бухгалтерского баланса

В основе управления капиталом лежат принципы его формирования:

· Учет перспектив развития хозяйственной деятельности.

· Обеспечение соответствия объема привлекаемого капитала объему формируемых активов.

· Обеспечение оптимальности структуры капитала с позиций его эффективного использования (деления на основной и оборотный, постоянный и переменный).

· Оптимизация структуры источников капитала с позиции минимизации цены капитала и финансового риска (собственные и заемные, в т.ч. ДС, СС и КС источники).

· Обеспечение высокоэффективного использования капитала в части высокой рентабельности, социального эффекта и минимизации предпринимательского (производственного) риска.

Рынки капиталов – совокупность нескольких взаимосвязанных рынков, на которых можно приобрести соответствующий вид капитала:

· Рынок промышленного капитала.

· Рынок торгового капитала.

· Рынок ссудных капиталов, подразделяющийся на 4 сегмента:

1. денежный рынок — совокупность КС кредитных операций, обслуживающих движение оборотных средств;

2. рынок инвестиций — совокупность СС и ДС операций, обслуживающих движение основных средств;

3. фондовый рынок — совокупность кредитных операций, обслуживающих рынок ценных бумаг;

4. ипотечный рынок — совокупность кредитных операций, обслуживающих рынок недвижимости.

· Рынок аренды.

Стоимость источника финансирования – цена, которую следует уплатить за привлечение единицы капитала из данного источника. Определяется как отношение общей суммы расходов, связанных с организацией определенного источника финансовых ресурсов, к объему привлеченных финансовых ресурсов. Выражается в среднегодовом исчислении и в %. Стоимость источника финансирования определяет возможность использования определенного источника финансовых ресурсов при данном уровне рентабельности. Обсуждая стоимость источников финансирования, следует понимать сущность источников на качественном уровне и уметь оценивать их сравнительную значимость. Стоимость капитала является оценочным критерием при принятии управленческих решений в области финансов:

· служит мерой прибыльности операционной деятельности, обеспечивающей привлечение капитала из данного источника;

· служит мерой прибыльности при осуществлении реальных и финансовых инвестиций;

· используется в расчетах при определении рыночной стоимости предприятия, при оптимизации структуры капитала, в анализе инвестиционных проектов и выборе вариантов приобретения имущества в собственность;

· определяет политику формирования активов предприятия.

Цена капитала определяется в зависимости от вида источника капитала: собственный (долевой в виде обыкновенных акций, долевой в виде привилегированных акций, реинвестированная прибыль), привлеченный, заемный и поступающий в порядке перераспределения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты